Предложения со словосочетанием «скромная комната»

Действительно, очень скромная комната, с потолком едва ли в два спана высотой, но до тех пор, пока не будет готов её дворец, она готова с этим мириться.
В первые дни, когда я только прибыл в столицу и искал себе недорогое жильё, мне предлагали гораздо более скромные комнаты.
Учёные высказали предположение, что одна из этих скромных комнат служила для ранних христиан алтарём.
В «Амбассадоре» всего пять этажей, наверху совсем скромные комнаты, но притом такие же элегантные, не малиновые, а золотые.
Скромная комната содержалась в стиле «образцового немецкого порядка».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поламывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отец занимает скромную комнату в задней части дома, где он спит и ведёт свои учётные книги.
Хотелось укрыться в какой-нибудь скромной комнате, арендованной на ночь, однако на наши звонки в десятки дверей ни одна из них не открылась.
Как много бессонных ночей ему было уготовано, чтобы в этих скромных комнатах узнать её. И как много их будет теперь, когда её здесь больше нет.
Пространство вокруг нас насыщалось новой порцией светящейся красоты, обволакивало и превращало скромную комнату во что-то волшебное.
– Займите свою каюту, – настойчиво повторили мне, открывая сначала шлюз коридора, а потом и дверь, что вела в одноместную скромную комнату.
Большой резной шифоньер из золотистого дерева, в среднюю створку которого было вставлено зеркало, и такая же резная высокая, почти до потолка, спинка широкой кровати, создавали в довольно скромной комнате ощущение ненавязчивой роскоши.
Вскоре испытав неловкость, зайдя к нему, удостоверившись в отсутствии владельца, я обнаружил необычайный хаос в его маленькой скромной комнате, напоминающую по своей структуре обыденную квартирку-студию.
– Именно так, и вот однажды она сильно заболела и лежала дома в тёплой кроватке… – бабушка создала интерьер скромной комнаты семидесятых годов XX века.
Воспоминания сменились глубоким сном. Свеча догорала на столе, освещая скромную комнату, и её свет таял в лучах утренней зари.
В чистых скромных комнатах в углах теплятся перед старыми тяжёлыми иконами лампады.
После ужина подготовили скромную комнату, потому что другой он принять не хотел, потом обе женщины проводили его в гостиную.
Вдали от ярких огней ресторана, от отдыха класса «люкс» богатых постояльцев, расположены скромные комнаты обслуживающего персонала.
Первые лучи солнца озарили скромную комнату на втором этаже дома, надеясь застать врасплох её хозяина ещё в постели.
Теперь некогда скромная комната девушки превратилась в роскошный дворец с коврами на каждой стене, тонкими одеялами из овечьей шерсти на кровати, с туалетным столиком, который ломится от всевозможных коробочек, флакончиков, баночек с мылом, кремами, духами, блестящими безделушками и прочими милыми вещицами, которые делают такой уютной жизнь любой девушки и женщины.
Большое зеркало, стоящее в углу соседнем с иконками, отражало скромную комнату, полную розового света заходящего солнца.
В маленьком лесном домике, приютившем нас, было только три скромных комнаты.
Я обвела глазами скромную комнату моего нынешнего хозяина.
Закончив возиться с наклейкой, хозяин вновь убрал скопившийся мусор, и привёл скромную комнату в надлежащий порядок.
Я попросил выдать максимально скромную комнату.
Я открываю глаза и осматриваю небольшую скромную комнату.
Мне сняли скромную комнату недалеко от театра.
Напоследок окинула взглядом скромную комнату со множеством плакатов музыкантов и потрескавшейся краской на стенах и спустилась вниз.
Здесь самые скромные комнаты стоят двадцать евро в сутки.
Кухня была небольшой и куда скромнее комнаты.
– Позаботься о ней, няня, – осматриваю скромную комнату, ища, куда сгрузить ношу, – Пока никто не должен знать о ней.
Его скромная комната вмещала не так уж много.
За второй маленькая кухонька, а за третьей скромная комната с новеньким шкафом и двуспальной кроватью – большего там вместиться не могло.
Живой творческий дух выбрал себе скромную комнату барака из сосновых брёвен с ароматной смолой.
Скромная комната погрузилась в сумерки, а ало –красный закат проникал сквозь шторы, растёкшись большим пятном на полу, постепенно отходя всё ближе к подоконнику.
Здесь было целых два постоялых двора, но я решил не искать от добра-добра и снял в местном и весьма памятном для себя трактире скромную комнату.
Похоже, единственная скромная комната досталась именно мне, так как все остальные кажутся гигантскими.
Среди них на краю одной улицы я нахожу арендованное для меня жильё и старушку, которая вручает мне ключи и быстро выдаёт инструкции, после чего уходит и оставляет меня в полном одиночестве в весьма скромной комнате.
Показала скромные комнаты, в которых жили двое, трое, а то и четверо, общие ванные с не менее общими душевыми и ночными горшками, рассказала об очередях и расписаниях.
В своих фантазиях о будущем жильё, она не шла дальше скромной комнаты в коммуналке, а тут такое!
Уголки губ его чуть поднялись, да на том он и покинул скромную комнату крестьянок.
При более близком знакомстве первоначально напряжённые мужчины, недоверчиво оглядывающие скромную комнату, расслаблялись.
Поводив глазами туда-сюда, не выдержав, обежала скромные комнаты в поисках хоть какой-то еды.
Для его потенциальной скромной комнаты, пускай без самой базовой отделки, ключевыми фактороми являлись чистота и порядок вещей.
Скорее всего, дочь отослала губернатора подальше от дворца или поселила в какие-нибудь более скромные комнаты.
На исходе второго дня, после того как переписчики заняли скромную комнату в местной гостинице, в дверь нашего дома постучали три раза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромная комната»

  • Поддерживая раненого под руки, они ввели его в скромную комнату, где я встретил их с вытаращенными от изумления глазами.
  • И действительно, ничего особенного не замечалось в комнате. Постель Фридриха Адольфовича была застлана белым покрывалом необыкновенной чистоты. На круглом столике у постели лежала Библия и ночной колпак из тонкого шелка и стоял графин с водою. В комнате, кроме постели, находился комод и скромный письменный столик, в углу умывальник — словом, все, что находится в каждой скромной комнате домашнего учителя.
  • Нынче в пять часов утра, когда я открыл окно, моя комната наполнилась запахом цветов, растущих в скромном палисаднике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «скромная комната»

Ассоциации к слову «скромный»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я