Карта словосочетания «юная особа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «юная особа»

Я не сразу решился вмешаться – не мог поверить, что столь юные особы находились здесь без сопровождающего.
Если юная особа женского пола видит себя во сне примеряющей платье, обшитое бахромой, то наяву она вскоре успешно выйдет замуж за богатого и знатного человека.
Старый и вечно хмурый мужик, живущий в самой большой в мире пещере, заполненной душами умерших, умудрился влюбиться в прелестную юную особу, обожающую солнечный свет, цветочки и просторы природы.
Правда, судя по томному взгляду юной особы и той тщательности, с какой ты выписал стройную ногу молодого человека, я могу предположить, что дело идёт о любви.
Правда, вскоре юным особам стало не интересно на нас смотреть, они забрали у нас удочки и стали делать вид, что рыбачат, пришлось сворачиваться и идти домой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкапанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сравнительно молодой мужчина стал опекуном привлекательной юной особы!
И уж если я не могу отличить очень симпатичную юную особу от того, что изображено в красках на старом холсте, мне надо наведаться к окулисту.
Однажды я встретил юную особу, такую прекрасную, как твоя вчерашняя спутница.
Не такой уж у неё актёрский дар, чтобы подражать голосу юной особы из прошлых веков.
А ещё – заслужить внимание прекрасной юной особы
Во всяком случае, по тому, как изящно движется, как легко и нежно дотрагивается кончиками пальцев его руки, он заключил, что она весьма юная особа.
Назначение этого места вызывало в голове юной особы много вопросов, но одно она знала точно: рыбой здесь и не пахло.
На фотографиях этих запечатлены были весьма забавные сцены: например, молодой человек целовал юную особу и сам же (!) из-за спины особы грозил себе пальцем; или зрелый мужчина и зрелая особа предавались поцелуям – и уже зрелый мужчина, воспарив над собою, – укоризненно грозил себе же пальцем; или печальный брюнет здоровался с самим собою, но уже с лицом самым развесёлым.
Поэтому совсем юных особ избегал как огня, предпочитая общество уже умелых во всех отношениях красивых дам.
Спиной к пруду и лицом к гостям расположились две юные особы, похожие друг на друга.
Никогда раньше мне не доводилось видеть юную особу, одетую столь неподобающим образом.
– Леди, позвольте я вас уведу. Не стоит столь юной особе смотреть на такое.
Потому что я не позволю тебе прокисать тут в слезах, – заявила юная особа.
На лице почти не было заметно морщинок, а уж глаза глубокого серого цвета с длиннющими чёрными ресницами могли принадлежать куда более юной особе.
– Веер качнулся в сторону юной особы, в силу возраста ещё довольно стройной, но, очевидно, унаследовавшей от маменьки склонность к излишней пышности форм и здоровый деревенский румянец на премиленьком личике.
Человеческое любопытство поистине не знает границ, а уж любопытство юных особ!..
Быть может, присутствие юной особы оживит сырые древние комнаты башни?
Очередная юная особа восторженно выкрикнула его имя. Брат залился краской.
Одна шляпка, прикреплённая к голове почтенной леди, напоминала орхидею, а идущая ей навстречу совсем ещё юная особа украсила голову тюрбаном.
Вот юная особа лет двадцати, высокая, худая блондинка с утиными губками, наращёнными ресницами и явно наклеенными ногтями в 8-10 сантиметров, покрытых кислотно-зелёным лаком.
Её ноги пронзила страшная судорога, и перед глазами юной особы небо вмиг заполнилось холодной водой.
Я подозвал официанта и попросил счёт. Сказал ему, что рассчитаюсь и за тот столик, где сидела юная особа.
Сегодня вечеринка в ретро-стиле, где сначала какая-то юная особа ловко демонстрировала, как умело она уже научилась играть на клавесине, затем долго смеялись над случайными шутками люди в париках из 16 века, затем было много праздничного настроения и веселья, снова дала своё послевкусие – всё прошло на высшем уровне.
Она хоть и подросла, но всё равно оставалась очень юной особой.
Одежда на девушке явно дорогого пошива, а в руках юная особа держала большую корзинку, накрытую тряпицей.
Молодая, я бы даже сказал юная особа.
– Ладно. Жила я в одном очень богатом доме. Хозяин такой знатный, холёный, но щёголь. Ой, сколько сердец юных особ он разбил…
Если бы она была жива, уверен, покорила бы не одно мужское сердце. Из таких вот юных особ, потом и вырастают настоящие прекрасные принцессы.
Но вот дверь скрипнула снова, и на пороге появилась юная особа в белой, расшитой золотом тунике.
Счастливый вид юной особы, ласково переливался в лучах солнца, которое всегда в последнее время появлялось в кульминационный момент.
Похоже, юная особа разделяла его мнение.
Девушка в чёрном платье, расшитом серебряными нитями, чёрными локонами, убранными в высокую причёску и в маске мешающей разглядеть юную особу лучше.
– Безмерно дякую! А чем занимается юная особа, позвольте полюбопыткать?
Думаю, когда он вырастет, будет сводить девушек с ума своей необычной красотой, подобно своим братьям, которым прохода не дают юные особы со всего королевства.
Как часто бывает юная особа решила, что раз в законе с обоюдного согласия в возрасте 16 лет можно спать с мужчиной из гордых народов и не защищаться от беременности то почему бы и не попробовать.
– Что ещё юная особа желает знать?
А вы, сэр, – укоризненно глядя на сбитого с толку художника, – вы позволили милой юной особе сидеть здесь в шляпе и куртке всё это время, проделав весь этот путь, не послав за мной.
– Позвольте проводить вас до дома, – тихо проговорил трубочист. – Место безлюдное и что такая юная особа делает одна в поздний час на улице?
– Знаю, – сверля меня взглядом, ответила юная особа. – Присаживайтесь.
Юная особа хочет сказать, что боится потерять меня в этом лесу?
Юная особа выглядела потерянной, лишь лиловый свитер согревал её, не давая возможности мёрзнуть в тёплом кафе.
С зеркальной поверхности на неё смотрела очаровательная юная особа с безукоризненно-прекрасным лицом, волосами, украшенными капельками блестящей лазури, облачённая в восхитительно-воздушное, небесно-голубое платье, лишённое каких-либо изысков, но от этого ещё более чарующее.
На вид она казалась довольно юной особой, хотя, согласно документам, что у него хранились, она уже была далеко не девочка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юная особа»

  • Юная особа, пленившая впервые мое сердце, каждый день ездила с сестрой и братом в маленькой таратайке на уроки. Я отлично изучил время их проезда, стук колес по шоссе и звякание бубенцов. К тому времени, когда им предстояло возвращаться, я, будто случайно, выходил к своим воротам или на мост. Когда мне удавалось увидеть розовое личико с каштановым локоном, выбивающимся из-под шляпки, уловить взгляд, поклон, благосклонную улыбку, это разливало радостное сияние на весь мой остальной день.
  • В числе лиц, суетившихся вокруг этой юной особы, были флотский доктор, мичман и штаб-офицер в голубей форме. Последний желал у нее о чем-то осведомиться, но флотский доктор сурово отстранил его и сказал:
  • Стихи эти написаны сестре Дельвига, премилой, живой девочке, которой тогда было семь или восемь лет. Стихи сами по себе очень милы, но для нас имеют свой особый интерес. Корсаков положил их на музыку, и эти стансы пелись тогда юными девицами почти во всех домах, где Лицей имел право гражданства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юный»

  • Ю́НЫЙ, -ая, -ое; юн, юна́, ю́но. 1. Молодой; очень молодой. Юный возраст. Юные годы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮНЫЙ

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «юный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юный»

Ю́НЫЙ, -ая, -ое; юн, юна́, ю́но. 1. Молодой; очень молодой. Юный возраст. Юные годы.

Все значения слова «юный»

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Синонимы к словосочетанию «юная особа»

Ассоциации к слову «юный»

Ассоциации к слову «особый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я