Карта словосочетания «скорлупа ореха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скорлупа ореха»

В дикой природе они сами делают из палок копья, разбивают камнем скорлупу орехов, а острыми камнями могут разрезать крупный фрукт на мелкие кусочки.
Скорлупа ореха пригодна для производства активированного угля, шлифовальных камней, линолеума и толя.
Листьями пальм покрывают хижины, из них же делают корзины, циновки и щётки, древесина идёт на постройки, а из скорлупы орехов изготовляют посуду.
Потом он стал перебирать в руке чётки, сделанные из скорлупы ореха дум, и молиться.
При этом можно было услышать, как в половинке скорлупы ореха, которую он нёс на спине, что-то позвякивает, а его тросточка стучала по всем скамейкам, урнам и фонарным столбам, которые встречались ему по дороге: дзынь!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солеваренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты разглядел зерно моей души сквозь жёсткую скорлупу ореха.
Их спасло то, что они стали с помощью орудий измельчать твёрдую пищу и пробивать толстую скорлупу орехов, а ещё разделывать ими туши животных.
Следом как скорлупа ореха треснул корпус реактора, и из него хлынула невидимая волна заключённой в рабочую полость радиации.
Поцарапанная скорлупа ореха гикори потрясла его ещё сильнее.
Не так-то просто выстелить скорлупу ореха огнеупорной глиной, а потом поместить внутрь язычок огня!
Возможно, первый камень был применён для раскалывания твёрдой скорлупы орехов, или костей, остававшихся на месте пиршества хищников.
Конг вскрыл рыбину и разломил панцирь надвое, как ломают скорлупу ореха.
Скорлупа ореха довольно твёрдая, её трудно расколоть.
Присмотревшись, мальчик заметил одиноко сидящую незнакомую девочку, сосредоточенно раскалывающую скорлупу орехов.
В социальных группах едва ли не каждый день задаются вопросы: «Как приготовить настойку на макадамии?», «Нужно ли обжаривать скорлупу ореха пекан?», «С ядрышками ореха или только на скорлупе настаивать кедровый орех?».
Для разбивания скорлупы орехов они использовали камни, а через миллион лет научились изготовлять простейшие каменные орудия.
Основными компонентами нового пластика являются парамилон (разновидность полисахарида, который накапливается в клетках исключительно представителей эвгленовых), а также жирные кислоты, полученные из скорлупы орехов кешью.
Скорлупа ореха разлетается на тысячи мельчайших кусочков, цветочная феерия разрастается по всему созиданию.
Словно в ловушке собственной скорлупы ореха, которая до этого защищала их – теперь она стала для них котлом.
Если клиент молод, кожа на руках нормальная ближе к сухой, то можно использовать пилинг с абразивными частицами (соль, сахар, кофе, молотая скорлупа орехов или фруктовых косточек, крупы…).
Скорлупа ореха разломилась, и он увидел лицо человека, который просто хотел жить.
Когда видишь скорлупу ореха, не так и сложно предположить, где скрывается мякоть.
Тут же лежали скорлупа орехов и раковины, палочки с заострёнными и скруглёнными концами.
Белка, закинувшая пустую скорлупу ореха ей в затылок, была не в счёт.
Для меня стихи, представленные в этом сборнике, уже поэзия – автору удалось «пробить скорлупу ореха».
Представьте, что вы с лёгкостью раскалываете скорлупу ореха и угощаетесь его сладкими ядрами.
Не нравилось, когда неуправляемый корабль стоит на месте, как половина скорлупы ореха в маленькой луже на обочине дороги.
Хоть верхом на лошади, а порой сидя в запряжённой телеге, али пешим ходом, либо у печи зимним вечером, раскусывай скорлупу ореха промеж зубов и думы думай всяческие.
Череп казался скорлупой ореха, а мозг – ссохшимся ядрышком, свободно (и болезненно) катающимся внутри скорлупы.
При нужде он смог бы колоть этим громоздким приспособлением скорлупу орехов, не повредив ядра – несколько лет, до того как податься в следопыты-профессионалы, работал именно на «Беларуси».
Наружный околоплодник мясистый, зелёный, по мере созревания чернеет и отделяется от ореха-косточки; скорлупа ореха деревянистая, серовато-коричне-вая.
Способ, которым содрана кора с дерева, разгрызенная скорлупа орехов, частично съеденные фрукты, откушенные побеги и остатки добычи хищников или остатки разорённого гнезда – всё это признаки тех животных, которые в этих местах живут или охотятся.
Он прямиком ударил по другому кораблю и расколол его на части, как молоток скорлупу ореха.
Из скорлупы орехов индейцы делали фишки для азартных игр.
Выдолбили скорлупу ореха, буквально.
После этого я добавил полгорсти скорлупы орехов, капнул из плотно закупоренной бутылочки вязкий раствор и, пока всё это не забурлило, стал соединять тонкие металлические трубочки.
Она повесила на ёлку муляжи: пустые внутри и стеклянные снаружи фрукты, завёрнутую в золотую и серебряную фольгу скорлупу орехов, радужные фантики конфет.
В полной тишине раздался сухой хруст, словно кто-то давил скорлупу орехов.
Неуклюже подпрыгивая, она стучала по скорлупе ореха длинной палкой, но тот так и не падал вниз.
– Даже не сумневайтесь, барин, – говорила она, одновременно треская в кулаке скорлупу орехов, до которых оказалась великой охотницей.
Детям, собиравшим скорлупу орехов на площади, тоже приходилось нелегко.
Без кожуры и скорлупы орехи занимали куда меньше места.
Однако, это всего лишь очередная чушь, бред, пустая фантазия… и также, однако, истина чаще является, когда разрушен привычный порядок вещей, как ломают скорлупу ореха, чтобы добраться до ядра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скорлупа ореха»

  • Было дико и нелепо. Впереди стояла смерть, а тут вырастало что-то маленькое, пустое, ненужное, и слова трещали, как пустая скорлупа орехов под ногою. И, почти плача — от тоски, от того вечного непонимания, которое стеною всю жизнь стояло между ним и близкими и теперь, в последний предсмертный час, дико таращило свои маленькие глупые глаза, Василий закричал:
  • Он долго-долго смотрел камень, чавкал беззубыми челюстями и одобрительно мне кивал; потом мял пироп между двумя пальцами, а сам глядел прямо и остро в глаза мне и морщился, морщился, точно съел зеленую скорлупу ореха, и вдруг объявил:
  • Кстати о кокосах. Недолго они нравились нам. Если их сорвать с дерева, еще зеленые, и тотчас пить, то сок прохладен; но когда орех полежит несколько дней, молоко согревается и густеет. В зрелом орехе оно образует внутри скорлупы твердую оболочку, как ядро наших простых орехов. Мы делали из ядра молоко, как из миндаля: оно жирно и приторно; так пить нельзя; с чаем и кофе хорошо, как замена сливок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скорлупа»

  • СКОРЛУПА́, -ы́, мн. -лу́пы, ж. 1. Твердая природная оболочка чего-л. (яйца, ореха и т. п.). Яичная скорлупа. Скорлупа ореха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОРЛУПА

Значение слова «орех»

  • ОРЕ́Х, -а, м. 1. Плод некоторых растений, представляющий собой съедобное ядро в крепкой скорлупе, оболочке. Каленые орехи. Колоть орехи. Грызть орехи. | в знач. собир. Миндальный орех. Мускатный орех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРЕХ

Афоризмы русских писателей со словом «скорлупа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скорлупа»

СКОРЛУПА́, -ы́, мн. -лу́пы, ж. 1. Твердая природная оболочка чего-л. (яйца, ореха и т. п.). Яичная скорлупа. Скорлупа ореха.

Все значения слова «скорлупа»

Значение слова «орех»

ОРЕ́Х, -а, м. 1. Плод некоторых растений, представляющий собой съедобное ядро в крепкой скорлупе, оболочке. Каленые орехи. Колоть орехи. Грызть орехи. | в знач. собир. Миндальный орех. Мускатный орех.

Все значения слова «орех»

Синонимы к словосочетанию «скорлупа ореха»

Ассоциации к слову «скорлупа»

Ассоциации к слову «орех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я