Предложения со словосочетанием «скалистые вершины»

С их высоты открывались впечатляющие виды на бескрайние альпийские луга, по границам которых вырастали в небо скалистые вершины.
По правую руку от орков, не очень-то и далеко, пусть даже не с самого края долины, а за целым рядом скалистых вершин, виднелась искомая отрядом гора.
Ему даже чудилось, что он ощущает тончайший, едва уловимый аромат скалистых вершин, бодрящую свежесть родника.
Через некоторое время он вручил трубу мне, и я тщательно осмотрел холм, особенно зазубренную скалистую вершину, лишённую растительности, но ничего не заметил.
Затем, словно для того, чтобы всё было наверняка, гигантская волна накатила на корабль, подняла его и опустила между двумя огромными скалистыми вершинами, удерживая его, словно в тисках, и не давая возможности соскользнуть обратно в глубокие воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надсад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Показалась гладкая скалистая вершина.
Лишь острые скалистые вершины гор, что высокими хребтами прорезали заснеженную долину, мягкие белоснежные сугробы да сумасшедший ветер, грозящий сбросить вниз.
К высоким горам. У подножия – густой лес, чуть выше – зелёные склоны, острые скалистые вершины терялись в облаках, вдали виднелись снежные пики.
Высокая скалистая вершина сияла в заходящем солнце, и сам этот свет и цвет наполняли небеса уединённостью.
Кажется, только что ярко-оранжевое солнце сияло над кромкой гор, раскрашивая угрюмое ущелье в оттенки тёмного золота, но прошло мгновение, и оно нырнуло в туманную дымку, а со скалистых вершин вниз пополз сумрак.
Такие же изящные дома гнездились на уступах горы, которая и была островом, а в вышине белела скалистая вершина.
Ущелье то расширяется, то суживается, волнообразные горы заканчиваются грандиозными скалистыми вершинами, со множеством острых и причудливых пиков.
До него сложнее всего добраться, и оно считалось самым защищённым, так как было окружено скалистыми вершинами и подобраться сзади было невозможно.
Где-то в районе скалистых вершин над красным туманным куполом, скрывающим пики, полыхнула огненная вспышка.
Выше нас чернели только голые скалистые вершины, облепленные загадочными кубами и крепостными валами и продырявленные поющими пещерами, – всё это создавало ощущение чего-то ненатурального, фантастического, иллюзорного; отсюда начинали свой путь и остроконечные ледники.
Но она не увидела их, как не увидела вообще ничего – все от горных скалистых вершин, до автомобильной стоянки под окном, было покрыто серым, очень плотным, кажущимся ощутимым на ощупь туманом.
Когда я поворачивался, вся панорама последовательно открывалась, не теряя своей связи с предыдущим видением: сначала участок горы, непосредственно передо мной, а вдали покрытые снегом скалистые вершины соседних гор.
Иногда кажется, что идём по облакам, которые пронзают скалистые вершины гор.
Им пришлось оставить машину у поворота возле подножия скалистой вершины и дальше продолжить путь пешком, взбираясь по узкой тропке наверх.
На юге его взору открылись ледниковый склон и отдельные скалистые вершины.
Кое-где из пелены облаков островками возвышались скалистые вершины гор.
Взобравшись на скалистую вершину утёса, они увидели, как перед ними открылся изумительный вид бескрайнего моря, уходящего своей синевой далеко к горизонту и даже, по-видимому, за него.
И в это мгновенье в недрах гор что-то задрожало, со скалистых вершин устремились вниз множество ручейков, и казалось, что рождаются они в глазах самого неба.
А что если и другие стражи смогли покинуть скалистые вершины горного кольца?
Он был огромен – его огню в глазах и таланту было бесконечно тесно, его хотелось перенести на крыльях могучего ворона на одинокую скалистую вершину, где бы пространство не сжимало его со всех сторон.
Вернее, один-единственный город, возведённый на скалистых вершинах нескольких отвесных холмов, расположенных рядом друг с другом.
Давным-давно, на скалистой вершине монахи устроили монастырь.
Холод, степенно спускаясь с белой, укрытой тонким слоем снега скалистой вершины курился вокруг меня белёсой, как и облака в небе, дымкой, чуть теребя прижавшиеся к земле кустистые мхи и тонкие, высохшие веточки таких же низких кустарников.
Со снежного склона оставалось ещё обойти скалистую вершину, подъём на которую был с другой стороны.
Вспышки вольтовых дуг, силившихся спаять надменные лбы скалистых вершин, слепили глаза.
Я больше предпочитаю степь – бескрайнюю и ликующую, но и мне при взгляде на темнеющие скалистые вершины не удержаться от восторженного вздоха.
Теректинский хребет, подступающий к селу с юго-запада, синел сквозь пыльную духоту, и его скалистые вершины плавно сливались с ярко-синим небом.
Там, куда им было нужно идти, простиралась новая цепочка скалистых вершин, без растительности.
По скалистым вершинам передвигаться было действительно очень опасно.
Место обрядов на скалистых вершинах обладает особой энергетикой, притягивая людей со всего мира.
Её уникальные скалистые вершины и ледники представляют собой важный объект исследования для многих альпинистов и туристов.
Вдали высилась скалистая вершина холма, у подножия которого располагалась усадьба с величественным замком, достойным герцога.
А ещё, мы обожали всевозможные приключения и авантюры, посещая самые таинственные места, забираясь в затерянные среди чащобы лесных массивов и нагромождений скалистых вершин уголки природы, разыскивая забытые людьми и скрытые от внешних взоров древние захоронения и святыни загадочных культов.
Здесь, в горах, было такое солнце, и зелень, и бесконечная синь неба, и яркие белки снега на далёких скалистых вершинах, и сверкающие речки с брызгами ледяной воды, и дикие кони, свободно гуляющие в табунах, и маленькие кудрявые ягнята, и улыбчивые люди в диковинных одеждах.
Серое низкое небо прятало от глаз скалистые вершины гор.
Лишь участки, почти сплошь заросшие бестосом, скалистая вершина плато да похожие на черепах крутые горные хребты, высящиеся на северо-востоке, сдерживают натиск деревьев тесла.
Если немного высунуться из окна и посмотреть вправо, то можно было увидеть горы, на склонах которых раскинулись обширные сосновые леса, и над их великолепием высились, поблёскивая в лучах солнца, безжизненные скалистые вершины с белевшими от снега прожилками ущелий и расщелин.
Горы, набычившись, вспороли им брюха скалистыми вершинами.
Крутой склон увенчивала скалистая вершина, рисковать здесь не стоит – если оступишься, катиться вниз придётся долго.
Потом снова появились поросшие лесом холмы, но их скалистые вершины стали уже гораздо ближе.
Почти заоблачная скалистая вершина её чётко рисовалась в небе, расцвеченном красками заката.
Чьи проблемы не громоздятся, подпирая скалистыми вершинами небосвод, а легко разрешимы – достаточно позвать на помощь фею с волшебной палочкой и нейтрализовать горе покупкой нового плюшевого медведя.
Белых таких, белоснежных скалистых вершин, когда облака и орлы уже совсем-совсем внизу.
Но поскольку летом здесь стоит жара, даже скалистые вершины сохраняют много тепла и не остывают за ночь.
В поле зрения, немного ближе того места, где скрылась первая подлодка, виден был длинный неровный бугор чёрного цвета, словно скалистая вершина подводной горы внезапно выдвинулась на поверхность океана.

Ассоциации к слову «скалистый»

Все ассоциации к слову СКАЛИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скалистые вершины»

  • Канцлер лукаво улыбался, а потом сам задремал; дождь стал накрапывать, я покрылся пальто, стал было засыпать… потом проснулся от прикосновения холодной воды… дождь лил, как из ведра, черные тучи словно высекали огонь из скалистых вершин, дальние раскаты грома пересыпались по горам.
  • Между Дагды и Нунгини высятся скалистые сопки, из которых особенно выделяются вершины Ада и Тыонгони. Река Дагды принимает в себя справа еще две реки: Малу-Сагды, Малу-Наиса — и два ключа: Эйфу и Адани, текущие с горы того же имени, а слева — несколько маленьких речек: Джеиджа, Ада 1-я, Ада 2-я и Тыонгони. От устья Дагды в три дня можно дойти до Сихотэ-Алиня.
  • Горный хребет с правой стороны реки называется Олонцынза и имеет две видные вершины: Дангоза и Цамодынза. Отроги последних оканчиваются около реки скалистыми обрывами Чжагали, Хонкони и Дайгу [Да-я-гоу — большая разветвляющаяся долина.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скалистый»

  • СКАЛИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ли́ст, -а, -о. Состоящий из скал, изобилующий скалами. Скалистые гребни гор. Скалистый берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛИСТЫЙ

Значение слова «вершина»

Афоризмы русских писателей со словом «вершина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скалистый»

СКАЛИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ли́ст, -а, -о. Состоящий из скал, изобилующий скалами. Скалистые гребни гор. Скалистый берег.

Все значения слова «скалистый»

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Синонимы к словосочетанию «скалистые вершины»

Ассоциации к слову «скалистый»

Ассоциации к слову «вершина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я