Карта словосочетания «гибельный путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гибельный путь»

Люди стихийно, по-младенчески наивно избрали лёгкий, приятный, однако гибельный путь научно-технического прогресса.
Позднее нововалаамское братство вновь уклонилось на гибельный путь псевдоцерковного модернизма и, к скорби всех православных христиан, вплоть до настоящего времени, придерживается антиканонических нововведений.
Посему я предположил, что в грядущем отпрыски этого мальчика возможно повлияют на гибельный путь землян.
Гибельный путь современной цивилизации.
Пожалуй, в наше время уже глобальное человеческое общество повторяет, почти в деталях, гибельный путь атлантов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрондёрствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутренняя властная рука всегда удерживала её, уже готовую встать на гибельный путь греха и саморасточения.
Дело гораздо, гораздо хуже – результатом дальнейшего продвижения по этому гибельному пути неизбежно будет глобальная социально-экологическая катастрофа с гибелью в конце концов и самого капитализма, и (причём в самом прямом физическом смысле) „золотого миллиарда“ капиталистов вместе со всем сонмом его апологетов.
Но ничего не было сделано – и двадцать лет спустя вступивший в полосу бурь русский государственный корабль взял курс на оказавшийся тогда единственно возможным, но фатально гибельный путь – на путь смертоносных реформ «влево».
Объятая ненавистью всепоглощающей, гибельный путь избравшая, великие беды на головы наши готовит она, и лишь кровь родовая способна помочь ей, несчастной.
Я не пойду ни по пути реакции, ни по гибельному пути партийности.
А вам в судный час останется лишь хвататься за соломинки и проклинать судьбу за то, что вы выбрали этот ошибочный гибельный путь.
Да детей своих на гибельный путь толкают: считают, что добро им делают.
Она предпочла безоглядно вступить на гибельный путь страстей, приведших её в итоге на эшафот и превративших в безвинную жертву неумолимого хода истории.
Кроме того, я прочёл информацию о том, что есть некие инфернальные силы, дьявол и бесы, которые влияют на человека, заставляя его идти гибельным путём, приводя его к деградации, духовной и физической гибели.
– Нет, мой друг, если вы выбрали этот гибельный путь намеренно и осознанно, я не собираюсь вам препятствовать.
Тогда он ступил на гибельный путь займов.
Поэтому если страх перед наказанием за совершение опасных, недобрых поступков, не преобразится в осознание необходимости следовать вполне определённым нормам и законам, человек встанет на гибельный путь укрепления своеволия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гибельный путь»

  • Кажется, все это делалось «на шереметевский счет», как в тогдашнее время бражничали многие неосмотрительные кутилы, по гибельному пути которых направились и мы, увлекаемые ритором.
  • Но отрезать — никого не отрезали, и не опрокинули. И французское войско, стянувшись крепче от опасности, продолжало, равномерно тая, всё тот же свой гибельный путь к Смоленску.
  • — Вопрос о путях интеллигенции — ясен: или она идет с капиталом, или против его — с рабочим классом. А ее роль катализатора в акциях и реакциях классовой борьбы — бесплодная, гибельная для нее роль… Да и смешная. Бесплодностью и, должно быть, смутно сознаваемой гибельностью этой позиции Ильич объясняет тот смертный визг и вой, которым столь богата текущая литература. Правильно объясняет. Читал я кое-что, — Андреева, Мережковского и прочих, — черт знает, как им не стыдно? Детский испуг какой-то…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гибельный»

  • ГИ́БЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Несущий гибель (в 1 знач.), ведущий к гибели. Гибельный ураган. Гибельная политика. Гибельные последствия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИБЕЛЬНЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гибельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гибельный»

ГИ́БЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Несущий гибель (в 1 знач.), ведущий к гибели. Гибельный ураган. Гибельная политика. Гибельные последствия.

Все значения слова «гибельный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «гибельный путь»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я