Предложения со словосочетанием «скромная учительница»

Если себя я с горем пополам могла представить в образе скромной учительницы, то от одного вида мускулистого дракона, пропалывающего огород в просторных брюках, без рубашки…
– На этот раз скромной учительницей космографии заинтересовался мужчина, конфликт с которым тебе явно нужен меньше всего.
Намекал на скромную учительницу математики, которая тоже развелась несколько лет назад.
Сумма маленькая, но в городе без связей и работы скромной учительнице сложно.
Но у неё всё было поверхностное, главное было то, что она его безмерно любила и ради него поменяла свою городскую жизнь скромной учительницы музыки на деревенскую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наветчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попадались какие-то случайные особи мужского пола, которые, поняв, что перед ними скромная учительница начальных классов, непритязательная и домашняя, быстро сматывали удочки.
Никто не верил, что я, скромная учительница английского языка, потяну «мужской» бизнес, советовали избавиться, спихнуть, пока не поздно, продать; тут же набежали желающие купить – снисходительные крутые альфа-мужики, которые смотрели на меня с кривыми ухмылками представителей высшей расы.
Никак я не ожидала такой прыти от скромной учительницы русского языка и литературы.
– Оно замечательное, – покривила я душой. – Но может ли его себе позволить скромная учительница? Чтобы не проиграть в шоу, мне лучше надеть пуховик.
Но ясновидящая оказалась скромной учительницей.
Увы, таких денег у девочки не было, и она бросилась в ноги к маме, но та, скромная учительница рисования в школе, ничем помочь не могла.
Но скромная учительница предпочла нечто, облезлую хрущёвку и больного ребёнка, которого родила не она.
Вместо усталой скромной учительницы на неё смотрела молодая, привлекательная женщина с ярким румянцем, блестящими глазами, живописно растрепавшимися локонами.
Можно ли было предположить, что, приехав в маленький городок на краю империи, скромная учительница бальных танцев обзаведётся своей школой и квартирой?
Молодая скромная учительница получила первую премию.
Для читателей, родившихся в эру смартфонов, это прозвучит дико, но тогда, в далёком 1997-м никаких переносных электронных устройств в квартире скромной учительницы французского не было.
Вам наверняка подойдёт скромная учительница или врач…
Скромная учительница химии и сама не могла сказать, откуда взялась эта наглость и напористость.
Сбитая с толку комиссия озадаченно наблюдала семейную идиллию: в опрятной, отмеченной изобилием книг комнате скромная учительница с целомудренным узлом седеющих волос разливала по тарелкам мясные щи на покрытом весёлой скатертью обеденном столе, в окружении оживлённых румяных деток в наглаженных футболочках.
Его отец был простым матросом, а мать скромной учительницей.
С принцем было обычное увлечение, и сам он вскоре забудет скромную учительницу волшебной школы.
Его полюбила женщина – скромная учительница биологии, с которой они жили на одной лестничной площадке.
Вслух, конечно, она говорила совсем другое: то, что положено говорить скромной учительнице, но мыслила она именно так.
А назавтра в «Ласточкином гнезде» она за пять минут поправила свои финансовые дела, обогатившись на тридцать миллионов, которые для скромной учительницы музыки показались колоссальной суммой.
Но теперешняя ситуация усугублялась тем, что в автоаварии погиб годовалый ребёнок, а его мать, скромная учительница начальных классов, получила тяжелейшие травмы.
В левом – она безработная студентка с мамой, скромной учительницей математики в средней школе.
Эта крупная женщина с квадратной фигурой и сильными, не женскими руками, с грубым командирским голосом, никак не вписывалась в образ скромной учительницы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромная учительница»

  • От полотняной сорочки и батистовой кофты до скромного жаконетного платья и шелковой мантильи на ней все было сшито ее собственными руками. Лиза с жадностью училась работать у Неонилы Семеновны и работала, рук не покладывая и ни в чем уже не уступая своей учительнице.
  • Но такая перспектива далеко не удовлетворяла их старшую сестру. Молодая девушка решила, во что бы то ни стало, заняться с обоими, подготовить их хорошенько, как когда-то готовила ее самой добрая сельская учительница, и если определить обоих не в гимназию, то хотя бы в какое-либо более скромное учебное заведение, откуда бы они могли выйти вполне подготовленными для самостоятельного заработка, людьми.
  • — Уж и не знаю, что делать! Ума не приложу! Как бы самчего доброго не рассердился. Ребенка, скажет, не учительницу взяла! То-то. А по виду-то вы мне нравитесь: скромная, тихая, видать, девица. Вы вот что: заходите-ка вечером ужо. Я с мужем переговорю, как он вернется. Тогда и ответ дам. Вы по каким часам заниматься-то станете?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «учительница»

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «учительница»

УЧИ́ТЕЛЬНИЦА, -ы, ж. Женск. к учитель (в 1 знач.).

Все значения слова «учительница»

Синонимы к словосочетанию «скромная учительница»

Ассоциации к слову «скромный»

Ассоциации к слову «учительница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я