Предложения со словосочетанием «складываться уникальная»

А во-вторых, в каждой семье складывается уникальная ситуация, особый психологический климат, играющий не последнюю роль в развитии и поведении детей.
Детей опрашивали и обследовали, и вместе с тем, что рассказали их родители, сложился уникальный массив информации.
– У нас сложилась уникальная модель, которая случалась в мире так редко и так недолго, что историки просто не успевали её описать.
Мы встречали множество людей, у которых, как и у вас, сложились уникальные обстоятельства…
Сложилась уникальная ситуация, при которой захватчики не ощущали себя владельцами новой земли и скорее были представителями шведского короля, власть которого новгородцы приняли по доброй воле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, в крупных городах уже в XIII–XIV веках сложились уникальные социально-политические условия для формирования нового сословия горожан – купцов, банкиров, мастеров, людей свободных, активных, уверенных в своих силах, любознательных, имеющих богатый жизненный опыт и представление о заморских странах.
Наконец, ещё один тип территорий – те, где сложился уникальный институциональный климат, специфические поведенческие установки, местный кодекс поведения.
Фактически митохондрии можно считать третьим измерением микрофлоры: у них складываются уникальные отношения с микрофлорой кишечника.
Особенность сегодняшнего периода развития общества в том, что сложилась уникальная ситуация на рынке труда.
Сейчас сложилась уникальная ситуация – мы все нужны друг другу.
У каждого из нас складывается уникальный набор лимфоцитов двух типов, что объясняет особенности иммунной системы и в целом здоровья разных людей.
Возможно, сложилась уникальная ситуация, когда я смогу на равных поговорить со столь значимой личностью.
Соцреализм согласно вторил этой идее, поэтому кино быстро научилось изображать одинаковый мир одинаковыми средствами, и в этой повторяемости могла сложиться уникальная система киножанров наподобие голливудской, которая тоже началась унификацией киноязыка.
Сложилась уникальная ситуация: среди выявленных объектов обнаружены два монокультурных и наилучшим образом совпадающих по возрастной шкале.
В христианстве сложилась уникальная система представлений о мире и человеке, своё видение целей и смысла жизни.
На горе сложился уникальный микроклимат с восходящими потоками тёплого воздуха, которые поднимаются от нагретой солнцем поверхности моря.
В пресс-центре сложилась уникальная обстановка.
Во многом это удалось, и к началу 1990-х годов сложилась уникальная лаборатория «Текст», объединившая ряд выдающихся филологов, историков, математиков и большое число учителей из разных городов.
Сейчас в войне сложилось уникальное положение, это – критическая точка, точка бифуркации, как ещё говорят.
В первое десятилетие нового века в международной жизни сложилась уникальная и опасная ситуация.
Сложилась уникальная в истории ситуация – варяги-язычники взяли на себя функции западноевропейских миссионеров, обратив восточных славян в христианство не по римской схеме «снизу вверх», но наоборот, по византийскому образцу – от власть предержащих к простолюдинам, что, кстати, свело до минимума количество восточнославянских мучеников-христиан, роль которых выпала на долю не желавших креститься язычников.
Однако удивительным образом из множества культурных составляющих сложилась уникальное парадное придворное искусство персидской державы.
В каждом географическом регионе сложился уникальный комплекс условий.
В стране сложилась уникальная ситуация, когда вокруг безвольного и по большому счёту безобидного царя сплотилась целая шайка молодых, амбициозных и патриотически настроенных представителей высшего дворянства во главе со старшим царевичем.
Собака была первым животным, которое человек подчинил себе, при этом у человека с собакой сложились уникальные взаимоотношения, как ни с каким другим животным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «складываться уникальная»

  • Вышел вперед белокурый малый и стал перед градоначальником. Губы его подергивались, словно хотели сложиться в улыбку, но лицо было бледно, как полотно, и зубы тряслись.
  • Победа над Наполеоном еще более утвердила их в этом мнении, и едва ли не в эту самую эпоху сложилась знаменитая пословица:"Шапками закидаем!", которая впоследствии долгое время служила девизом глуповских подвигов на поле брани.
  • И вдруг вместо этого жизнь его с женою не только не сложилась особенно, а, напротив, вся сложилась из тех самых ничтожных мелочей, которые он так презирал прежде, но которые теперь против его воли получали необыкновенную и неопровержимую значительность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложиться»

  • СЛОЖИ́ТЬСЯ, сложу́сь, сло́жишься; сов. (несов. складываться и слагаться). 1. Составиться из отдельных элементов, частей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖИТЬСЯ

Значение слова «уникальный»

  • УНИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Редкий, единственный в своем роде, исключительный. Уникальная картина. Уникальное произведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИКАЛЬНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сложиться»

  • Старинная мудрость завещала такое множество афоризмов, что из них камень по камню сложилась целая несокрушимая стена.
  • Есть два способа познания внешнего мира: один самый грубый и неизбежный способ познавания пятью чувствами. Из этого способа познания не сложился бы в нас тот мир, который мы знаем, а был бы хаос, дающий нам различные ощущения. Другой способ состоит в том, чтобы, познав любовью к себе себя, познать потом любовью к другим существам эти существа; перенестись мыслью в другого человека, животное, растение, камень даже. Этим способом познаешь изнутри и образуешь мир, как мы знаем его. Этот способ есть то, что называют поэтическим даром, это же есть любовь. Это есть восстановление нарушенного как будто единения между существами. Выходишь из себя и входишь в другого. И можешь войти во все. Все — слиться с богом, со Всем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложиться»

СЛОЖИ́ТЬСЯ, сложу́сь, сло́жишься; сов. (несов. складываться и слагаться). 1. Составиться из отдельных элементов, частей.

Все значения слова «сложиться»

Значение слова «уникальный»

УНИКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Редкий, единственный в своем роде, исключительный. Уникальная картина. Уникальное произведение.

Все значения слова «уникальный»

Синонимы к слову «сложиться»

Синонимы к слову «уникальный»

Ассоциации к слову «уникальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я