Предложения со словосочетанием «складки одеяния»

Молча, в ниспадающих широкими складками одеяниях шествуют по аллее сада величавые мужи с обращёнными к небу благоговейными взорами.
При этом он бормочет что-то, но бормотание заглушается плотными складками одеяния и капюшона.
Вдруг из складок одеяния появился сверкающий ключ из красного хрусталя, и в ту же секунду по поверхности зеркала пробежала лёгкая рябь, и от тёмной резной рамы к центру скользнули тонкие полосы красного света.
Затем она поднялась и плавно прошла к двери, вытащив из складок одеяния связку ключей.
Верный слуга тут же подошёл, чтобы поправить складки одеяния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он мгновенно вынул из складок одеяния сложенный пополам листок бумаги.
Из складок одеяния открывались такие же бледные руки и пальцы, медленно перебирающие крупные зёрна чёрных чёток.
Свет чадящего факела выхватывает из темноты тощую, грязную руку, потянувшуюся за вынырнувшим из складок одеяния женщины клочком пергамента.
Жрец порылся в обширных складках одеяния и протянул ей свиток, перевязанный шерстяной ниткой. Она развернула пергамент, разглядывая руны.
С трудом сел, расправив шафрановые складки одеяния буддийского монаха.
Поясок стягивал складки одеяния, обозначая начало юбки.
Фигура нерешительно потопталась на месте, потом вытащила из складок одеяния какой-то круглый предмет и неуклюже повертела его в руках, будто впервые видела.
Там, в складках одеяния покойницы, свернулся ребёнок.
Он быстро обнаружил в складках одеяния невидимки непонятный предмет.
Она встала и разгладила складки одеяния.
Шелестя складками одеяния, она прошествовала к ближайшей свече и грела на огне магическую печать до тех пор, пока та не стала тягучей, словно медовая патока.
Хотя на самом деле это была красиво украшенная тряпка, которая легко складывалась в маленький комочек и пряталась в бездонных складках одеяния, да так что её никто и никогда не нашёл бы.
Один из балахонников достал из складок одеяния кинжал.
Молча, в ниспадающих широкими складками одеяниях шествуют по аллее истории величавые человечки с обращёнными к нам благоговейными взорами.
– Мой друг запустил руку в складки одеяния колдуна и вытащил на свет божий небольшую тыкву-горлянку, заткнутую плотно притёртой пробкой.
И нежная женская ручка достала из складок одеяний флакон розового цвета.
Пояс. Пояс, который был почти скрыт складками одеяния толстяка.
Складки одеяний заложены совершенно так, как складки на мраморных одеждах римских статуй.
Монарх извлёк из многочисленных складок одеяния изящный хрустальный флакон.
Неизвестный скульптор покрыл фигуру женщины собранным в каменные складки одеянием, доходящим до щиколоток.
– Таков контракт! – На свет появился вытащенный из складок одеяния свиток: – Ты не хуже меня знаешь, что тут написано, – он потряс бумагой.
С ужасом она заметила, что незнакомец тянет к ней свою руку, складки одеяния упали, и взору девушки предстала чёрная кисть с жёлтыми длинными ногтями.
Придавленные телами партнёры вынуждены пойти на крайние меры: переглянувшись с южным магом, послушница вынимает из складок одеяний огненный артефакт.
– Ваше высочество! – она торопливо поклонилась в пояс, придерживая складки одеяния, – отчего же вы не позвали, чтобы я вам помогла?
Капюшон из оленьей шкуры скрывал лицо человека, из чёрных складок одеяния выглядывала костлявая морщинистая рука, сжимавшая дубовый посох, на котором темнели выкрашенные кровью руны.
Ребёнок радостно вопил, играя складками одеяния своего педагога.
Одним движением выхлестнув из складок одеяния две тонкие сверкающие полосы, она начала с азартом нарезать продукт высоких биотехнологий в абсолютно несъедобный по виду фарш.
Отсюда были видны в общих чертах складки одеяния на круглой спине и профиль лица, что-то угадывалось там за обтекаемой формы рукавом, плавно спадающим с покатого плеча, но лучи солнца заставляли сиять округлость бронзовых плеч, ясный свет ровно падал на широкую грудь.
Но представшая пред ним сейчас красота была живой, она струилась и переливалась, как вода в горной речке, отсветы которой играли на складках одеяния женщины, перламутрового, как рыбья чешуя, отделанная ракушками.
Чародей поправил складки одеяния, попутно отправляя ещё кусочек ароматного мяса прямо в рот и продолжил.
Как обычно, советник вёл неспешную, тихую беседу с королём, время от времени подавая ему какие-то свитки, с ловкостью факира выуженные из обширных складок одеяния.
Длинное тело старика казалось столь бесплотным, что его первый шажок к столу лишь переместил его в широких складках одеяния, но это впечатление немощи опровергал твёрдый и яркий блеск пристальных глаз.

Значение слова «складка»

  • СКЛА́ДКА1, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком-л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками.

    СКЛА́ДКА2, -и, ж. Разг. То же, что склад2 (во 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛАДКА

Значение слова «одеяние»

Афоризмы русских писателей со словом «складка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «складка»

СКЛА́ДКА1, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Сложенная вдвое и загнутая полоса на каком-л. изделии из ткани, бумаги и т. п. Юбка в складку. Платье со складками.

СКЛА́ДКА2, -и, ж. Разг. То же, что склад2 (во 2 знач.).

Все значения слова «складка»

Значение слова «одеяние»

ОДЕЯ́НИЕ, -я, ср. Устар., теперь шутл. То же, что одежда (в 1 знач.).

Все значения слова «одеяние»

Синонимы к словосочетанию «складки одеяния»

Ассоциации к слову «складка»

Ассоциации к слову «одеяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я