Карта словосочетания «сияющие глаза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сияющие глаза»

Она и сама была хороша собой – алые губы, огромные сияющие глаза, роскошные волосы, фигура, подобная кифаре…
Для меня лично данная книга – это просто способ отчитаться о проделанной работе, возможность видеть ещё больше сияющих глаз – глаз тех людей, кому моя деятельность приносит пользу и по-новому окрашивает жизнь.
Они почти не разговаривали между собой, а лишь смотрели друг на друга сияющими глазами
Поверьте, я много раз видела сначала смущённые и потухшие, а потом, после нескольких месяцев работы над собой, сияющие глаза девушек, которые пришли в мою школу красоты, чтобы найти себя.
И по сияющим глазам женщины, я поняла, что произошло нечто грандиозное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: историко-литературный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ах, это было бы просто чудесно! – с сияющими глазами говорила она, и у меня сформировалось устойчивое убеждение, что самый большой ребёнок в этом заведении – сама заведующая.
Их всё ещё можно видеть вместе, удивительную пару, странным образом соединившуюся на этих бесхитростных страницах, в волшебных лучах взошедшей восемьдесят лет назад зари: высочайших кровей джентльмен с тронутыми сединой волосами и бакенбардами, тёмными густыми бровями, подвижными губами и большими выразительными глазами; и рядом с ним крошечную королеву – светлую, стройную, элегантную, непоседливую, в её простом девичьем платье и маленьком палантине, с полуоткрытым ртом, искренне и восхищённо взирающую на него своими голубыми сияющими глазами.
Торговец потянулся проверить, на месте ли кошель, но застыл, увидев два сияющих глаза в кустах.
И сияющие глаза любимой гораздо лучше всех похвал, всех пышных и, в сущности, бестолковых слов.
– Да-а? – Новость оказалась неожиданной, но и впрямь объясняла мои внезапные успехи в магии. – Значит, когда они на меня сияющим глазами смотрели…
Меня словно зачаровал неотрывный взгляд сияющих глаз герцогини.
Помню, как, обращаясь к зрителям в зале, я видела сияющие глаза людей, которые с благодарностью впитывали то, что для них было важно в моём выступлении.
– Уф, я так и знал! – выдохнул студент, не сводя сияющих глаз с декана, – Видение не обмануло, вы очнулись!
Молодой доктор заметил, что юноша на кровати в какой-то момент проснулся и взирал на него парой сияющих глаз.
Не успели они опустить головы, как десятки чёрных сияющих глаз окинули меня холодными оценивающими взглядами.
Он прикрыл глаза и вспомнил маленькое лицо в форме сердечка, зелёные сияющие глаза и, конечно, нежные, манящие губы.
Полонез закончился, и я успела разглядеть сияющие глаза бабушки и невозмутимые деда, но не успела перекинуться с ними парой фраз.
Вмиг забыв о слезах, я сияющими глазами уставилась на мужчину. Счастье есть!
Он проговорил всё это очень медленно, глядя сияющими глазами в её глаза – Ты веришь мне?
На портрете тётя оказалась яркой блондинкой с сияющими глазами цвета морской волны.
Ты будешь скоро снова парить под куполом и очаровывать всех мужчин своей красотой и волшебным голосом! – с сияющими глазами ответила русалка.
В купе зашёл молодой человек со светлыми сияющими глазами и сел прямо напротив девушки.
Я попытался встать, но она успокоила или остановила меня ласковым жестом, как мать своего ребёнка, в то время как её яркие сияющие глаза мягко улыбались мне, возможно, больше с нежностью, чем любовью; в то время как во всём её облике было много достоинства и уверенности в себе.
Она улыбнулась светло и печально, глядя на него снизу вверх сияющими глазами.
Сияющие глаза сына на время рассеяли её сомнения, а тёплый папин поцелуй подтвердил, что всё не так уж плохо.
Ну что ж, встрече быть. И как бы я ни хотела сохранить безразличие, моё лицо и сияющие глаза выдавали правду.
Ночной гость не был обыкновенным зверем: от его густого меха исходило лёгкое, призрачное свечение, а взгляд его синих сияющих глаз, вне сомнений, принадлежал разумному существу.
Грусть-тоска защемила сердце девушки, ком сдавил горло, и поняла она, что не нужны ей никакие хвалебные речи в её адрес, и нет лучшей благодарности, чем сияющие глаза детей, улыбающиеся, ясные лица знакомых мужчин и женщин, счастливые песни пожилых людей.
Но сегодня, именно сейчас, всегда сияющие глаза потускнели от грусти и усталости.
Его открытое лицо с громадным лбом и чистыми сияющими глазами было в своей совершенной искренности почти безвозрастным.
– Может подогреть? – она посмотрела в лицо мужа сияющими глазами.
– Да, смотри. Это тебе. – Мужчина протянул ей маленькую красную коробочку. Открыв её, женщина картинно ахнула и подняла на мужчину сияющие глаза.
Или это был рынок, где он покупал мне фисташковое мороженое с шоколадной глазурью, хотя теперь я понимаю, что фисташка и шоколад не совсем созданы друг для друга, но тогда мне было всё равно и я уплетала его за обе щёки, глядя на отца сияющими глазами.
Вот бы снова стать ребёнком, чувствовать, как бешено колотится сердце, и сияющими глазами следить за толчеёй на перроне, втягивать носом запах машинного масла и еды, считать вагоны, жадно вслушиваться в скрип тормозов, когда поезд подают к платформе, ловить обрывки чьих-то разговоров.
– А вот давай мы тебя сейчас проверим! – В её сияющих глазах появились озорные искорки, и он тут же собрался. – У меня есть кольцо на пальце?
Приходя в школу, я ещё долго не могла спрятать сияющих глаз, тайно радуясь мимолётным встречам, и расстраивалась, когда, натягивая куртку, замечала в окне прихожей его стремительно удаляющуюся фигуру.
Быстро сбежав по лестнице, я распахиваю дверь подъезда и вижу сияющие глаза подруги.
– Мы будем жить долго и счастливо и умрём в один день! – смеясь, с радостно сияющими глазами часто повторяла она. Не довелось…
Он наслаждался красотой местности, но ещё больше его трогали сияющие глаза молодой девушки, которая удивительно глубоко чувствовала чарующую прелесть природы и была бесконечно благодарна за наступившую перемену обстоятельств.
Это была старушка лет шестидесяти с добрыми сияющими глазами и в блестящих круглых очках.
– Конечно, милый, до малейших подробностей! – сияющие глаза сразу выдавали маму. Девушка улыбнулась, глядя на них. Ей очень повезло родиться в этой семье.
Хотя, кажется, она и так всё поняла, и сияющие глаза потускнели, наполняясь горьким сожалением – первым в бесчисленной череде тех обид, которые он ей нанёс.
Создавалось впечатление, что дуб открыл сияющий глаз и теперь осматривается.
В их огромных сияющих глазах отразилась снежинка.
Потом поднял сияющие глаза, сдвинул рыжеватые брови над карими глазами, пальцем тронул вспухшую дедову скулу.
Юкатанец с любопытством посмотрел на неё, и его чёрные сияющие глаза стали необычайно серьёзными.
Она обводила сияющими глазами толпу, продолжая красноречиво убеждать собравшихся, что в их сегодняшних деяниях как бы есть доля и её заслуги, но внутренне глубоко сомневалась, удалось ли ей хоть кого-нибудь одурачить.
Искал и находил влюблённые сияющие глаза женщины, которая кивала ему, восхищалась, гордилась его отвагой и бесстрашием.
– Нет, не устала. Вы не должны так думать, – сказала она, намеренно не договорив фразу и счастливыми сияющими глазами глядя на него.
–Может быть, попробуем что-то посерьёзнее? – спросил папа, читая мои мысли. Мои сияющие глаза сказали за меня всё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сияющие глаза»

  • Продолжительное отсутствие сына начинало беспокоить Николая Петровича; он вскрикнул, заболтал ногами и подпрыгнул на диване, когда Фенечка вбежала к нему с сияющими глазами и объявила о приезде «молодых господ»; сам Павел Петрович почувствовал некоторое приятное волнение и снисходительно улыбался, потрясая руки возвратившихся странников.
  • И вдруг с черного неба опрокинули огромную чашу густейшего медного звука, нелепо лопнуло что-то, как будто выстрел пушки, тишина взорвалась, во тьму влился свет, и стало видно улыбки радости, сияющие глаза, весь Кремль вспыхнул яркими огнями, торжественно и бурно поплыл над Москвой колокольный звон, а над толпой птицами затрепетали, крестясь, тысячи рук, на паперть собора вышло золотое духовенство, человек с горящей разноцветно головой осенил людей огненным крестом, и тысячеустый голос густо, потрясающе и убежденно — трижды сказал:
  • — На вас не угодишь. Да мало ли домов! Теперь у всех дни: у Савиновых по четвергам обедают, у Маклашиных — пятницы, у Вязниковых — воскресенья, у князя Тюменева — середы. У меня все дни заняты! — с сияющими глазами заключил Волков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сияющий»

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «сияющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сияющий»

СИЯ́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от сиять.

Все значения слова «сияющий»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «сияющие глаза»

Ассоциации к слову «сияющий»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я