Карта словосочетания «сиять звёздами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сиять звёздами»

К тому же чистое небо сияло звёздами, и их света хватало на то, чтобы различить находящиеся в непосредственной близости предметы.
На безоблачном небе ярко сияли звёзды, добавлял света и тонкий полумесяц.
Наверняка всем нравится нежиться в лучах солнца на тёплом подоконнике, или любоваться летящей по небу птичкой, или гулять прохладной лунной ночью, когда над головой сияют звёзды.
Там, в астрале, где сияют звёзды человеческих судеб и пишутся невидимые глазу книги, находиться очень нелегко.
Ещё сияли звёзды на тёмном небе… но вот к концу арии появлялись первые, пробивавшиеся сквозь сиреневую дымку солнечные лучи, над морем начинал брезжить и разгораться рассвет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иллюминирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А в другой части неба, где потемнее, прямо над горизонтом сияют звёзды.
На небосводе сияли звёзды, на подоконнике блестел снег.
Мы изумлялись подвигам этих, воистину, гигантов духа, эти подвиги казались нам столь великими, столь превышающими силы человеческие, но – увы! – внутренний голос подсказывал нам: это происходит от того, что мы сами измельчали духовно, что поработились плоти и тленным стихиям мира, что веки наши отяжелели и нам трудно поднять взор свой на небо, где ярким светом сияют звёзды духовные.
Ничего удивительного, ведь за её спиной сияли звёзды.
За озером среди ветвей сияла звезда.
Правда, везде мир был прекрасен, даже и на вольном воздухе – на пастбище среди стад и в вечерней прохладе перед шатром, когда пастухи поют, а охотники рассказывают о своих приключениях, и когда над ним так чудно сияют звёзды.
Над деревьями сияли звёзды, но ночь всё равно выдалась тёмная, разлилась антрацитовой краской.
Я был в огромном круглом зале, на тёмном куполе сияли звёзды – но то был экран, а не небо, и я хорошо знал, что вижу проекцию, а не сами светила.
Синие родные глаза на мгновение открылись и я залюбовалась – там сияли звёзды.
И когда треугольник станет равносторонним, ты увидишь, как в углах сияют звёзды ваших сердец.
Здесь небо было ещё совсем тёмным и среди белых низких облаков холодно сияли звёзды.
За стенками выкопанной могилы ярко и таинственно сияли звёзды.
Когда девушку привезли, её тело было украшено золотой живописью и драгоценными камнями, в ушах и на руках сияли звёзды.
Целыми днями на небе могут мягко сиять звёзды и луна, а в другое время солнце будет палить, как в полдень, и не заходить неделями.
Они опять увидели верхушки деревьев, колеблемые ночным ветром, а над скалами и лесом вновь сияли звёзды, недосягаемые и невозмутимые.
Чуть сконцентрируешься, и вот она – сияет звездой будущего чёрная дыра, привычные вещи и окружение уплывают, улетают в закоулки памяти минувшим, а настоящего-то и нет.
Казалось, прошло несколько мгновений, но когда открыл глаза, на небе уже сияли звёзды. Разглядывая их, понял, что они мне обрадовались, как и солнце.
У нас в саду светят заморские фонари, а у них ночью сияют звёзды.
Очнулся он, когда в небе уже вовсю сияли звёзды.
Где-то наверху сияли звёзды, внизу шелестел лес.
На чёрной бездне космоса сияли звёзды, словно подёрнутые призрачными облаками.
На небе тускло сияют звёзды и ярко – луна.
В безмерной вышине сияли звёзды.
Однажды я встретил на улице влюблённого нищего. На нём была старая шляпа, пальто потерлось на локтях, башмаки его протекли, а в душе сияли звёзды.
Вокруг в аспидной черноте сияли звёзды, и осмыслить это было невозможно, как невозможно было принять мысль, что вернуться обратно уже нельзя.
Ветер скользил по его разгорячённому лицу, нагретый за день каменный пол крыши приятно согревал тело, из тёмного леса раздавались голоса ночных птиц, а в вышине драгоценной россыпью сияли звёзды.
Повсюду вокруг, и сверху и снизу в бесконечную глубину сияли звёзды.
Дворец сиял великолепием, белые стройные колонны тянулись в небо, золотые башни сияли звёздами, розовый мрамор с изумрудными прожилками искрился на солнце.
Через несколько минут мы оказались перед большим замком, который парил в воздухе. Он был небесного цвета, а также на его стенах сияли звёзды! Я была очарована!
Но ничего не было заметно: справа сиял звёздами далёкий космос.
Златовласы были оба мальчика, и у каждого во лбу сияла звезда.
А на самой макушке сияла звезда.
Торжественно сияли звёзды и двигались по определённому им пути с гордой уверенностью, как будто сознавая, что никакая сила не в состоянии заставить их свернуть хоть на волос с их дороги, Безошибочно шли они к западу, где понемногу исчезала зеленоватая светлая полоса.
В нём действительно сияют звёзды.
Невдалеке от размытого внешнего края серпа сияла звезда.
В озере сияли звёзды и как будто с любопытством переглядывались с теми, которые горели в вышине.
У фантастов 50-х годов прошлого века была популярна такая идея: где-то во вселенной сияет звезда, и она разумна – обладает сознанием и может мыслить.
В зелёных глазах животного сияли звёзды, словно там действительно поселилась пара жительниц ночного небосклона.
В пробоинах обшивки сияют звёзды.
На футляре была искусно выдавлена картинка: размашисто сияла звезда, под её лучами возвышалась штука, похожая на поставленный стоймя чёртов палец, к ней шагал улыбчивый человек в чудном дутом костюме с круглой прозрачной шляпой.
На потолке сияли звёзды, в её глазах были слёзы не от боли, а от того, что они не успевали сгорать до конца страсти, их уже торопила другая раскалённая волна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сиять звёздами»

  • — И то добре… «Звезды сияют во мраке их глаз»… Недурно сказано… Чисто восточная форма сравнения, а в этом анафемском — «сияют» — настоящая музыка! Хе-хе!.. Когда-то и у царицы Раисы сияли звезды, а теперь! фюить…
  • Нилов распахнул окно и некоторое время смотрел в него, подставляя лицо ласковому ветру. В окно глядела тихая ночь, сияли звезды, невдалеке мигали огни Дэбльтоуна, трубы заводов начинали куриться: на завтра разводили пары после праздничного отдыха.
  • Когда последним он уходил из церкви, уже темнота царила, и тихо сияли звезды, и молчаливый воздух весенней ночи ласкался нежно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сиять»

  • СИЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. наст. сия́ющий; несов. 1. Излучать яркий, сильный свет, ярко светиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЯТЬ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «сиять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сиять»

СИЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. наст. сия́ющий; несов. 1. Излучать яркий, сильный свет, ярко светиться.

Все значения слова «сиять»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «сиять звёздами»

Ассоциации к слову «сиять»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я