Карта словосочетания «сияющие огни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сияющие огни»

Солнечный морозный день, предвкушение любимого праздника с сияющей огнями ёлкой.
Крещатик, обычно в это время кишевший народом, оглашавшийся громкими разговорами, шумом, смехом и сияющий огнями витрин, был пуст, молчалив и погружён в темноту.
Я помню, как, будучи ребёнком, часто видела сияющие огни и вспышки света, испытывая при этом невероятное чувство умиротворения и блаженства.
Ночь обступила сияющий огнями дом всей своей необъятной тьмой.
А на обширном плато, оставшемся справа по курсу, виднелся сияющий огнями фонарей большой город.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мозаичник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед нашими зачарованными взглядами в этой огромной тёмной комнате появлялись волшебные деревья, сияющие огнями свечей.
Впрочем, стоит ему остановиться напротив сияющего огнями входа в кафе с ярким витражным окном, как девушка успокаивается.
Все дружно уставились на сияющую огнями башню.
Ярко сияющая огнями вывеска «Занято».
Домик покачивался на волнах, и я сидела, глядя на озеро и сияющие огни города, раскинувшегося над ним.
С появлением императора на сияющей огнями улице стало будто ещё светлее.
Разница между онлайн-репутацией и прогулкой по полуночному мегаполису заключается только в том, что в сети не выбираешь, где ходить – по сияющим огнями проспектам или мрачным проулкам.
– Приехали, хозяйка! – Крикнул кучер, останавливая лошадей возле сияющего огнями ресторана. Спрыгнул, и, распахнув двери, подал руку. – Прошу!
Со всех сторон её облепили коробки, ящики, хлипкие металлические полки и оплели сияющие огнями рождественские гирлянды.
Во-первых, мне нравилось вечером прогуливаться по гудящему, сияющему огнями мегаполису.
Он попал в пустынный коридор для слуг, производивший впечатление тёмного и тусклого после сияющей огнями бальной залы.
Дети, ещё вчера целый день носившиеся по палубе, а вечером не устававшие смотреть на сияющие огнями встречные пароходы и скользящие по течению плоты, теперь сидели в каюте, куда загнал их густой туман.
Сияющие огни сцены бережно достали из оплавившихся плафонов, и сохранили в домах работников и зрителей театра.
Отодвинув тяжёлую портьеру, королева прислонилась лбом к ледяному стеклу и вгляделась в сияющий огнями силуэт столицы.
Сияющие огни окон, вывесок и проезжающих машин мерцали, манили и завораживали.
Другую половину окутывал безмятежный сон, но ярко сияющие огни ночных городов призывно играли, словно миллионы крошечных маяков указывали дорогу заблудившимся путникам.
Окончательно продрогнув, бросила прощальный взгляд на город сияющий огнями реклам, фонарей, окон домов и отправилась домой.
Гости в вечерних нарядах подходили к хозяевам, здоровались, перекидывались парой фраз и проходили в огромный, сияющий огнями зал.
Девушка повернулась к мраморному мужчине, поздоровалась взглядом, прикрыв и открыв сияющие огнём глаза.
В результате, подъехав к сияющему огнями неонового освещения клубу, мы увидели порядочную толпу, собравшуюся около центрального входа.
Выскочив из нарядного здания вокзала, на сияющую огнями площадь, воровка резко свернула вправо.
Наконец, впереди показалась главная городская площадь, а на ней сияющая огнями сотен свечей ратуша.
Мимо проносились сияющие огни города, фары проезжающих мимо машин.
Дым его сигаретки уносился с открытого балкона в прохладный воздух, напоённый ароматом апельсинных цветов и гвоздики; с улицы доносились звуки песен и щёлканье кастаньет; над головами их сияли звёзды, а в глаза мужу глядели нежные очи, сияющие огнём бесконечной любви, очи его супруги.
Вместе с ним зажглись и все остальные, окутывая тёплым желтоватым туманом сияющих огней ещё не стихший суетой город.
– Вы знали, что всё будет именно так? – спросил я, оглядываясь на сияющие огнями здания.
– Ну и хоромы… – бурчу, с подозрением и насторожённостью осматривая дорогую обстановку: огромную сияющую огнями люстру под потолком, официантов в белых пиджаках, мужчин разных возрастов и их женщин, увешанных драгоценностями.
Она пестрит тысячами сияющих огней.
Впереди показался сияющий огнями перерабатывающий завод.
Если забыть о том, что за дверями – огромный пустынный дом, то можно представить себе сияющий огнями особняк, наполненный голосами, шелестом платьев, перешёптываниями горничных и звонким смехом детей.
Лимузин мигнул поворотами и помчался по сияющим огнями праздничным улицам.
Чёрно-белые высокие стены с натяжным потолком, огромные окна в тёмных рамах с панорамным видом на город, горящий миллионами сияющих огней.
Из него по ночам, при хорошей погоде, можно было разглядеть сияющие огни рая для богатых.
Но там вместо трёхэтажной развалюхи возвышалось сияющее огнями высотное здание.
На фоне сияющих огней ночного города завёрнутый во что-то чёрное силуэт, прогнувшийся вниз почти пополам, весьма красноречиво напоминал безжизненное человеческое тело.
Так что с одной стороны пустырь обступала сияющая огнями панорама столицы, а с другой – простиралась неохватная глазом, так и затягивающая в себя покатость, нарочно созданная для головоломных, по спирали, лыжных спусков.
Возле них с размаху осадила сияющая огнями полицейская машина.
Но затем, прикрыв глаза от слепящего света вечно сияющих огней над головой, он различил что-то под поверхностью ягоды, какие-то тёмные пятна прямо под кожицей.
Отец вставил обойму и выстрелил в голову твари, а она, с так и сияющими огнём руками упала на пикап.
Трамвай стучал в такт движению колёсами, он плыл в сияющих огнях городских проспектов, летел по эстакадам и мостам словно в космических просторах.
За жалюзи открывался вид на центральный проспект, сияющий огнями щитов и баннеров многочисленной рекламы, разноцветием пробегающих мимо автомобилей.
На экране перед ней было большое распахнутое окно, за которым виднелся сияющий огнями город.
Наверное, там – сияющие огнями большие проспекты; красивые дворцы, музеи и театры; там люди хорошо одеваются и ходят в рестораны; ездят на такси и собственных автомобилях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сияющие огни»

  • Все было на своем месте — такое простое, обычное, закономерное: стеклянные, сияющие огнями дома, стеклянное бледное небо, зеленоватая неподвижная ночь. Но под этим тихим прохладным стеклом — неслось неслышно буйное, багровое, лохматое. И я, задыхаясь, мчался — чтобы не опоздать.
  • — Безумец, жалкий маляр, несчастный школьник, влюбленный в краски! Перед тобой проходят люди, а ты только и видишь, что лягушечьи глаза — как повернулся твой язык, чтобы сказать это? О, если бы хоть раз ты заглянул в человеческую душу! Какие сокровища нежности, любви, кроткой веры, святого смирения открыл бы ты там. И тебе, дерзкому, показалось бы, что ты вошел в храм — светлый, сияющий огнями храм. Но не мечите бисера перед свиньями, — сказано про таких, как ты.
  • И вдруг с черного неба опрокинули огромную чашу густейшего медного звука, нелепо лопнуло что-то, как будто выстрел пушки, тишина взорвалась, во тьму влился свет, и стало видно улыбки радости, сияющие глаза, весь Кремль вспыхнул яркими огнями, торжественно и бурно поплыл над Москвой колокольный звон, а над толпой птицами затрепетали, крестясь, тысячи рук, на паперть собора вышло золотое духовенство, человек с горящей разноцветно головой осенил людей огненным крестом, и тысячеустый голос густо, потрясающе и убежденно — трижды сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сияющий»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сияющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сияющий»

СИЯ́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от сиять.

Все значения слова «сияющий»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к слову «сияющий»

Синонимы к слову «огонь»

Ассоциации к слову «сияющий»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я