Предложения со словосочетанием «скользить по течению»

Между тем предприимчивый гурон приподнял голову из-за борта пироги и, скользя по течению, взмахнул в воздухе рукой.
Две лёгкие лодки-берестянки скользили по течению, смутно светлея в темноте.
До сих пор она так же спокойно скользила по течению жизни, как пух отцвётшего чертополоха плывёт, подгоняемый ветерком, над луговыми травами.
Ты не хочешь больше пассивно скользить по течению жизни, подобно щепке, упавшей в речной поток.
Расталкивая коленями высокую траву и позабыв о времени, они всё шли и шли, словно и сами скользили по течению реки всё дальше и дальше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскупоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этим было всё решено, поток воды вспенился и обрушился в широкую реку; он беспомощно скользил по течению и видел, как знакомые, приятели и даже семья остаются всё дальше на удаляющихся берегах.
В принципе, мы все живём своими установками, просто скользим по течению наших будней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользить по течению»

  • Аэро быстро скользит по течению. Легкие, тяжелые тени от облаков, внизу — голубые купола, кубы из стеклянного льда — свинцовеют, набухают…
  • Кончилось наконец прощание. Принялись закрывать гроб. В течение всей службы у меня духа не хватило прямо посмотреть на искаженное лицо бедной девушки; но каждый раз, как глаза мои мельком скользили по нем, «он не пришел, он не пришел», казалось мне, хотело сказать оно. Стали взводить крышу над гробом. Я не удержался, бросил быстрый взгляд на мертвую. «Зачем ты это сделала?» — спросил я невольно… «Он не пришел!» — почудилось мне в последний раз…
  • Фельдшер успел вовремя ухватиться за настилку и выкарабкаться почти сухим. Но Астреин по горло погрузился в воду. Он достал ногами дно, здесь было вовсе не глубоко, но течение с такой силой тянуло его под мост, что он едва-едва успел уцепиться за столб. Лодка, переполнившись водою, перевернулась вверх дном, легко скользнула в пролет и на той стороне моста сейчас же запуталась в кустах. Фельдшер стоял наверху и хохотал во все горло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скользнуть»

Значение слова «течение»

  • ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «скользнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользнуть»

СКОЛЬЗНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Сов. к скользить.

Все значения слова «скользнуть»

Значение слова «течение»

ТЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. течь1 (в 1, 3, 4 и 5 знач.). Течение слюны. Течение мыслей. Течение времени. Течение болезни.

Все значения слова «течение»

Синонимы к словосочетанию «скользить по течению»

Ассоциации к слову «скользить»

Ассоциации к слову «течение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я