Предложения со словосочетанием «скользить по дну»

Специальные наконечники труб скользили по дну.
Канат блестяще выдержал нашу тяжесть, и с постепенно возрастающей скоростью мы стали скользить по дну океана.
После того как ребёнок научился сидеть и стоять, мы приобрели специальный коврик, который значительно увеличивал безопасность, не позволяя ножкам скользить по дну ванны.
Без преувеличения, можно сказать, что это было царство фантазии: движущаяся дорожка со стоящими на ней ребятами въезжала то в залитый причудливым светом грот, то в пасть зверю, то в пространство звездолёта или среди извивающихся водорослей скользила по дну моря – всё это придумывали и воплощали сами дети под руководством взрослых.
Было что-то странное в их несфокусированном взгляде, медленно твердеющей чешуе, сильном дурманящем запахе цветов лотоса или сломанных кувшинок от поверхности их тел, в том, как они тенями скользят по дну реки, медленно, кругами, поднимаясь на поверхность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бактерионоситель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь изредка равнодушный взгляд молодого человека скользил по дну узкой долины.
Прозрачный вагон скользил по дну озера.
На верхнем этаже редко удавалась увидеть что-нибудь интересное, корабль скользил по дну в темноте, будто червь под землёй.
Среди камней и кораллов танцевали буро-зелёные островки водорослей, лучи света скользили по дну косыми полосами.
Это было царство фантазии: движущаяся дорожка со стоящими на ней ребятами въезжала то в залитый причудливым светом грот, то в пасть зверю, то в пространство звездолёта или среди извивающихся водорослей скользила по дну моря – всё это придумывали и воплощали сами дети под руководством взрослых.
Не знают, что надо держаться у самого дна, почти скользить по дну – тогда вода тебя не вытолкнет, а наоборот прижмёт, придавит, и только под этим давлением можно плыть прямо вперёд, прямо вперёд.
Взгляд его скользил по дну оврага, по дальнему склону.
Их взгляды неотрывно скользили по дну ущелья – там лохматились, сгущались и набирали силу неясные тени.
Она изящно скользила по дну, будто рождена была в глубинах, изредка выныривая на поверхность за глотком воздуха.
Бурлящая масса воды скользила по дну, перекатываясь через торосы, оставленные последним наводнением.
Мои ленты скользят по дну ванны, наслаждаясь минутами этого незатейливого удовольствия.
Тот заорал во всю глотку, затрепыхался, непослушные руки скользили по дну ванной.
Камень скользит по дну, звякает о стенки.
Они скользят по дну океана, сливаясь с лежащей под ними поверхностью, и меняют не только окраску, от золотой над песком до коричневой и красной над водорослями, но и свою фактурность, от гладкой до шипастой.
Их тени скользят по дну, там, где оно достаточно высоко и свет достигает его.
Но близнецы корчились у него в руках, попки их скользили по дну ванны, и они снова норовили нырнуть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользить по дну»

  • — Боже! — воскликнул он, — да неужели ж, неужели ж я в самом деле возьму топор, стану бить по голове, размозжу ей череп… буду скользить в липкой теплой крови, взламывать замок, красть и дрожать; прятаться, весь залитый кровью… с топором… Господи, неужели?
  • Только и слышишь команду: «На марса-фалах стоять! марса-фалы отдать!» Потом зажужжит, скользя по стеньге, отданный парус, судно сильно накренится, так что схватишься за что-нибудь рукой, польется дождь, и праздничный, солнечный день в одно мгновение обратится в будничный.
  • С утра погода стояла хмурая; небо было: туман или тучи. Один раз сквозь них прорвался было солнечный луч, скользнул по воде, словно прожектором, осветил сопку на берегу и скрылся опять в облаках. Вслед за тем пошел мелкий снег. Опасаясь пурги, я хотел было остаться дома, но просвет на западе и движение туч к юго-востоку служили гарантией, что погода разгуляется. Дерсу тоже так думал, и мы бодро пошли вперед. Часа через 2 снег перестал идти, мгла рассеялась, и день выдался на славу — теплый и тихий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скользнуть»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «скользнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользнуть»

СКОЛЬЗНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Сов. к скользить.

Все значения слова «скользнуть»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «скользить по дну»

Ассоциации к слову «скользить»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я