Предложения со словосочетанием «сковывать человека»

Я был сыном своего века, века расцвета человеческой расы, когда страх перестал сковывать человека и таинственность потеряла свои чары.
Все рассмотренные выше страхи сковывают человека и не дают ему возможности ощутить себя свободным.
Диктофон мы никогда не использовали, так как из нашего опыта мы вынесли, что он очень сковывает людей, делает их речь более осторожной и казённой.
Существует какая-то дурацкая покорность, встречающаяся не так уж редко, которая сковывает человека настолько, что он даже не решается хоть раз стать учеником познания.
Пламя всё приближалось, нагнетая обстановку, отсчёт времени ещё больше сковывал людей и не давал спокойно обдумать дальнейшие действия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: редковолосый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страх без любви сковывает людей, словно зимняя стужа.
В сложные, переломные периоды жизни такая ситуация скорее преимущество, чем недостаток: ответственность и страх за близких людей во времена крутых перемен сковывают человека по рукам и ногам, превращая в раба обстоятельств, почти от него не зависящих.
Я также показываю, как сковывает человека духовно то, что он нарушает свой этический кодекс и не является кристально чистым.
Важно и то, что осознание риска испытаний сковывает человека изнутри.
Буржуазная псевдо парламентарная республика или федерация сковывает людей, создавая из них вещь, приравнивая их к вещи, так как в рамках капиталистического общества люди сами по себе мало значат.
Постоянный чрезмерный самоконтроль сковывает человека, делая его сухим и очень одиноким.
Вот эти все ситуации начинают сковывать человека и заставляют закрываться в себе, кто-то здесь с течением жизни вообще боится общаться с противоположным полом, даже со своими друзьями или родителями это очень плохо вот этот барьер развивается быстро и к нему человек легко привыкает даже, не обращая на него внимание.
Славный доктор согласился, что бюрократический подход несколько сковывает человека, но всё же настаивал на том, что желающий запустить в офис чуть больше света должен найти для этого более традиционный способ, нежели «легкомысленный» наряд.
Давно бы пора уяснить, что добро и зло, как любовь и ненависть, как наслаждение и боль, – не противоположности, а, так сказать, звенья одной цепи, которая сковывает человека разом, как кандалы.
Но на самом деле ужас сковывает человека по рукам и ногам, на драматические жесты и патетические высказывания сил у вас не хватит.
Кто знает, никогда не сковывала людей льдом.
Незримое уныние сковывало людей, наплывая непонятной тоской.
Мир свободы, мир в котором мысль о грехе больше не должна сковывать человека.
Всякое другое звучание имени сковывает человека, действует на него магически, угнетает.
Как правило, страх сковывает человека перед чем-то неизвестным, непонятным, при ожидании каких-то незапланированных событий или возможных потерь.
Этот страх сковывает человека, останавливает его на пути к мечте.
Вот интересно, получается, что деньги больше сковывают человека, чем дарят свободу?
Нет, они не боялись генерала, просто присутствие начальства всегда несколько сковывало людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сковывать человека»

  • Наступают времена, когда натуралистический позитивизм превращается в темную магию, когда он сковывает человека темной властью естества.
  • Меж тем, перед горой Шайтаном // Расположась военным станом, // Толпа черкесов удалых // Сидела вкруг огней своих; // Они любили Измаила, // С ним вместе слава иль могила, // Им всё равно! лишь только б с ним! // Но не могла б судьба одним // И нежным чувством меж собою // Сковать людей с умом простым // И с беспокойною душою: // Их всех обидел Росламбек! // (Таков повсюду человек.)
  • Безвыходное положение, страх всегда или рождают внезапно счастливую мысль, или же сковывают человека бездействием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сковать»

  • СКОВА́ТЬ, скую́, скуёшь; прич. страд. прош. ско́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. ковать). Изготовить ковкой; выковать. Сковать топор. Сковать подкову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОВАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «сковать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сковать»

СКОВА́ТЬ, скую́, скуёшь; прич. страд. прош. ско́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. ковать). Изготовить ковкой; выковать. Сковать топор. Сковать подкову.

Все значения слова «сковать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «сковывать человека»

Ассоциации к слову «сковать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я