Карта словосочетания «скромная особа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скромная особа»

Мою скромную особу усадили в середину стола, спиной к раздаточной стойке с ароматными блюдами.
Честно говоря, меньше всего я ожидала настолько пристального внимания к своей довольно скромной особе, но нет же, прицепились.
Писала скромная особа, которая могла бы потребовать всего, что причиталось по праву, но вместо этого просила лишь о любезности.
У многих из них моя скромная особа почему-то вызывает крайне негативные эмоции.
Во-вторых, раньше, до появления бравого полковника в нашем городе, практически весь личный состав полиции видел в моей скромной особе врага номер один.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профнастил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ознакомиться с местностью и убедиться в полном отсутствии к моей скромной особе интереса со стороны посторонних людей или подозрительных личностей.
– А что? – запальчиво спросила я. – Вам кажется странным, что человек его достоинств и положения заинтересовался скромной особой вроде меня?
Меня это слегка встревожило: чем моя скромная особа привлекла внимание религиозного лидера.
Прежде ведьма скромной особой была, днём ничем себя особенным не выделяя.
Но неужели жизнь и впрямь души не чает во всякого рода безбожном легкомыслии, а нас, её заблудших подданных, ничего не стоит одурачить да так заморочить нам голову, что мы уж поверим, что наша прочнейшая башня счастья в единый миг рухнет, случись малейшее происшествие – падёт ли какой листок с дерева, услышим ли мы некий голос или же получим расписку на клочке бумаги, где острым пером нацарапана небольшая повесть о нескольких скромных особах?
– И слишком разные, – уточнила довольная собственным ответом с виду скромная особа.
Стоило мне подумать, что о моей скромной особе благополучно позабыли, как дверь распахнулась и меня пригласили войти.
Обсуждали мою скромную особу три местные девицы.
На соседней дочке, скромной особе знатной.
Знаете, некая амбициозность, несмотря на мою весьма скромную особу, во мне присутствует.
– Навряд ли моя скромная особа могла заинтересовать настоящих грабителей.
Чём же моя скромная особа заинтересовала столицу?
Жаль, что это официальное мероприятие, а не бал или просто приём, тогда бы они ещё и ухаживать начали, – может быть, такое проявление внимания к её скромной особе пошло бы ей на пользу.
А скромная особа невозмутимо смаковала ирландский крем, довольная произведённым эффектом.
Что до его скромной особы снизойдёт такая обалденная красота?
Трясся и удивлялся вниманию высокого начальства к скромной особе обычного пехотного капитана.
Представление его скромной особы тайной курии прошло успешно, и будущность бравого вояки рисовалась в самых радужных тонах.
Я не успела заметить, как милая и довольно скромная особа превратилась в довольно пафосную дамочку, очень хорошо разбирающуюся в марках итальянской обуви и французской элитной парфюмерии.
Твой бог (моя скромная особа здесь совершенно ни при чём) не допускал измен.
Здесь в любое время суток туристы толкутся, а мне бы не хотелось привлекать внимание к своей скромной особе экстравагантным появлением на публике.
И как всегда эти её обострения заботы и внимания к моей скромной особе приходятся именно на то время, когда его, того самого времени, совершенно нет.
Ну а о том, сможет ли он «склонить» к «реверансам» в сторону своей скромной особы практически любую из них – можно не беспокоиться!
Скромная особа попалась, мелькнула мысль.
Как раз вовремя, а то его разглядывание моей скромной особы слегка затянулось.
Впрочем, моя скромная особа вскоре отступит на задний план.
Но благодаря этому, демон не стал заключать со мной сделку, а помогал просто так, из интереса к моей необычной и очень скромной особе (да-да, конечно, так мы и поверили).
Он находился в городе меньше одного дня, а его скромная особа уже успела стать предметом обсуждения в римском сенате!
– Сейчас там живёт пастырь, – ответила женщина, чуть сморщив нос, – ему было необходимо жильё и, несмотря на то, что дом достаточно шикарен для столь скромной особы, я разрешила ему его снимать.
О моей скромной особе речь не шла, и я даже не думал об этом.
– Нет, просто как-то не предполагал, что моя скромная особа может интересовать сильных мира сего.
Хотя обычно я довольно скромная особа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромная особа»

  • — Вы хотите знать, Настенька, что такое делал в своем углу наш герой, или, лучше сказать, я, потому что герой всего дела — я, своей собственной скромной особой; вы хотите знать, отчего я так переполошился и потерялся на целый день от неожиданного визита приятеля? Вы хотите знать, отчего я так вспорхнулся, так покраснел, когда отворили дверь в мою комнату, почему я не умел принять гостя и так постыдно погиб под тяжестью собственного гостеприимства?
  • Жена производит впечатление запуганной и скромной особы: она держит голову немного набок, и с губ ее не сходит не то виноватая, не то жалостливая улыбка.
  • Лицо его при упоминании о просвещенной личности стало еще более матовым и разнеженным… Он опять с легким оттенком сомнения скользнул по моей фигуре, как бы сопоставляя ее с достойнейшим Кронидом Ивановичем, к большой, конечно, невыгоде для моей скромной особы, и сказал с озабоченным видом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Синонимы к словосочетанию «скромная особа»

Ассоциации к слову «скромный»

Ассоциации к слову «особый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я