Карта словосочетания «складной ножик» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «складной ножик»

Он достал из кармана складной ножик и вставил кончик лезвия в замок.
Тот хладнокровно, доставши из голенища большой складной ножик, прямо отпазаничал зайца, т. е. отрезал ему по коленный сустав ноги.
Она достала из кармана маленький складной ножик.
Я унёс свои пачки и достал складной ножик с жёлтой ручкой – разрезать крепкую бечёвку которой были связаны газеты.
Свистулька не получается, потому что орудовать складным ножиком – не девчоночье дело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прессшпан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снова пригодился складной ножик, который она всегда носила с собой в кармашке сарафана.
Из детской коробки с секретами исчезли открытки, наклейки и ярлычки. Теперь в ней хранились спички, дезинфицирующие салфетки и подаренный дедом складной ножик.
– Ой, обозналась, – оправдалась я, вытаскивая из кармана жакета складной ножик. – А думала, у меня там конфеты.
Достав из кармана небольшой складной ножик, который скорее выполнял роль аксессуара, нежели оружия, я быстро провёл лезвием по большому пальцу левой руки.
На ладони лежал складной ножик с коричневой пластмассовой рукояткой.
Достань мне острый складной ножик, чтобы я могла чистить клюв и коготки, и тогда я разрешу тебе насыпать мне соли на хвост.
Но странным было то, что он не взял с собой свой перочинный складной ножик, который всегда лежал у него в левом кармане.
Потому что у него были сокровища: батарейки, действительно работающие фонарики и лампочки к этим фонарикам, миниатюрные складные ножики
А в футболке ни руки, ни складной ножик деть некуда.
Выйдя на внешний подоконник, она раскрыла складной ножик, взяла его в зубы, закрыла окно и, вцепившись в верёвку, упёрлась ногами в стену и двинулась к соседнему, перехватывая руками верёвку.
Я надел через плечо ремень, на котором висел складной ножик, а огромный и внушительный американский нож прикрепил к поясу, затем направился к хижине.
Через секунду в его руке оказался складной ножик, выуженный из пасти рюкзака.
Обыскали, при этом не нашли у меня плоский складной ножик в чехле с расчёской.
Закончив осмотр, я хотел было легонько начать её тормошить, но упирающийся в мой живот складной ножик продемонстрировал, что она в этом не нуждается.
На этот раз мальчик выудил карманный складной ножик.
Осторожно вытаскиваю из небрежного пучка на голове складной ножик.
Из шкафа достала рюкзак и сложила в него всё, что, как мне казалось, могло пригодиться: кошелёк, мини-аптечку, салфетки, антисептик, мобильник, папин складной ножик, бутылку воды, печенье, шоколадку, яблоки и бутерброды.
Мальчики опять встали в позу и начали кидать ножи, но теперь уже специально для этого предназначенные. А свои складные ножики убрали в карманы.
Я вытащил карандаш из гнезда в обложке записной книжки, настрогал складным ножиком на салфетку немного пишущего стержня, а потом, поднеся салфетку с маленькой чёрной горкой, осторожно дунул на неё, равномерно распределив по всей странице.
Он сунул руку в карман и вытащил складной ножик с несколькими лезвиями и английскую булавку.
Я вынул складной ножик с ручкой из коричневой пластмассы.
Он достал из сумки складной ножик и вопросительно поглядел на добычу – как теперь снять искомую шкуру?
– А мы утром нашли четыре складных ножика с маникюрными принадлежностями, два кинжальчика, один кортик, одну финку, один складной нож с кастетом и три ножа с плоскогубцами, отвёртками и ещё не знаю чем.
Покрутил в руках складной ножик, попробовал ногтем лакированную рукоять.
Гопарь полез в карман и быстро извлёк складной ножик. Сразу видно – Китай. И лезвие наверняка тупое, но даже под такую дешёвку подставлять шкуру не хочется.
Стоя на своей земле, игроки по очереди, как укажет жребий, бросали складной ножик так, чтобы он воткнутся в землю стоя: если нож падал, то ход переходил к другому, а если воткнулся, то игрок этим ножом по направлению лезвия отрезал кусок земли у противника, но так, чтобы этот кусок примыкал к его собственной земле и отрезать кусок можно только со своей земли, не прикасаясь к земле неприятеля ни ногами, ни руками.
Это был обычный складной ножик, правда, с довольно длинным лезвием и кнопкой для фиксации лезвия в раскрытом состоянии.
Из сумки забрали складной ножик.
Грибник, присев на корточки, вынул из кармана ветровки складной ножик и, разложив его, принялся аккуратно срезать грибы, укладывая их в полиэтиленовый пакет.
– Попался, голубчик! – Она торопливо огляделась, достала из «саквояжа» дорожный складной ножик
Я подобрала лежавшие в траве складной ножик и пакет.
Да и любимый складной ножик на полочке в шкафу обнаружился.
Кое-как ему удалось достать из заднего кармана брюк швейцарский складной ножик.
Приближался его юбилей, по-моему 65 лет, в магазинах было не на что посмотреть – только зайти и прослезиться – но мой отец достал где-то складной ножик.
Одним ловким движением достал складной ножик одновременно открыл его и лёгким отработанным движением перерезал провод телефона.
В кармане он нащупал складной ножик и игрушечный револьвер, который только взрывал порох.
Я машинально сунул руку в карман. Из оружия – несерьёзный складной ножик, таким только яблоки чистить.
Там же на подоконнике нашёлся складной ножик, которым я и вскрыл банки.
Шла как-то по коридору учительница английского, длинная как жердь, руки-ноги – как лезвия складного ножика.
Охнув от боли, он выронил кружку, которая закатилась в костёр и, согнувшись, как дешёвый складной ножик, рухнул рядом со мной.
Коробок спичек и ржавый складной ножик – вот и все его богатство.
Постепенно из рюкзака на стол перекочевало остальное научное и прочее оборудование: защищённый ноутбук, электронный блокнот, набор колб и пробирок, баночки с различными химическими препаратами, лупа и набор увеличительных линз, многофункциональный складной ножик с несколькими дополнительными инструментами, переносной универсальный термос и пистолет-транквилизатор с комплектом сильнодействующих усыпляющих дротиков.

Ассоциации к слову «складной»

Все ассоциации к слову СКЛАДНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «складной ножик»

  • Он вынул из-за голенища привязанный на ремешке складной ножик и, окинув внимательным взглядом задумчиво шептавшиеся кусты ивняка, решительно подошел к тонкому, прямому стволу, качавшемуся над размытою кручей.
  • — Довольно вы надо мною издевались! — и с этим криком, быстро открыв складной ножик, вонзил его в наружную сторону протянутой кисти. Павленко опешил. Рана оказалась пустячная, но кровь потекла обильно. Кстати, Голубев первый сделал Павленко перевязку из своего чистого полотенца.
  • «Стригуны» вальсируют солидно, «скворцы» прыгают и изгибаются; Фуксёнок, при малом своем росте, представляется бесплодно стремящимся достать до плеча своей дамы; князек «Соломенные Ножки» до того перегнулся, что издали кажется совершенным складным ножиком;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «складной»

  • СКЛАДНО́Й, -а́я, -о́е. Такой, который можно складывать благодаря подвижному соединению частей. Складной нож. Складной метр. Складной стул. Складная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛАДНОЙ

Значение слова «ножик»

Афоризмы русских писателей со словом «складной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «складной»

СКЛАДНО́Й, -а́я, -о́е. Такой, который можно складывать благодаря подвижному соединению частей. Складной нож. Складной метр. Складной стул. Складная кровать.

Все значения слова «складной»

Значение слова «ножик»

НО́ЖИК, -а, м. То же, что нож (в 1 знач.). Перочинный ножик.

Все значения слова «ножик»

Синонимы к словосочетанию «складной ножик»

Ассоциации к слову «складной»

Ассоциации к слову «ножик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я