Предложения со словосочетанием «скользнуть глазами»

Девушка быстро скользнула глазами, и увидела кончик тонкого длинного хвоста, покрытого чёрной короткой шёрсткой, с пушистой кисточкой на конце и кокетливым, чёрным же, бантиком.
Сначала я огляделась вокруг – в темноте проступали очертания полок, шкафов, выставленных на продажу гробов, погребальных урн, – а сделав ещё пару шагов вперёд, наткнулась взглядом на острые углы дешёвого гроба и поначалу скользнула глазами дальше, но затем…
Кареглазый неплохо владеет мечом, – амазонка скользнула глазами по безжизненной фигуре.
Никогда не получалось равнодушно скользнуть глазами по чужой беде и с безразличным видом пройти мимо.
Невольно скользнув глазами немного ниже, а то вдруг он взгляд почувствует, я осмотрела вызывающе упрямый подбородок, неожиданно оказавшийся гладким, без тёмной щетины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камбист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем скользнула глазами по книжным полкам и расставленным повсюду курящимся ароматическим свечам.
С этой мыслью он позволил себе оценивающе скользнуть глазами по соблазнительной фигуре своей спутницы.
Мужчина с огромным трудом оторвался от увиденного, медленно скользнул глазами по закрытой груди и наконец перевёл расфокусированный взгляд на лицо девушки.
Отворяя дверь, машинально скользнула глазами по строчкам листовки, оформленной на удивление элегантно.
– Она беззаботно скользнула глазами по деревьям, но внезапно взгляд запнулся и посерьёзнел.
– Пошла с дороги! – рявкает на меня и одаривает пренебрежительным взглядом, успевая скользнуть глазами по моему не самому дорогому платью. – Деревенщина!
Потом скользнула глазами по мне и добавила: – Полагаю, конкуренция в этом году очень слабая.
Его напарник так же лениво скользнул глазами по изображению отсканированного содержимого бортового рефрижератора и зевнул.
Немного нервно, но уверенно, без малейшего опасения показаться нахалом, гость скользнул глазами по лицам обитателей клуба.
Я с удовольствием скользнул глазами по её животу, икрам и босым ногам.
Удовлетворившись положением дел, они, как бы между прочим, окинули взглядом всю кабину и всех, кто находился в ней – одна в большой степени из-за любопытства, другая, с отстранённым видом скользнула глазами быстро, цепко, по лицам и фигурам людей.
Только раз-другой мимолётно скользнул глазами по лицу кагана, пытаясь определить отношение того к происходящему.
На берегу, среди других окатанных морем бульников на него и внимание не обратишь, просто скользнёшь глазами, но здесь в качестве основания специально сложенной пирамидки он приобретал вес и значение.
Значит, строки исчезли. Но что же делать?! Я скользнула глазами вверх на ветви деревьев: как и в аллее возле общежития по ним туда-сюда сновали гекконы.
Пройдём куда-нибудь, хотя бы сюда, в каштановую аллею, в вашу любимую, – ласково скользнув глазами по милому лицу, слегка дрожащим голосом добавил он.
– Зря упорствуете, ведь поручение имело место. Тот, кто втянул вас в авантюру, – следователь скользнул глазами по портрету главы государства, – не поможет вам.
Встретившийся им полицейский скользнул глазами по листовкам у них в руках и, коснувшись гаджета, закреплённого у правого виска, включил полупрозрачный экран перед собой.
Лейтенант скользнул глазами по тексту и приготовился отправить факс.
Она прошла в свою комнату и невидяще скользнула глазами по окружающему пространству, как вдруг взгляд уцепился за что-то, до боли знакомое.
Внимательно осмотрелся, минимум три раза скользнув глазами по тому месту, где я стоял.
Я невольно скользнула глазами вниз, к его талии – и тут же, сделав над собой усилие, перевела взгляд на белую маску, закрывавшую верхнюю часть его лица.
Хотя и очень возбуждён, что я случайно отметила, мельком скользнув глазами чуть ниже пресса.
Привычно скользнув глазами по показателям урона, уклонения, сопротивлений и прочего, дошёл до журнала заданий.
Бегло скользнув глазами по высоким узким разноцветным фахверковым домам, датированным XVII-XVIII веками, она присмотрелась к вывескам многочисленных отелей.
Снова скользнув глазами по её лицу, он заметил два милых пятнышка румянца, выступившего на её высоких скулах.
Но однажды он случайно скользнул глазами по выздоравливающему бритоголовому чеченцу.
Так вот, появляется голова человека, но нет чтобы сразу забрать бутылку и спрыгнуть на землю или в объятия друзей (чего не знаю, того не знаю), так он, владелец этой головы, почему-то сначала смотрит по сторонам, словно любуется неожиданно открывшимся ландшафтом, а потом, как-то рассеянно скользнув глазами по стене, обнаруживает чахлый скверик, а также окна нашего дома, словно с некоторым осуждением спрашивает: «Кто сюда поставил бутылку?» И словно получив на свой молчаливый вопрос какой-то ответ, он, как бы не вполне удовлетворённый этим ответом, исчезает вместе с бутылкой.
Она, как бы, невзначай скользнула глазами в его сторону снова и поняла, что ошиблась: шорты были фирменные, сандалии – из мягкой кожи, руки – ухоженные.
Ладно, Антал, – генерал скользнул глазами по хронометру и протянул комдиву ладонь: – теперь я уверен, что мы с вами отлично сработаемся.
– Доктор скользнул глазами по холлу: голые доски пола, штопаные занавески на дальнем окне, пятна грязной штукатурки на стенах.
Школьники без особого интереса скользнули глазами по фигуре юноши в народном костюме.
Вернув своё тело в первоначальное положение, она опять скользнула глазами по толпе и вдруг её взгляд споткнулся о невероятные чёрные глаза.
На что хоронить будете? – брезгливо скользнул глазами юрист по убогой обстановке.
С трудом удержавшись, чтобы не скользнуть глазами сразу в конец листа, заставил себя начать чтение с первых строк.
Стоя у кассы в ожидании сдачи, непроизвольно скользнула глазом по заголовку в нижнем правом углу газеты «Таймс» и тотчас же застыла на месте.
Он, небрежно скользнув глазами по моему телу, останавливается на глазах, и я замечаю, что его взгляд уже другой – обычный или скорее равнодушный.
Всё так же вальяжно сидя в кресле, мужчина скользнул глазами по жёлтому паспорту, потом ухмыльнулся своим каким-то мыслям и кинул его на стол.
Два незнакомца, тихо сидевшие до этого в своём углу, вдруг закончили игру, один из них встал и, повернувшись к весёлой компании спиной, оправил промокшее пальто на толстой подкладке, мимоходом скользнув глазами вокруг, – за столом все болтали и веселились.
Она шаловливо скользнула глазами вбок и скорчила очаровательную гримаску.
Молодая жена скользнула глазами по его мучнистому, с испариной лицу.
Достопочтенная пани скользнула глазами по лицу и ногам рыцаря, и взгляд её чуть смягчился.
Я всего лишь однажды скользнул глазами по ней, не всматриваясь ни в какие детали.
Священник скользнул глазами по машине и сразу же – по инкассатору. Тот всё ещё стоял прямо посреди лестницы, растерянно лупая глазами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользнуть глазами»

  • В тот же вечер, часов около одиннадцати, она искусно навела в разговоре нотариуса на то, чтобы он показал ей его несгораемый ящик, играя на его своеобразном денежном честолюбии. Быстро скользнув глазами по полкам и по выдвижным ящикам, Тамара отвернулась с ловко сделанным зевком и сказала:
  • Взмахивая головою и понизив голос, говорила что-то от себя, не глядя в книгу, ласково скользя глазами по лицам слушателей.
  • Глядит сюда мимоходом, точно скользит глазами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скользнуть»

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «скользнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользнуть»

СКОЛЬЗНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Сов. к скользить.

Все значения слова «скользнуть»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к слову «скользнуть»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «скользить»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я