Предложения со словосочетанием «системный принцип»

Есть игры, работающие по системному принципу, в них участники изучают на практике различные нормы общения, чтобы затем понимать последствия применения в жизни разных коммуникативных стилей.
Хотите узнать, насколько вы или ваши сотрудники последовательны в выполнении системных принципов продаж?
Взаимодействия, имеющие место внутри человека, а также между людьми и их окружением, носят системный характер и происходят согласно определённым системным принципам.
Впрочем, существует системный принцип, уже усвоенный во многих психотерапевтических школах: слушать не только то, что говорит клиент, но и то, как он это говорит.
Отличие этого метода от остальных методов и инструментов lean заключается в системном принципе его работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безусадочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Системной инженерией называют междисциплинарный интеграционный подход для обеспечения успешной реализации, использования и вывода из эксплуатации инженерной системы, используя системные принципы и концепции, а также научные, технологические и управленческие методы.
Отсюда возникает важный системный принцип: всегда начинать смотреть вовне системы, а только потом вовнутрь.
Системные принципы уже успешно применялись для такого описания (напр.: Иванченко, 1999; Kitayama, 2002; White, 1959; и др.).
Можно предположить, что коль скоро существуют системные принципы, рассматривающие семью как целое, то, очевидно, аналогичные принципы применимы и в рамках целостного подхода к индивиду.
Согласно системному принципу, любой изучаемый предмет рассматривается с точки зрения организованного целого и обладает свойствами, которые невозможно вывести из его фрагментов или частей.
Широкая дискуссия, предметом которой стал системный подход, позволяет более критично и беспристрастно подходить к планированию и проведению исследований, ориентированных на системный принцип.
Есть системный принцип целеполагания – цель, определяющая поведение системы, всегда задаётся надсистемой.
Настоящее исследование базируется на ряде методологических принципов: системном принципе, принципе субъекта, принципе развития, а также на принципе активности личности.
Тем не менее, предыдущие этапы строительства совершенного общества, этапы организации систем общественно целевой деятельности, индустриализации и технологического совершенствования показывают преимущество использования принципа функциональной целостности и других системных принципов, хотя они и осуществлялись не лучшим образом, без необходимых знаний, через обобществление, коллективизацию и прочие политические организационные средства.
Авторские исследования показывают, что в обществе «господствуют» системные закономерности и, соответственно, цели, целеустремлённости, «системные силы»,и наиболее эффективными организациями целевой деятельности являются организации, основанные на системных принципах и закономерностях.
Действенности организационно-педагогических условий подготовки спортсменов высокой квалификации способствует соблюдение системных принципов: принципа интеграции содержания, методов и организационных структур, непрерывности и многоуровневости, гибкости и динамичности, развития образовательной потребности, взаимосвязи фундаментального знания и практической деятельности студента-спортсмена, его саморазвития.
Но в сущности, тот период общественного развития характерен действием не идей, – обобществления и прочих, а системных принципов организации общественной жизнедеятельности, – характерных для естественных живых организаций и частично указанных выше, которые функционально внёс в общественную жизнь сам человек.
По его поручению был составлен канонический сборник, впервые построенный не по хронологическому, а по системному принципу.
Действительно это так по одной простой причине: в статьях автор отреагировал только на несоответствие системным принципам общеизвестных догм, защищаемых современной наукой.
Системная инженерия – это междисциплинарный и интеграционный подход для обеспечения успешной реализации, использования и вывода из эксплуатации инженерной системы, используя системные принципы и концепции, а также научные, технологические и управленческие методы.
Итак, исследование, основой которого является системный принцип, направлено на изучение системного объекта, качественное изменение которого происходит под влиянием взаимоСОдействия с другими системами с целью решения актуальных задач.
Организация производства на системных принципах означает, что все элементы производственной деятельности экономически равнозначны с позиции обеспечения эффективного функционирования производственной системы в целом.
Как видим, уже на заре развития человечества стало ясно, что угроза причинения вреда организму человека, системным принципам организации сообщества, членом которого он является, должна быть остановлена жёстко, однозначно и по возможности «на дальних подступах».
В отличие от территориальных образований, деятельность производственных организаций осуществляется на системных принципах, поэтому производственная экономика – экономика отдельных производственных организаций – представляет собой системуэкономических отношений различных элементов производственной деятельностив технологическом времени производственных процессов, интегрально отражаемую в структуре трудозатрат готовой продукции (результатов деятельности) на конец календарных планово-отчетных периодов времени.
В книге изложены понятия светокультура аквариумных растений и системный принцип выбора освещения для аквариумов, приводится таксономия и классификация аквариумных растений.
Думается, научно развиваемое системное осознание общественного труда поможет лучше осознать стратегическую необходимость общесистемной его организации, необходимость перехода к системным принципам в организации всего общества и государства в нём (к сожалению, в общественном сознании нет ещё массового и чёткого понимания сущности государства, да и общества, – как таковых, понимания взаимообусловленности их развития).
Тогда второй мой термин лучше заменить на системно-капитальные, понимая под ним фундаментальное использование системных принципов (что соответствует всей природе и современным производственным системам), в том числе и особенно по отношению к общественному капиталу.
Ведь новые правила, очищенные от встроенной в бирку «происхождения» бациллы редукционизма, вынуждены будут подгонять себя под системный принцип изначально сложностного мировосприятия(напомню, что одним лишь «антропным принципом» перечёркивается вся редукционистская картина мира).
Если учесть при этом, что социализация личности – многомерный, многоуровневый, многофакторный и многосторонний процесс, то становится очевидным, что социальная педагогика, для того чтобы быть успешной, должна быть построена по системному принципу.
Пусть эти предположения физикам кажутся вздорными, но если они сделаны на основе законов механики, системных принципов и логически обоснованы, то такие предположения физики должны признать и объяснить их физический смысл.
Таким образом, технология – это не просто комплекс знаний о способах и средствах, не просто совокупность инструментов, но совокупность упорядоченная, укоренённая в некоторой методологии, в некотором системном принципе, включающем указание на общую и конкретную цель.
Вместе с тем, учитывая общность методологических установок, основой которых служит системный принцип подхода к изучаемым объектам, эти школы можно считать скорее не столько взаимоисключающими, сколько взаимодополняющими друг друга.
В рамках кибернетического подхода разрабатываются общие принципы создания систем автоматического регулирования,систем автоматизации функциональной формализованной и алгоритмизированной деятельности на основе формализованных системных принципов количественной теории информации, машинных (цифровых) языков и электронной вычислительной техники.
Сейчас это называется системными принципами, и широко используется во всех сферах жизни.
Всё зависит от того, кто определяет системные принципы развития национальной экономики.
Целесообразно при исследовании военного прогресса основываться на разработке системных принципов развития универсального сообщества в государственной системе учитывать их диалектическое единство и противоположность, переход количества в качество и при этом руководствоваться законами, закономерностями глобалистической науки (гуманитарной, естественной и технической сфер).
Новая информационная база установила главное – системные принципы организации и тотального функционирования общества, адекватные его естественной природе.
Кроме «Основополагающих принципов» существуют ещё и системные принципы, которые передаются устно и постепенно, от инструктора ученику в течение нескольких лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «системный принцип»

  • Если бы Грустилов стоял действительно на высоте своего положения, он понял бы, что предместники его, возведшие тунеядство в административный принцип, заблуждались очень горько и что тунеядство, как животворное начало, только тогда может считать себя достигающим полезных целей, когда оно концентрируется в известных пределах.
  • Нельзя думать, чтобы «Летописец» добровольно допустил такой важный биографический пропуск в истории родного города; скорее должно предположить, что преемники Двоекурова с умыслом уничтожили его биографию, как представляющую свидетельство слишком явного либерализма и могущую послужить для исследователей нашей старины соблазнительным поводом к отыскиванию конституционализма даже там, где, в сущности, существует лишь принцип свободного сечения.
  • — Неужели ты это тоже из принципа? — улыбаясь сказал Степан Аркадьич, отыскивая в темноте свою фуражку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «системный»

  • СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМНЫЙ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «системный»

СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица.

Все значения слова «системный»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к слову «системный»

Синонимы к слову «принцип»

Ассоциации к слову «системный»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я