Карта слова «искристый» примеры предложения

Предложения со словом «искристый»

В белых рубашках и белых штанах, в чёрных пиджачках, толпами гуляют они по сверкающему льду, по искристому снегу, а проголодавшись, ныряют в океан за рыбой.
Шанс наткнуться на кого-то агрессивного, конечно, и без магии есть, но кто не рискует, тот не пьёт искристых вин.
Изредка то там, то здесь чей-нибудь искристый взгляд на мгновение спорил с огнями люстр и блеском алмазов, разжигая и без того пламенеющие сердца.
Именно здесь виноделы, используя технологию, выработанную за несколько веков методом проб и ошибок, превращают обычное терпкое белое вино в лёгкий искристый напиток.
От пера во все стороны разлетались искристые брызги, точно от шумно открытой бутылки шампанского.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиакрилонитрил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оплошность обернулась открытием – неожиданно получилось очень красивое, необычное стекло с искристым блеском.
Вскоре он превращается в широкую снежную реку, несущуюся вниз, и через несколько минут в долину срывается лавина, сотрясая грохотом ущелье и наполняя воздух искристой пылью.
Длиннополые шёлковые наряды, золотые серьги с крупными искристыми камнями и белые волосы, уложенные в высокую причёску, делали её взрослой красавицей.
День и ночь они творят чары, и слова, словно искристые снежинки, падают прямо на головы удивлённых людей.
Почему-то там мальчику казалось, что никакие таинственные чудища не страшны ему под тёплым солнцем и среди искристых волн.
Он может быть искристым водопадом и полноводной рекой, а может превращаться в шторм и цунами.
А в центре ротонды находился фонтан, который извергал искристый поток воздушных пузырьков.
Искристый воздух ударил мне в голову, и я не задумываясь понеслась вниз по тропинке, быстро перебралась через изгородь на другую сторону.
Гость окинул взглядом дом, окружённый роскошными клумбами, на которых под искристыми каплями, льющимися из ладоней изысканных статуй-фонтанов, толпились разнообразные цветы – он не знал их названий.
Съехав на животе наперегонки с шипящим чугунным шаром, пехотинец как раз перед бомбой и остановился всё в том же лежачем положении, разинув рот и выпучив глаза, в которых отразился искристый огонёк фитиля.
Из переулка вышел человек, с головы до ног закутанный в серый искристый плащ.
Странно, ведь именно искристую энергию они используют во всех своих механизмах.
Пошёл лёгкий искристый снежок, искорки легко порхали под фонарём.
Можете не сомневаться, что мы отдали должное этим лакомым кушаньям, не забывая пополнять бокалы искристым вином; и так как вдобавок мы мчались со скоростью тридцати миль в час, то и пришли к выводу, что столь головокружительной жизни ещё никогда не вели.
В ветвях тихо щебетали птицы, в кустах кто-то копошился, а пахло так, что хотелось забыть обо всех интриганах – и дышать – глубоко, чтобы напитать себя этим сладким воздухом, от которого в душе разбегались искристые пузырьки.
Нас разместили в доме церковного старосты, откуда можно было видеть надшахтный копёр с гигантским колесом, которое вращалось в сгущавшейся темноте то в одну, то в другую сторону, а чуть дальше, в глубине долины, целые снопы искристого огня, что вырывались с интервалом в три-четыре минуты из плавильных печей металлургического завода и устремлялись к небу.
О, эти искристые вихри под летучей луной!…
Подняла над головой руки, и в ладонях её закачались два искристых шара величиной с небольшое яблоко.
Огромные, искристые глаза небесной синевы казались чересчур большими для его худенького личика.
Белые искристые слои чередовались с пастельно-розовыми, нежно-бирюзовыми, сизыми… и даже зелёными и неоново-фиолетовыми.
Старик раскрыл ладонь и провёл ею по воздуху, словно зачёрпывая что-то. Шар искристого света завис над его сухой крупной рукой.
Частенько вечерами вспоминались ему её яркие зелёные глаза и весёлый искристый смех.
Ударяет ладонью по камню, красующемуся возле стены дома. Из камня тотчас брызгает чистая струя и начинает бить фонтанчик искристой воды.
Взгляд искристых голубых глаз был полон сочувствия и симпатии, и я не сомневалась, что он рад моему прибытию.
Скажите, кто хотя бы раз не загадывал желание, когда бьют куранты, с первым глотком шипучего искристого шампанского? Что? Не слышу. Нет ответа.
На вид девушке было лет двадцать пять, и лишь взгляд искристых зелёных глаз был намного старше.
В узкие, словно бойницы, окна врывались розовые лучи, сполохами угасающего пожара отражаясь в отделке стен, в чёрном искристом граните.
Так, стой смирно, – он резко взмахнул руками, и тут же меня окутало искристое облако.
За ночь пелёнки и ползунки на лоджии прихватывает морозом, я вношу их, смешно-негнущиеся, пахнущие звёздным холодком, припорошённые искристым инеем…
Его звучание наполняло бодростью и какой-то искристой радостью.
Огненно жаркое солнце встало за городом, его искристое золото засверкало среди деревьев, и с весёлым шелестом яркие самоцветы росы посыпались на пёстрых насекомых, которые взлетали тысячами, жужжа и кружась.
Очередной порыв ветра, с протяжным воем налетевший из-за угла, трепал их одежду, взметая искристую снежную пыль.
Ноги омывала прозрачная искристая водица, но я этого почти не чувствовала, пытаясь выкашлять внутренние органы и в то же время вздохнуть.
Не успел он умолкнуть, как в скальной нише вспыхнуло ярчайшее искристое пламя.
Когда она сама не чувствовала на себе ничьих взглядов, её глаза неожиданно вспыхивали, и в них прорывались искристые молнии, как будто давало себя знать сокровенное тлетворное излучение вопреки всем усилиям затаить его.
Ему не терпелось изучить до самого дна её характер, яркий искристый коктейль из крайностей.
– Я… – он запнулся, невозможные его глаза заполонили искристые звёзды.
Магическим взором я отчётливо видел, как по десятку щупалец пробегают искристые синие вспышки, выходящие из недр земли и бесследно исчезающие в моём теле.
Белые мохнатые шапки на вершинах, узоры инея на оконных стёклах, искристые россыпи во дворе…
Лучи солнца рассыпались искристыми бликами, пробиваясь сквозь кружевные занавески, и мерцали золотом на великолепных рамах картин.
В какой-то момент чувство искристого счастья наполнило меня до краёв.
И дело было даже не в словах, которыми она ткала эту незатейливую историю, а именно в тех чувствах и в том волшебстве, которое она вплетала в сказку неуловимыми, на первый взгляд, тонкими искристыми нитями.
Моя магия откликнулась – и прокатилась по телу тёплой искристой волной, обостряя все чувства.
Он плавно взмахнул руками, и прямо под балдахином внушительной кровати сформировалось маленькое искристое облачко.

Ассоциации к слову «искристый»

Все ассоциации к слову ИСКРИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «искристый»

  • И он, находивший веселие сердца в сверкающих переливах драгоценных камней, в аромате египетских благовонных смол, в нежном прикосновении легких тканей, в сладостной музыке, в тонком вкусе красного искристого вина, играющего в чеканном нинуанском потире, — он любил также гладить суровые гривы львов, бархатные спины черных пантер и нежные лапы молодых пятнистых леопардов, любил слушать рев диких зверей, видеть их сильные и прекрасные движения и ощущать горячий запах их хищного дыхания.
  • При этом его бледное лицо всегда поворачивалось за плывшим по синему небу огненным шаром, и глаза отражали искристый отблеск холодных лучей.
  • И он заметался около окна. Быстро подошел к окну и Лука Иванович. Сквозь запотевшее стекло видно было снежное полотно улицы. На углу мерцал рожок фонаря. Крутил небольшой снежок. Через две-три минуты подлетела тройка. Искристые, глубокие глаза Пахоменки пронизывали насквозь снежную полумглу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искристый»

  • ИСКРИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ри́ст, -а, -о и И́СКРИСТЫЙ, -ая, -ое; -рист, - а, -о. Блестящий, сверкающий искрами; искрящийся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКРИСТЫЙ

Цитаты со словом «искристый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искристый»

ИСКРИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ри́ст, -а, -о и И́СКРИСТЫЙ, -ая, -ое; -рист, - а, -о. Блестящий, сверкающий искрами; искрящийся.

Все значения слова «искристый»

Синонимы к слову «искристый»

Ассоциации к слову «искристый»

Что (кто) бывает «искристым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я