Предложения со словосочетанием «скромное название»

Другими словами, такое скромное название должно символизировать знак высокого качества.
Под скромным названием руководства к распознаванию и собиранию гравюр (Anleitung zur Kenntniss und zum Sammeln der Werke des Kunstdruckes) автор этой книги даёт нам полную энциклопедию науки о гравёрном искусстве, посвящая нас не только в технику и практику его, но и освещая всё историческими и эстетическими пояснениями, делающими его книгу не сухим учебником, а живым и увлекательным изложением предмета, во всей совокупности его многоразличных и самостоятельных отделов.
Под этим скромным названием скрывалась стратегия строительства русского боевого флота.
Однако это скромное название скрывало, по сути дела, целую концепцию многоцелевого боевого самолёта, призванного соединить в одном лице ближний бомбардировщик, штурмовик, разведчик и истребитель сопровождения.
Остальные подобные места носят скромное название «campo» – поле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просифонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двери гостиной выходили прямо на балкон с ветхими деревянными перилами и широкими лестницами, спускавшимися по обе стороны в сад, носивший скромное название палисадника, по сравнению с двумя другими, ещё большими садами.
Буфет слишком скромное название, скорее уж полноценный ресторан, банкетный зал, с возможностью самообслуживания, своим баром и сценой.
Вытекающие из этого замечания не могут иметь более скромного названия, чем метакритика, то есть критика критики.
Несмотря на столь скромное название, это учебное заведение достойно выполняло роль местного образовательного центра.
И сейчас два скромных названия висят тихо, мирно и ничем не выделяются из общей картины улицы.
На языке гелугу слово «голконда» означает всего-навсего «пастушеский холм» – очень скромное название, особенно с учётом того, что уже много веков оно олицетворяет собой несметные богатства.
Этот разговор происходил в курилке института, носящего скромное название «ИРА №2».
Только справедливое замечание редактора, что книга со столь нарочито скромным названием вряд ли вызовет у читателя интерес, а вот название открывающего сборник эссе куда завлекательнее, заставило меня склониться к предложенному варианту.
После ресторана русской кухни и казино, имевшего скромное название «Бриллиантовый рай», восьмой этаж можно считать почти пустым.
День открытия комплекса, получившего скромное название «The outbreak of the star in the ocean of icebergs», что в переводе означало «Вспыхнувшая звезда в океане айсбергов», наступил.
Они вошли в огромное помещение, со скромным названием столовая. Столики стояли везде, вдоль стен по периметру были обустроены отдельные кабинки.
Вопреки скромному названию торговая точка оказалась немаленькой.
Но есть среди них особенные – сердечные, они связаны с чистым и светлым по своей природе влечением одной прекрасной половины человечества к другой, ещё более прекрасной, неукротимым влечением, порождённым чувством, которому в скудном человеческом языке нашлось скромное название, впрочем, едва ли вполне отражающее его суть.
За скромным названием скрывалась мощная секретная служба с почти неограниченным бюджетом.
Заведение носило скромное название «Canape», но в реальности всё выглядело весьма солидно.
Школу? Какое-то слишком скромное название для этого всего.
Но за этим скромным названием скрывается фешенебельное, по местным меркам, полуподпольное заведение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромное название»

  • В облагорожении нравов, как и во многом другом, великое благодеяние оказало царствование Александра II, которое и должно быть поминаемо добром и искреннею благодарностью покойному государю и добрым людям его времени, известным в литературе под скромным названием «людей сороковых годов».
  • Гневышов. Так это скромный, а не дикий. Ко всем его прекрасным качествам это еще новое и очень-очень дорогое, и еще более располагает в его пользу. Вы не знаете названия вещей. Я вам говорю, дикий — это… это sauvage… это разрисованный, tatou?… это совсем другое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «название»

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Синонимы к словосочетанию «скромное название»

Ассоциации к слову «скромный»

Ассоциации к слову «название»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я