Предложения со словосочетанием «скомканный носовой платок»

Полковник то и дело вытирал лоб и шею скомканным носовым платком.
Все благоприятное впечатление от вида вычищенных ботинок, отглаженных брюк и рубашки перечеркивалось его взъерошенными волосами, а также торчащим из бокового кармана скомканным носовым платком.
Она громко и добросовестно шмыгала носом и часто снимала пенсне, чтобы вытереть глаза скомканным носовым платком, серым от сырости.
Карманы для деревенского ребёнка жизненно необходимы – в них обязательно должны позвякивать речные камешки, стёклышки, ну, и конечно, в них должны находиться скомканные носовые платки на случай мокрого носа или обычного статуса взрослеющего человека.
Она вынула уже знакомый нам щербатый гребешок, смятую фольгу от шоколадки, чью-то потёртую костяную пуговицу, сломанные ножницы и скомканный носовой платок неясного цвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двустопный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скудная обстановка совещательной комнаты оскорбляла его утончённый вкус, к тому же в помещении было несколько прохладно, и академик не выпускал из руки скомканный носовой платок.
Время от времени он вытирал лоб скомканным носовым платком, который был засунут у него на груди между двумя пуговицами зелёного сюртука.
Когда он отбросил одеяло, она увидела, что в одной руке он держал скомканный носовой платок.
Она сидела, низко согнувшись и положив подбородок на сжатый кулак, другая её рука нервно сжимала скомканный носовой платок.
Толстяк вспотел, принялся вытирать лоб и лысину скомканным носовым платком.
У тёти на туалете лежал скомканный носовой платок.
А потом сразу и разберусь, – она вытащила скомканный носовой платок и от души высморкалась.
Но в тот раз выпал только очень грязный скомканный носовой платок.
Дети, как водится, обливались талым мороженым, и матери, бранясь, затирали пятна скомканными носовыми платками.
Карманы потёртой шубы – из грубого полотна, даже царапаются изнутри; на дне скомканный носовой платок, должно быть, сопливый, фу; чуть не звякнули предательские ключи; а вот и медная мелочь, полная горсть.
– Товарищ капитан прав, – не удержался от реплики ректор, торопливо промокающий скомканным носовым платком влажный, блестящий от пота лоб.
– А какое дело завхозу до всеобщего блага?! – зло выдохнул я, сплёвывая и вытирая губы скомканным носовым платком.
Бережно устроил на коленках свою старую, не раз проверенную в серьёзном деле трехлинеечку, дотошно обсмотрел её, любовно обмахнул скомканным носовым платком от снежной пыли.
Он задыхался, всхлипывал, промокал глаза под стёклами очков скомканным носовым платком и никак не мог взять себя в руки.
Медленно, как автомат, она протянула руку и зацепила уголок скомканного носового платка, из-под которого выползала тонкая змейка золотой цепочки.
Тем не менее водитель пострадал, лицо его было окровавлено, к рассечённому лбу он прикладывал небрежно скомканный носовой платок и вовсю костерил виновника столкновения, загибая столь изощрённые обороты с применением ненормативной лексики, что люди поневоле стремились подойти поближе.
Инженер тискал в потной ладони скомканный носовой платок, пристально вглядываясь в фигурки суетившихся около орудий солдат.
Через каждые пять-шесть шагов он останавливался, и тогда слышно было, как дышит он с хриплым посвистом; а то начинал кашлять – и тогда тоже останавливался и доставал из кармана пальто скомканный носовой платок.
Сидя на диване и нервно теребя кончик скомканного носового платка, соседка тупо смотрела в одну точку.
Сначала она методично осмотрела карманы не очень чистого передника, надетого поверх длинного фланелевого халата, и не нашла там ничего достойного внимания, если не считать скомканного носового платка и пары грязных тряпок, которые тут же были возвращены на своё место.
На парте рядом с небрежно брошенными школьными принадлежностями валялся скомканный носовой платок, капли для носа и какие-то таблетки.
Поставила закорючку и хлюпающая в скомканный носовой платок дочка покойника.
Глаза у неё опухли, в кулаке зажат скомканный носовой платок.
Он нашёл в кармане скомканный носовой платок, вытер руки, поправил шапку.
Стояла в проходе между двумя испуганными провинциалками и тихонько шмыгала носом, часто промокая глаза скомканным носовым платком.
Подумав об этом, я громко всхлипнула, достала из кармана скомканный носовой платок и вытерла слёзы.
Только сейчас я заметила в её руках скомканный носовой платок.
В левой руке она сжимала скомканный носовой платок и, шмыгнув носом, улыбнулась нам.
Напротив них сидел неопределённого возраста толстый дядька, то и дело вытирающий потное лицо и лысину скомканным носовым платком.

Ассоциации к словосочетанию «носовой платок»

Все ассоциации к словосочетанию НОСОВОЙ ПЛАТОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скомканный носовой платок»

  • На эту сумятицу из передней выбежала толпа пребывавших в праздности лакеев и робко остановилась вдали трупа, по другой бок которого наклонялся, чтобы поднять подсвечники, сильно смущенный Горданов, зажимая в руке скомканный белый носовой платок, сквозь который сильно проступала алая кровь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «носовой платок»

  • Носовой платок — кусок ткани или бумаги для чистки носа. Кроме этого носовой платок может служить для чистки вообще, может быть предметом моды или показывать принадлежность носителя к определённой группировке. (Википедия)

    Все значения словосочетания НОСОВОЙ ПЛАТОК

Значение слова «скомканный»

Значение слова «носовой»

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «носовой платок»

Носовой платок — кусок ткани или бумаги для чистки носа. Кроме этого носовой платок может служить для чистки вообще, может быть предметом моды или показывать принадлежность носителя к определённой группировке.

Все значения словосочетания «носовой платок»

Значение слова «скомканный»

СКО́МКАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от скомкать.

Все значения слова «скомканный»

Значение слова «носовой»

НОСОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к нос (в 1 и 2 знач.). Носовая полость. Носовая перегородка.

Все значения слова «носовой»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Синонимы к словосочетанию «скомканный носовой платок»

Ассоциации к словосочетанию «носовой платок»

Ассоциации к слову «носовой»

Ассоциации к слову «платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я