Предложения со словосочетанием «скользкие места»

До поры до времени как-то удавалось обойти это скользкое место, но каждый раз в день торжества родители, в особенности, отец, заранее нервничали.
А враг между тем – где подкинет камень (неприятности), где наведёт на скользкое место (прелести страстей), где усеет цветами закрытые силки (светлая обстановка).
Припустился ещё стремительнее, упал на скользком месте, тут же вскочил и вновь побежал.
Внимательно вглядывается в снежные бугорки и углубления, стремясь поставить ногу не на скользкое место.
Наша задача – рассекретить и обезопасить скользкие места при письме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гноекровие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тут – из-за какой-то беспечности, или же просто потому, что под ноги подвернулось скользкое место, – я потерял равновесие и упал вперёд лицом.
Без всего этого мы уподобимся человеку, который, поскользнувшись и ушибив при падении голову об угол дома, начинает бешено колотить этот злосчастный угол кулаками, вместо того чтобы посыпать скользкое место песком.
Упорства было много и юноша снова принимался карабкаться вверх, огибая скользкое место.
В дальнейшем приходилось не только быстро бегать и далеко прыгать, но и вычислять не скользкое место для приземления.
Спуск казался пологим, но был коварным – с неожиданно скользкими местами и крутыми поворотами.
Да и то правда – логика на таких скользких местах часто спотыкается.
Пушка, заряженная цветком, стоит на скользком месте и её раскручивают.
Любовная лирика – такое же скользкое место, как и лирика патриотическая.
Похоже, как раз на самом скользком месте.
А чтобы так и остаться на единожды выбранной позиции, надо было – теперь такая возможность появилась, и это было прекрасно – заранее приглядеться к предстоящему пути: а нет ли в нём каких-то не сразу заметных ловушек, колдобин, скользких мест и всего такого прочего.
Примыкающие движения адаптируют наше перемещение к рельефу и вязкости дороги, к уклонам, закруглениям скользким местам, ступенькам, подъёмам и спускам; он включается всегда, когда нам бывает нужно перешагнуть, обойти, отодвинуть; этот уровень регуляции прилаживает движения карандаша к обведению контура.
Я думал лишь о том, как не растерять тепло и устоять на ногах, поскольку привратник оказался прав: на тротуарах то и дело попадались скользкие места.
А враг между тем где подкинет камень (неприятности), где наведёт на скользкое место (обманы страстей), где усеет цветами закрытую ловушку (светлая обстановка).
Вдруг моя нога попала на скользкое место, я поскользнулась, зашаталась и вниз головой полетела в воду.
Осторожно обходя скользкие места, она приволокла банку с помидорами домой.
Бог не будет больше поддерживать их на скользком месте.
Продолжая говорить, не прекращая речевой поток, уносящий внимание подальше от «скользких мест».
Иногда в скользких местах, он придерживал меня под локоть.
А если водитель делал это постоянно, то уже после двух-трёх обгонов подряд его автомобиль обязательно налетал на скользкое место, и ему тоже приходилось вживаться в роль тяжеленных автобусов, чтобы продолжить движение дальше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользкие места»

  • Я, имея надежную опору, не без смеха смотрел, как кто-нибудь из наших поскользнется, спохватится и начнет упираться по скользкому месту, а другой помчится вдруг по крутизне, напрасно желая остановиться, и бежит до первого большого дерева, за которое и уцепится.
  • С того дня, как Илья познакомился с Олимпиадой, ему казалось, что дом Филимонова стал ещё грязнее и тесней. Эта теснота и грязь вызывали у него чувство физического отвращения, как будто тела его касались холодные, скользкие руки. Сегодня это чувство особенно угнетало его, он не мог найти себе места в доме, пошёл к Матице и увидал бабу сидящей у своей широкой постели на стуле. Она взглянула на него и, грозя пальцем, громко прошептала, точно ветер подул:
  • Кровь польская сказалась в сердце польском! // Не устою на роковой черте! // И, спотыкаясь в месте скользком, // Я падаю, но в ноги красоте! // Я не легко пускаюсь на измену, // Нет, ваших просьб признал и вес и цену, // Вы заглушили ложный стыд, // В мою прокралися вы душу, // И Нарушевич мне простит, // Что клятву раз свою нарушу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скользкий»

  • СКО́ЛЬЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, скользка́ и ско́льзка, -зко. 1. Совершенно гладкий, не создающий трения, на котором 114 трудно устоять, удержаться. Скользкий паркет. Скользкие ступени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОЛЬЗКИЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «скользкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользкий»

СКО́ЛЬЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, скользка́ и ско́льзка, -зко. 1. Совершенно гладкий, не создающий трения, на котором 114 трудно устоять, удержаться. Скользкий паркет. Скользкие ступени.

Все значения слова «скользкий»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к слову «скользкий»

Синонимы к слову «место»

Ассоциации к слову «скользкий»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я