Карта словосочетания «скопище людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скопище людей»

До сих пор не понимаю, как в этом беспорядочном скопище людей можно было быстро отыскать человека.
Над головами скопища людей на палубе покачивались три деревянные койки, если так можно назвать подобие дверей, подвешенных на привязанных к углам верёвках.
Какой-то могильный ветер гонит, отбрасывает, вздувает и рассеивает эти трагические скопища людей.
Между тем дом наш, такой прежде ухоженный, вместив немалое скопище людей, утратил прежнюю чистоту и порядок.
В уши настойчиво лез гул огромного скопища людей, перед глазами мелькали красные мухи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киндербальзам — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутри этого беснующегося, галдящего на разных языках и наречиях вавилонского столпотворения сквозь скопище людей продвигались ажаны.
Мужчина, сидевший чуть ли не в самом центре скопища людей, тоже мысленно был далеко от зала, от этих неизвестных ему людей.
– Ты же ненавидишь скопище людей в купальниках, – улыбнулась я.
Город – это не просто скопище людей и их жилищ, это и достаточно сложная социальная организация, требующая административного управления, чёткого разделения труда, которое началось ещё в до-городской период, а также система отношений, связанных с господством и подчинением и социальным расслоением.
Всё это, а кроме того, множество мелких неудобств, неприятных и раздражающих мелочей, которые, видимо, неизбежно возникают, когда такое скопище людей вынуждено долго жить вместе, – скоро и мне, естественно, стали действовать на нервы.
Собственно говоря, «орда» (от лат. ordo – ряд, разряд) есть некий устойчивый порядок, который и позволяет большому скопищу людей пребывать в относительном комфорте взаимообуславливания.
Торговцы, ремесленники, зазывалы, покупатели – все смешались в пестрое скопище людей.
Однако сразу бросилось в глаза и ударило по нервам – над всем этим скопищем людей витал дух растерянности и неопределённости.
Его привлекло сюда отсутствие скопища людей, что затопили весь город, и превратили его в переполненную ими чашу.
Скопище людей заслоняло многочисленные полки, уставленные волшебными предметами, клетками с маленькими животными и необычными растениями.
Да и что ещё можно ожидать от славянского народа, предки которого в свою очередь вышли из болотистых мест и были маленьким и забитым скопищем людей, без роду и племени.
Узкий коридор, в котором с трудом могли разойтись два человека, полуоткрытые двери комнат, крики, шум и в каждом углу скопище людей
На это собралось посмотреть, целое скопище людей.
Спорый бег татарской конницы неожиданно затормозился, один за другим падали ржущие кони, с воплями вываливались под копыта лошадей татары, образуя причудливое скопище людей, тучи пыли, лошадиную свалку.
Работы было ещё достаточно много, но, когда они увидели приближающееся скопище людей, им стало не до того.
Потные носильщики опустили на землю паланкин, и старик раздвинул занавески, чтобы лучше видеть шумное скопище людей и лошадей.
Другое дело – метро, где скопище людей и десятки направленных на тебя глаз.
Там настоящее скопище людей в военном одеянии.
Командовать подобным скопищем людей и нелюдей с разным мировоззрением, культурой, воспитанием и отношением к ближнему своему, оказалось чертовски непросто.
Да, всё это скопище людей походило на гигантскую тёмную стаю ночной мошкары, молча, слепо и упоённо устремляющуюся к сиянью пламени.
Отделение в ущелье может удержать роту противника, так как неуправляемому скопищу людей в ущелье попросту не развернуться в боевые порядки для проведения организованной, массированной атаки.
Этот парализующий волю ужас, который буквально струится от каждого из зрителей, сливаясь в один мощный поток, превращает скопище людей в безвольное стадо!
Как и все портовые города, он был скопищем людей различных национальностей, специальностей, окрасок и мастей.
Торжественная тишина нависла над всем этим громадным, оцепеневшим скопищем людей.
Солнце золотыми стрелами жалит скопище людей на зелёном лугу.
Видели мои очи места новых жилищ: от знакомых маленьких домиков до великих и широких одинаковых домов с ячейками-пещерами, где живут скопища людей, и возвышенных стеклянных храмов избранных, отражающих голубое небо и облака, и качающихся в вышине вавилонских башен-«небоскрёбов», высоту которых люди внизу перестают замечать.
Почему немцы не расстреливали скопища людей на суше – до сих пор не ясно.
Всё это живое скопище людей волновалось, подобно прибою, переминалось с ноги на ногу, окружало каждого вновь прибывшего и боязливо оглядывалось, нет ли поблизости стражей порядка.
На встречу ей шло скопище людей.
Вся суета его утомляла, а скопище людей вызывало страх.
Вот это скопище людей коллективно решило, что теперь мне предстоит отправиться в приют с приятным для слуха названием «Счастье».
А ещё его внимание привлекло скопище людей на тротуаре, тянувшемся вдоль дома.
Скопище людей всколыхнулось, но было уже поздно.
– Как зачем? Любое общество должно иметь лидеров, то есть элиту. А иначе это общество просто бессмысленное скопище людей без вектора движения.
Суша покрыта несметными скопищами людей, чьи мелкие страсти, властные над ними инстинкты, смутные желания, вязкая повседневная суета уничтожают самую суть человека – светлую его сторону.
Всё бы ничего, но невольными свидетелями моего исчезновения и возвращения в эту реальность стал генерал – лейтенант, по – видимому шедший ко мне с докладом и медробот, направлявшийся куда – то по бесконечным коридорам эвакогоспиталя, довершала всю эту запредельную картину и многочисленные силуэты скопища людей и роботов в конце коридора!?
Скопище людей превращалось в однородную густую массу, которая издавала неделимый гул израненного участника кровавой драмы.
Зато большое скопище людей собралось поодаль от лагеря – у самой кромки леса.
Я была переполнена жизнью и всем существом стремилась навстречу большим городам, шумным вечеринкам, весёлым скопищам людей, новым знакомствам и впечатлениям.
Видимо, заметив скопище людей, ночью их лагерь начали бомбить.
А что были они здесь ещё совсем недавно, на это указывали свежие следы бесчисленного скопища людей.
В лучшем случае она превратилась в разрозненное скопище людей, которые интересовались разными жанрами музыки.
Я уныло оглядываю скопище людей и в третий раз за последнюю минуту одёргиваю подол вечернего платья, откровенно жалея, что не оделась скромнее.

Ассоциации к слову «скопище»

Все ассоциации к слову СКОПИЩЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скопище людей»

  • Нет, историю двигают, конечно, не классы, не слепые скопища людей, а — единицы, герои, и англичанин Карлейль ближе к истине, чем немецкий еврей Маркс.
  • Фанни Викторовне сделалось жутко при дневном свете при этом скопище людей, на лицах которых были написаны пороки и преступления, сгущенные мрачной краской безысходной нищеты.
  • Смерть Авдеева в реляции, которая была послана в Тифлис, описывалась следующим образом: «23 ноября две роты Куринского полка выступили из крепости для рубки леса. В середине дня значительное скопище горцев внезапно атаковало рубщиков. Цепь начала отступать, и в это время вторая рота ударила в штыки и опрокинула горцев. В деле легко ранены два рядовых и убит один. Горцы же потеряли около ста человек убитыми и ранеными».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скопище»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скопище»

СКО́ПИЩЕ, -а, ср. Скопление, сборище людей.

Все значения слова «скопище»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «скопище людей»

Ассоциации к слову «скопище»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я