Предложения со словосочетанием «скрипучая дверца»

Скрипучая дверца наконец открылась, и девочка присела на редкую траву перевести дыхание.
– Наверное, решили поотравлять нам жизнь своим присутствием ещё денёк, – пробубнила я, подходя к шкафу и открывая скрипучие дверцы. – Для коржа всё есть!
Распахнув скрипучую дверцу, погладила холодные бока дедовых ружей, с трудом подавив очередной слезливый приступ.
Она просидела без движения до самого рассвета, а утром разобрала чемодан, разместив вещи в дощатом шкафу с тяжёлыми скрипучими дверцами.
Но мама оказалась доброй – она открыла жутко скрипучую дверцу холодильника и достала мои красные, под цвет комбинезона, сапожки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мордоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я проводила её взглядом до низкой скрипучей дверцы, за которой она вскоре скрылась, и попыталась сбросить с себя шкуру.
Потом прошёлся по комнатам, открывал скрипучие дверцы шкафов, рылся в белье, став на четвереньки, рассматривал пыль под кроватью.
Ведунья отворила скрипучую дверцу навесного шкафчика, достала с полки шар размером с небольшой капустный кочан, осторожно поставила в центр стола.
Он приоткрыл скрипучую дверцу, влажный воздух окутал его и впустил внутрь себя.
Автобус подъехал к школе, и весёлый водитель нажал на кнопку, которая заставляет скрипучую дверцу отворяться нараспашку.
Прабабушка открывает скрипучую дверцу буфета и, возможно, хочет достать мне чего-нибудь вкусненького, но я, не дождавшись угощения, бегу на улицу, ведь летом во дворе, как, наверное, и в другие времена года, которые я пока не помню, столько неотложных дел.
Забирался в эту дикую тесноту, отгородившись от остальной квартиры скрипучей дверцей
За скрипучей дверцей болтались три свободные вешалки.
Бледный от волнения, будто ему грозила за это ужасная кара, нетвёрдой, но решительной рукой откинул скрипучую дверцу и сунул голову в разверзшийся чёрный проём.
Пожилая женщина открыла скрипучую дверцу клетки, и птичка медленно вышла из своего домика.
Его стеклянные скрипучие дверцы были в пыли, на полках хорошо была заметна грязь.
Медленно оттолкнув скрипучую дверцу, я вошёл.
Задвинул полку и затворил скрипучую дверцу.
На пороге было пусто, должно быть ветер привёл в движение скрипучую дверцу.
Наша комната в жаркий день: грибная сырость, шторы заколоты булавкой, обои заворачиваются, вспучиваются, мама закрывает скрипучую дверцу шкафчика, сунув в щель кусочек картона, чтобы не раскрывалась.
Я без колебаний распахнула скрипучие дверцы шифоньера.
Степенной походкой подошёл к кухонному шкафчику, раскрыл скрипучие дверцы.
Открыл скрипучую дверцу гардероба, снял шапку, зимнее пальто и аккуратно убрал верхнюю одежду в шкаф.
Повинуясь мимолётному желанию, встаю, открываю скрипучие дверцы кухонного шкафа, где хранится всякий хозяйский хлам, и достаю оттуда оставшуюся с выходных недопитую бутылку «Каберне».
Представляешь себе унижение, которое я испытываю всякий раз, как влезаю в машину, захлопываю скрипучую дверцу, завожу чудовищный четырехцилиндровый мотор?
– Чьи это вещи? – открыла хлипкие скрипучие дверцы шкафа и наткнулась на бледно-розовую кофту в рюшах.
С сожалением возвращаюсь в реальность, распахиваю скрипучую дверцу шкафчика, достаю бархатную коробку, алую, как артериальная кровь.
А затем, тяжело вздохнув, распахнула узкую скрипучую дверцу, выскользнув в темноту.
Правда, острое недовольство своим уровнем жизни было в основном у элиты, не случайно несгибаемые большевики, до старости довольствовавшиеся регулярным продуктовым заказом и бесплатной путёвкой в барвихинский санаторий, своих детей и внуков старались пристроить поближе к той небольшой скрипучей дверце в железном занавесе, которая помогала приобщаться к жизненным стандартам идеологического противника.
Подошёл к старинному, почтенному посудному шкафу из красного дерева, отделанному по краям вставками из цветного саксонского фарфора, наклонившись, открыл широкие скрипучие дверцы и достал аккуратно, из всех сил стараясь не сломать, три длинных витых свечи красного воска, каждая из которых вставлена была заранее в небольшую бронзовую плошку-подсвечник.
Шагнула на улицу, когда скрипучие дверцы разъехались в стороны, молча забалдела, втянув в лёгкие сырой, пахнущий размоченной землёй вечерний воздух.
Под антресолью, испытав забавы и труды, поселился светлый, не первой свежести, буфет, за чьими скрипучими дверцами держали разнокалиберные эмалированные кастрюльки для варки супов, картофеля, макарон, двухсотграммовые кружки, гранёные стаканы и деревянные скалки, отполированные ладонями до блеска.
Хозяйка выключила плиту и открыла скрипучие дверцы подвесного шкафчика.
Я открываю скрипучие дверцы кладовки и достаю две банки консервов, на которых не указан срок годности. Вероятно, продукт просрочен.
Таракан, уже было собравшийся после сытного завтрака покинуть тумбочку, заподозрил, что снаружи происходит нечто ужасное, попятился и поплотнее прикрыл скрипучую дверцу.
Мебель тоже была старая и видавшая виды: продавленные кресла, кровать с железною сеткой под матрацем, столы с растресканным и облупившимся на них лаком, дряхлый шкаф с очень скрипучими дверцами и ржавыми петлями.
За низенькой скрипучей дверцей моему изумлённому взору предстала удивительная картина: за высокой стойкой в креслице-качалке сидела маленькая старушка в очочках и ловкими пальчиками вязала тёплый зимний шарф.
Я отрыл скрипучую дверцу старенького рычащего холодильника «Сибирь 2М», который стоял прямо в тесной прихожей нашей хрущёвской однёшки.
Отворилась скрипучая дверца типового узкого и высокого домика неизвестного архитектора, и из него вышел некто ушасто-мохнатый.
– С чего ты взяла, что я для тебя неприятность? – усмехнулся я, удержав скрипучую дверцу на месте.
Пресловутая скрипучая дверца на чердаке или в подвале, помните?
Пьяные и крикливые, поэтому и не слышали, как он взламывал замок, открывал скрипучую дверцу чердачного входа, не заметили свет, проникший из подъезда и разрезавший здешний мрак надвое.
Кто-то отворил скрипучую дверцу антресолей, где у неё хранилась редко используемая посуда, и начал греметь черепками.
На кухне стоял высокий тёмный буфет с тяжёлыми скрипучими дверцами, в угол прихожей был задвинут круглый столик на одной ножке, и, наконец, в её собственной комнате висело на стене старое зеркало в резной раме…
– Наконец-то! – сказала незнакомка, отворяя скрипучую дверцу.
Открыв скрипучую дверцу шкафа, он вынул чёрную куртку и натянул на себя.
Она не глядя распахнула скрипучие дверцы, а я ахнула. Прямо перед ней, готовясь войти, стоял тот самый мерцающий.
– Вот тут, прямо рядом с дверью – шкаф, – кухарка открыла скрипучую дверцу, за которой оказались упаковки с водой.
Запас взрослых непромокаемых трусов был в норме, девушка осторожно стала закрывать скрипучую дверцу и краем глаза заметила на верхней полке, красивую кружевную скатерть, а под ней стопку фотоальбомов.
Открывала скрипучую дверцу шифоньера и доставала платье.

Значение слова «скрипучий»

Значение слова «дверца»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скрипучий»

СКРИПУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -пу́ч, - а, -е. Издающий скрип, скрипящий.

Все значения слова «скрипучий»

Значение слова «дверца»

ДВЕ́РЦА, -ы, род. мн. -рец, дат. -рцам, ж. Уменьш. к дверь; небольшая дверь.

Все значения слова «дверца»

Синонимы к словосочетанию «скрипучая дверца»

Ассоциации к слову «дверца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я