Предложения со словосочетанием «скользить по поверхности»

При такой концентрации мозг очищается, возникает ощущение, словно вы свободно скользите по поверхности воды.
Пена получается очень нежная, она хорошо очищает, увлажняет, а пальцы легко скользят по поверхности, не растягивая кожу.
Мы не можем быть счастливы, если просто скользим по поверхности жизни и не даём себе труда остановиться и заглянуть в её глубину.
На самом же деле мы просто скользим по поверхности простирающегося под нами обширного, глубокого, густонаселённого мира.
Остальное плавно скользило по поверхности сознания, делая робкие попытки проникнуть в него, но, потыкавшись в его ватную размягчённость, сползало в объёмистый резервуар моей памяти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: материалистичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучи порой скользят по поверхности моря со скоростью гоночного автомобиля.
Его лучи едва скользят по поверхности земли, давая ей очень мало тепла.
Спортсмены бежали с высоко поднятой головой и выпяченной вперёд грудью, плавно скользя по поверхности.
Поглаживание – манипуляция, при которой любая часть руки массажиста скользит по поверхности тела, не сдвигая её в складки, с различной степенью надавливания.
Поэтому, доев походный завтрак, они немного полюбовались стрекозами и уточками, которые то скользили по поверхности пруда, то ныряли под воду в поисках корма, и поспешили домой.
При заточке фаска снимается только с одной стороны на 45°, что позволяет ножу скользить по поверхности, не углубляясь в массив, и снимать тонкую стружку.
Потебня считает, что обыденная мысль, которая «только скользит по поверхности предметов и лишена всякой глубины», в то же время является результатом обобщения глубинных, предшествующих ей слоёв знания.
– Ага, – мой взгляд скользил по поверхности планеты, – что вы сделали с тормозной системой?
Её руки медленно скользили по поверхности воды, оставляя после себя круги из лёгкой ряби, взгляд был рассеян и не цеплялся ни за что конкретное.
Судно невесомо скользило по поверхности озера, и тёмная древесина ослепительно блестела на солнце.
Поэтому многие клиенты предпочитают скользить по поверхности, желая избежать последствий, но не трогать причины их страданий.
Большие водомерки скользили по поверхности речки, оставляя за собой тонкие следы, которые тут же затягивались и исчезали в быстром течении.
Массажное движение, при котором рука скользит по поверхности кожи, не смещая её.
Некоторые нэцке – это попытки запечатлеть быстрое движение, бег, так что пальцы скользят по поверхности раскручивающейся верёвки или льющейся воды.
Разговор скользил по поверхности и был лишён искренности и глубины.
Когда мы не скользим по поверхности языка, а ныряем всё глубже и глубже, и уже не в жемчуге дело, а в той немыслимой красоте, которую открывает нам подводное царство…
Медленно цедя напиток, я равнодушным взглядом скользил по поверхности реки.
Одновременно с этим мои монеты, скользя по поверхности дороги, начали наносить серьёзные раны лошадям, местами даже отрезая ноги у них.
И тут ей послышалось, что ветер, скользя по поверхности камней, производит звуки, напоминающие детский лепет.
Изображение не скользило по поверхности экрана, а как будто находилось в глубине его.
Вокруг гремели лозунги эпохи, газеты ослепляли гигантскими заголовками, но всё это скользило по поверхности души девушки, никак на неё не влияя.
Мне кажется, что главный тренд всех этих поколений в том, что они все упрощают и, как сёрферы, скользят по поверхности информационных потоков, не погружаясь глубоко.
Утренние лучики пока ещё холодного солнца весело скользили по поверхности мутной речной воды.
Я ещё раз потянулся, разминая тело и обнаружил, что ноги у меня разведены, сапоги немного скользят по поверхности, а между ног всё также зажата корзина.
У него больше не получалось жить, словно скользя по поверхности океана жизни, избегая спускаться в его заведомо мрачные и пугающие глубины.
Для того чтобы доска не скользила по поверхности стола, можно приклеить с её обратной стороны кусочки мягкой ткани.
Он думает обо всём подряд, только вот его мысли скользят по поверхности.
Вполне доброжелательно настроенный литературовед скользит по поверхности явления, пытаясь поставить творчество не близкого ему автора в привычный для него ряд литературных и окололитературных явлений.
А пирога с полным парусом, как морская чайка, быстро скользила по поверхности волн, оставляя дикарей всё дальше за собой.
Всплески их шагов заглушались густым, пропитанным влагой воздухом, их тени бесшумно скользили по поверхности воды, подобно героям азиатского кино 2000-х про восточные единоборства.
Они ловко скользили по поверхности льда, совершали прыжки и странные па, от которых маленький мальчик пришёл в тихий, безмолвный восторг.
Обычно люди воспринимают окружающий мир и самих себя, довольствуясь представлениями «здравого смысла», который скользит по поверхности вещей, не проникая в их суть.
Слова скользили по поверхности, не отражая происходящего.
Ладонью скользила по поверхности воды – получалась направленная струя.
Отсыревшая глинистая земля слегка липла к её подошве, а нога скользила по поверхности.
Мои глаза очень рассеянно скользили по поверхностям его тела и одежды, но я даже не пыталась его сфокусировать.
Я заметил это новшество сразу, когда хотел повернуться, но внезапно нога перестала скользить по поверхности дорожки.
Вот почему вплоть до конца «киевского периода» нашей истории можно говорить о том, что христианство лишь скользило по поверхности общества, не затрагивая основ древнерусской жизни.
C вытянутым овальным корпусом, вездеход имел шесть суставчатых ног с шаровидными колёсами на широких подошвах, что позволяло ему фактически скользить по поверхности планеты, вне зависимости от того, что собой эта поверхность представляла, либо перешагивать препятствия в особо труднодоступной местности.
Пытаюсь обойти злополучное место и снова скольжу по поверхности.
Академическая оптика даёт возможность увидеть предмет с высоты птичьего полёта, колонка, как якорь, удерживает в точке современности, интервью позволяет скользить по поверхности, в целом получается объёмная картина.
Солнце ещё не скрылось за горизонтом, его лучи скользили по поверхности озера, превращая её в зеркало, в котором отражались облака и лес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользить по поверхности»

Значение словосочетания «скользить по поверхности»

Афоризмы русских писателей со словом «скользнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «скользить по поверхности»

Скользить по поверхности чего (ирон.) — перен. не вникать глубоко во что-н., ограничиваться внешним знакомством с чем-н. См. также поверхность.

Все значения словосочетания «скользить по поверхности»

Синонимы к словосочетанию «скользить по поверхности»

Ассоциации к слову «скользить»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я