Карта словосочетания «скользкий путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скользкий путь»

Обращаясь к истории родного государства, историки всегда вступают на очень скользкий путь.
В итоге выбирают скользкий путь, потом долго и часто неряшливо исправляют ошибки, а всё вместе это замедляет реализацию проектов – в бизнесе ли, в жизни, в творчестве.
Причина, по которой учёный может встать на скользкий путь обмана, – малоизученная тема.
Так я встала на скользкий путь преступлений. Занятия должны были начаться через несколько дней.
Но чаще всего эти попытки приводили его на скользкий путь оккультизма, и, стремясь овладеть миром низших духов, он сам оказывался в их власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: князенька — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень трудно покинуть удобную нишу наёмного работника и вступить на скользкий путь предпринимательства, не зная, что будет в результате.
На скользком пути жизни, на военном поприще, где зависть часто разрывает твердейшие связи, друзья-товарищи до глубокой старости пребывают верными.
– Очень рад, – наклонил голову элианец. – Возможно, это первый шаг к будущему союзу. – Ему было отвратительно лгать, но таковы скользкие пути политики.
Но, с другой стороны, именно преждевременная смерть, как показывает практика, толкает душу на скользкий путь появления в образе привидения.
Да и олигарх мог насторожиться, если узнает, что археолог-торгаш избрал себе скользкий путь частного детектива.
Смотря что мне может понадобиться больше – помощь со стороны союзницы или жертва, вздумай я ступить на скользкий путь убийцы богов.
Она поможет вам понять, что вы находитесь на скользком пути вниз.
Повзрослев, нарциссы встают на скользкий путь самообмана, и искажённая эмоциональная логика постоянно нарушает их внутреннее равновесие.
Решив играть на опережение рынка, инвесторы встают на скользкий путь самонадеянности, когда всё зависит от чистой удачи.
О маскировке речь зашла по причине того, что мы пошли не просто так погулять по городу дождей. Мы ступили на скользкий путь детективного расследования!
Многие женщины и даже девочки встают на этот скользкий путь порока не от хорошей жизни.
В былые времена подобные отделы назывались «первыми» и основная их обязанность заключалась следить и предупреждать – следить, чтобы коварный враг не просочился внутрь, и предупреждать, чтобы никто из подведомственного им учреждения не ступил на скользкий путь измены.
Парень ступил на скользкий путь воровства.
Но мы встаём на скользкий путь чрезмерных откровений, которые не внесут ясности, а наоборот всё запутают.
Рассказ в ней шёл о судьбе молодой женщины, волей обстоятельств ставшей на скользкий путь сомнительных приключений.
С этого момента приятели вступали на скользкий путь бизнеса!
Не нам судить неисповедимые пути господа, избравшего вас орудием спасения многих душ, так как я уверен, что этот урок удержит вашего брата на скользком пути мирских заблуждений.
Которая, впрочем, и привела меня в чувство, заставив резко осознать, что столь непривычные для меня мысли чуть было не заставили ступить на скользкий путь любования существом, во власти которого я сейчас находилась.
Я не стала ступать на скользкий путь споров с хозяином замка, вместо этого ещё раз проведя пальцем по выступающим бокам миниатюрной фигурки, голова которой имела удивительное сходство с головой лошади.
Её черты льстят нашему самомнению и самолюбию; но путь отрицаний скользкий путь.
Многие люди, вставая на широкий скользкий путь саморазвития, не задумываются о том, насколько та или иная литература по личностному росту согласуется с их убеждениями, представлениями о прекрасном, так как эти внутренние убеждения часто не осознаются или вообще отсутствуют.
Но сейчас весна была далеко впереди, декабрь только-только ступил на скользкий путь холодов.
Горечь оттого, что теперь придётся голодать, отрабатывая долг хозяину или идти тёмной ночью на скользкий путь удачи – грабить прохожих.
Сколько людей встало на скользкий путь преступного мира, превратившись из человека в монстра, меркантильного и беспощадного?
Кажется, я ступила на скользкий путь стереотипов и неосторожных обобщений.
Погоня за методом, подражание математику, с уверенностью продвигающемуся вперёд по хорошо проложенной дороге, привели на скользком пути метафизики к множеству таких ошибок, которые постоянно у нас перед глазами, однако у нас мало надежды на то, чтобы это послужило предостережением и научило быть осмотрительнее.
Избегая по возможности скользкого пути «обязательной» доказательности, я, тем не менее, стараюсь идти по – не менее опасному – пути практически-бездоказательной ассоциативности, основываясь на том, что не всякая интертекстуальная связь может быть зафиксирована в черновиках, тем более что литературный процесс может двигаться не только от прошлого к будущему, но и наоборот.
Именно семья как основа гуманизма и фамилистической цивилизации остаётся важнейшей молекулой современного общества, вступившего на скользкий путь бессемейности и одиночно – холостяцкого существования эгоцентристов.
Другое «может»: я иду по скользкому пути дьявола, требуя душу. Хочу обладать. Чем? Душой! Немыслимая наглость.
Все обстоятельства указывали на сведение счётов с жизнью по причине скользкого пути, по которому шёл этот молодой человек.
Где страсти, там невладение собой, там скользкий путь поведения, там опасность падения.
Так вы встаёте на скользкий путь легкоходности.
Мало того, что оказался в тюрьме по обвинению в убийстве, так ещё и встал на скользкий путь предательства.
Ведь я встал на довольно скользкий путь: сейчас занимаюсь богопротивным делом, мало того, участвую в настоящем преступлении!
Мало тебе, что ты – вольно ли, невольно – ступила на скользкий путь служения стражам мрака, мало, что твои новые хозяева похищают эйдосы!
Так! На скользких путях поставил ты их и низвергаешь их в пропасти.
Остаётся лишь строить предположения, а это слишком скользкий путь и слишком рискованный, если речь идёт о человеческой жизни.
Не наскрести мне смелости для скользкого пути разбоя.
– Детка, ты опять вернулась на скользкий путь шантажа? Поздравляю.
Жрец провозглашал себя единственным подлинным заступником и истинным посредником между богом и человеком, и его интересы, равно как и чувства, часто шли вразрез с интересами соперника, который проповедовал более верную и гладкую дорогу к счастью, нежели тернистый и скользкий путь снискания божественной милости.
– Неплохо ты его стимулировал. Отличная провокация. Главным героем моего репортажа будешь ты. Я назову его «Скользкий путь катетера».
Побудительные мотивы, толкавшие талантливых программистов на опасный, скользкий путь кибрайкеров были стары как мир.
Сержант мысленно обозрел скользкий путь и решил на него не ступать.
Насколько мне ведомо, все прочие твои земляки, вставшие на скользкий путь незаконного отъёма денежных средств и материальных ценностей у государства и законопослушных граждан, предпочитают делать это с помощью железных фомок, хитроумных отмычек, на худой конец посредством газовых резаков и взрывчатки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользкий путь»

  • Агриппина Филипьевна была несколько другого мнения относительно Зоси Ляховской, хотя и находила ее слишком эксцентричной. Известная степень оригинальности, конечно, идет к женщине и делает ее заманчивой в глазах мужчин, хотя это слишком скользкий путь, на котором нетрудно дойти до смешного.
  • Это был очень скользкий путь, тем более что мелкие служащие были за Горемыкина.
  • Не можем умолчать при этом и еще об одном достопримечательном факте, вызванном тем же торжеством. Двое из самых вредных наших нигилистов, снисходя к просьбам новобрачных, согласились навсегда оставить скользкий путь либерализма и тут же, при всех, твердою стопой вступили на стезю благонамеренности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скользкий»

  • СКО́ЛЬЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, скользка́ и ско́льзка, -зко. 1. Совершенно гладкий, не создающий трения, на котором 114 трудно устоять, удержаться. Скользкий паркет. Скользкие ступени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОЛЬЗКИЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «скользкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользкий»

СКО́ЛЬЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, скользка́ и ско́льзка, -зко. 1. Совершенно гладкий, не создающий трения, на котором 114 трудно устоять, удержаться. Скользкий паркет. Скользкие ступени.

Все значения слова «скользкий»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «скользкий путь»

Ассоциации к слову «скользкий»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я