Карта словосочетания «лесные орехи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесные орехи»

Уходя, он увидел, как старик подошёл к парню, склонился над ним и в глазах цвета лесного ореха сверкнул звериный жёлтый огонёк.
Надо заметить, что каждый плот был оборудован не только парусом, но ещё и двумя большими вёслами, рулём и даже моторчиком на газировке, который мог крутить винт из скорлупы лесного ореха.
Он ослепительно-золотой, величиной с крупный лесной орех, и на спине у него три пятнышка, чёрных как смоль.
Уже к вечеру у самой кромки леса набрели на кусты, на которых в изобилии красовались уже вполне созревшие ярко-красные ягоды шиповника, а на деревьях висели спелые лесные орехи.
Он был сделан из небольшой скорлупки лесного ореха, а спереди было вырезано крошечное сердечко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сочиниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Развернула лук и смазала его маслом лесного ореха из рожка со снадобьями.
Усевшись напротив, она вытряхнула из своего мешочка с припасами несколько лесных орехов и принялась камнем разбивать скорлупки.
Полить этим соусом салат, сверху посыпать измельчёнными лесными орехами. Салат можно подать с тостами.
Скорлупа кедровых и лесных орехов тёмно-коричневого цвета, достаточно твёрдая.
Они щёлкали лесные орехи, восторгались их вкусом, а нам на головы бросали лишь скорлупки.
Сначала оно напоминает рог молодого оленя, потом туман в низине за оврагом, а сейчас огромный лесной орех
– Это просто орехово! Теперь мы сможем купить масло, муку, молотых лесных орехов и всё такое. А я добуду ключ.
Маленькие булочки (размером не больше лесного ореха) пекутся из заварного теста.
Откопав первый, он тут же сунул его в рот: вкус был восхитительный, сладкий, похожий на вкус лесного ореха, но этого клубня ему хватило едва на один глоток.
Она три раза хлопнула в ладоши и в тот же миг в самом деле превратилась в маленький лесной орех.
Нарежьте из него кусочки (чуть побольше лесного ореха) и варите их в кипящем жире до золотистого цвета.
Требуется:2 стакана риса, 4 стакана воды, 1 стакан мёда, 1/2 стакана изюма, 1/2 стакана лесных орехов, 1/2 ч. л. соли.
А ещё уловила аромат лесного ореха и зимнего аниса, исходивший от незнакомца.
Заставив себя выйти, а не выбежать со двора, она уже почти бегом поднималась в гору, цепляясь за кусты лесного ореха, кизила, самшита, опутанные колючими плетями ежевики.
– Ясменник изгоняет прижимистость… Ядра лесного ореха оградят нас от несчастливой судьбы… Страждущую душу исцелят бутоны плакун-травы…
В какой-то момент нам пришлось остановиться, чтобы перекусить, а единственной едой, которую мы захватили с собой, был овёс – сухой овёс, который по вкусу напоминал лесные орехи.
Рубить ему неудобно, потому что он стоит на обрывистом склоне, а заросли лесного ореха, обвитые густыми плетями ежевики, пониже, до них трудно дотянуться.
Путники позавтракали недозрелыми лесными орехами и дикими яблоками, такими кислыми, что немел язык, и двинулись дальше, не дожидаясь, когда солнце поднимется.
Для удаления шелухи с лесных орехов следует насыпать их на противень или сковороду и прогреть в духовке в течение нескольких минут при температуре 60–70 °C, а затем растереть между ладонями.
Культурным родственником лесного ореха является орех фундук.
Подоспела озимая рожь, и я везла с собой два мешка зерна, ещё два мешка шерсти и немаленький мешочек маминых любимых лесных орехов – их всю зиму держали в холоде, и они были как недавно собранные.
Завтракали пшеничной кашей с топлёным маслом, белым хлебом и залитыми мёдом лесными орехами на десерт.
Я там построю себе дом среди кустов и папоротников и буду питаться лесными орехами, щавелём и земляникой.
Глаза цвета лесного ореха засветились, его рука до сих пор лежала на тёмной твёрдой обложке. Он постучал по ней пальцами.
Они старались не спешить и действовать как можно более уверенно, хотя в груди у каждого из них сердце от ужаса сжалось до размера лесного ореха.
Достал что-то из кармана и протянул сыну горсть лесных орехов.
А здесь мороженое, на верхушке которого варенье из шишек либо дроблёный лесной орех.
На снимках можно было увидеть счастливые, улыбающиеся лица молодого темноволосого мужчины с чуть раскосыми глазами цвета тёмного лесного ореха и совсем ещё юной женщины с ямочками на по-детски пухлых щеках, янтарного цвета глазами и пепельно-русыми прямыми волосами, которые чаще всего были собраны в низкий хвост, что, к слову, очень шёл ей.
Глаза оттенка лесного ореха.
На больших деревянных подносах горки лесных орехов.
В сметанный соус кладём тёртый лесной орех, ягоды малины, брусники, немножечко клюквы для вкуса.
И обязательно грамм 20 сиропа лесного ореха.
Еды было вдоволь, неделю назад она притащила в дупло целую гору лесных орехов.
Собирать лесные орехи следует зрелыми в августе вместе со шляпкой, которую также можно применять при изготовлении поделок.
Невысокие тонкоствольные, молодые деревца, да изредка встречающиеся кустарники лещины, на которых в зелено-желтой листве прятались лесные орехи, вот и всё, что росло в этом лесу.
Белка принесла корзину лесных орехов; зайцы с леса поделились капустой и другими овощами; ежи нанесли вкусных кисло – сладких яблок; медведи дали дикого меду и сухих ягод.
Ещё одним распространённым и легкодоступным скандинавам красителем, дававшим красноватый оттенок, был обычный лесной орех (Juglans regia).
– Похож, внучек, похож. – Прамама насыпала в миску сосновой муки. Отвернулась, чтобы достать лесные орехи с каминной полки.
Наступила пора сбора лесного ореха – лещины.
Важно помнить, что скорлупа лесных орехов твёрдая и прорезать её ножом или проколоть шилом довольно тяжело, поэтому работать с пересушенными орехами нежелательно.
Не радовала ни чудесная солнечная погода, ни даже вкусный лесной орех, что он поедал с большим удовольствием и аппетитом.
Тихо прокралась в комнату, забралась на кровать, вывалила из кармана лесные орехи с блестящими гладкими боками и принялась грызть.
К счастью мимо пробегала мышь-землеройка. Она откликнулась на призыв о помощи, быстро вырыла ямку и вытолкала пленника. Им оказался лесной орех.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесные орехи»

  • На бюре, выложенном перламутною мозаикой, которая местами уже выпала и оставила после себя одни желтенькие желобки, наполненные клеем, лежало множество всякой всячины: куча исписанных мелко бумажек, накрытых мраморным позеленевшим прессом с яичком наверху, какая-то старинная книга в кожаном переплете с красным обрезом, лимон, весь высохший, ростом не более лесного ореха, отломленная ручка кресел, рюмка с какою-то жидкостью и тремя мухами, накрытая письмом, кусочек сургучика, кусочек где-то поднятой тряпки, два пера, запачканные чернилами, высохшие, как в чахотке, зубочистка, совершенно пожелтевшая, которою хозяин, может быть, ковырял в зубах своих еще до нашествия на Москву французов.
  • По отъезде ученой экспедиции Пелагея стала мести залу и готовить к чаю, а Лиза села у окна и, глядя на речную луговину, крепко задумалась. Она не слыхала, как Женни поставила перед нею глубокую тарелку с лесными орехами и ушла в кухню готовить новую кормежку.
  • Точно так исчезли, как дуралей какой-нибудь, который разгрызал лесной орех с гораздо большим размышлением, чем повторял понаслыху, что «ничто не ново под луною»?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лесной орех»

  • Лесно́й оре́х — орех любого из 20 видов кустарника (реже дерева) рода Лещина (Corylus) семейства Берёзовые (Betulaceae), в том числе лещины обыкновенной (Corylus avellana) и лещины крупной (Corylus maxima). Орехи крупноплодных форм лещины, в основном лещины обыкновенной, лещины крупной и лещины понтийской, называют фундуком. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЕСНОЙ ОРЕХ

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лесной орех»

Лесно́й оре́х — орех любого из 20 видов кустарника (реже дерева) рода Лещина (Corylus) семейства Берёзовые (Betulaceae), в том числе лещины обыкновенной (Corylus avellana) и лещины крупной (Corylus maxima). Орехи крупноплодных форм лещины, в основном лещины обыкновенной, лещины крупной и лещины понтийской, называют фундуком.

Все значения словосочетания «лесной орех»

Синонимы к словосочетанию «лесные орехи»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «орех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я