Предложения со словосочетанием «скопления облаков»

Туча казалась огромной, а следом за ней двигалось целое скопление облаков.
И здесь, чтобы мог вырасти тучный колос, нужны – большой дождь, большое скопление облаков, большой холод: время сеяния есть вместе и время дождя.
Всё же пышный блеск умирающего солнца придавал мрачное величие гигантскому скоплению облаков, воздвигая из их угрюмых призрачных масс пирамиды и башни, здесь тронутые позолотой, там – пурпуром или густым и тёмным багрянцем.
А в этой лазурной синеве и там и сям виднелись плотные скопления облаков.
А за ним огромное скопление облаков, будто целый океан с серыми волнами под светом звёзд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если ментальное тело плохо организовано, если оно представляет собой лишь совокупность непрочно связанных между собой частиц ментальной материи, подобную разрозненному скоплению облаков, память, конечно же, будет слабой.
Небольшие скопления облаков на фоне ночного неба казались тонким слоем тумана.
Лесистые громады, также подобные скоплениям облаков рушились с неба, сея панический страх и ужас, особенно когда они с грохотом сталкивались, а их отвалившиеся вершины и хребты разлетались вдребезги.
Прошло ещё несколько минут, и скопление облаков засветилось, а из его центра полился свет.
Что касается цифровых данных о размерах домов и помещений, то в большинстве текстов не приведено конкретных цифр и авторы ограничиваются яркими эпитетами, такими как «напоминающий гряды облаков, высокий, как вершины гор» или «как громадное скопление облаков, пронизанных молниями».
Она была меньше, чем голубая, облачности мало, лишь над водоёмами и источниками скопление облаков, что, в общем, и полагается на "живых" планетах.
Набрав высоту, он перевалил горный хребет, обошёл скопление облаков и вновь снизился над всхолмлённой лесостепью.
Ещё поворот – и на месте гор возникало море, а горные вершины не то чтобы исчезали совсем, но виделись лишь причудливым скоплением облаков, что невесомо парили над водной гладью и необъяснимо оставались при этом каменными утёсами.
Профессор как раз вёл самолёт по пологой дуге, облетая стороной очередное скопление облаков, высоко выступающих наверх из непроглядного пушистого покрова под ними.
И вдруг всё залил багрянец с золотым отливом в серебряном скоплении облаков!
А ночами посреди большого скопления облаков появлялись глубокие чёрные дыры – словно открывалась пасть в преисподнюю.
Не смотря на обещания синоптиков, утро выдалось пасмурным. На горизонте по правому борту корабля виднелось сизое скопление облаков.
Ближе к западу виднелось редкое скопление облаков.
Все ковчеги, и большие и малые, вращались вокруг гигантского скопления облаков, в котором не было места никакой форме жизни.
На ночном небе собираются большие скопления облаков.
Верхушки горных хребтов то скрывались за причудливым скоплением облаков, то вновь появлялись и последние лучи заходящего солнца освещали их древнее величие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скопления облаков»

Значение слова «скопление»

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скопление»

СКОПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. скопить1скоплять; действие и состояние по знач. глаг. скопиться1скопляться.

Все значения слова «скопление»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «скопления облаков»

Ассоциации к слову «скопление»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я