Предложения со словосочетанием «системный инженер»

Большинство понятий, с которыми работают системные инженеры, вводится ещё в курсах системного мышления и методологии.
Он приложим ко всем масштабам системноинженерного стека и описывает многоуровневую работу системного инженера.
Всё это вариации ролей системного инженера, поэтому не так страшно их объединение в одном лице.
Системный инженер занимается системной инженерией, то есть создаёт успешные системы.
Скажем, в большом проекте вы будете не просто системный инженер, а инженер по требованиям, или даже инженер по требованиям в авиастроении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымышленность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Системный инженер должен провести безмасштабное рассуждение, чтобы увязать эти проекты разных уровней.
Главная задача системного инженера – чтобы не было пропущено какой-нибудь мелочи, ведущей к провалу.
Этих системных инженеров называют DevOps, о них тоже будет большая глава.
Но разные системные инженеры принимают в этом разное участие.
Разные виды системных инженеров имеют и разные акценты в их образовании.
Системное мышление помогает системному инженеру понять, как сложная или адаптивная система взаимодействует с окружающей средой и другими соседними системами в неопределённых, сложных и неоднозначных условиях.
Но в последнее время системные инженеры заговорили о том, что по факту ограничения на вид систем по их уровням организации/эволюционным уровням/системным уровням нет.
Поэтому из инженеров выделяют системных инженеров как собирательное имя для исполнителя всех ролей, кроме производственного инженера и инженера-эксплуатационщика.
Системный инженер обычно занимается несколькими масштабами системы/продукта в её окружении, а прикладные инженеры по конкретным системам занимаются каким-то одним видом системы, одной предметной областью.
Позиция единства инженерного взгляда как минимум на инженерию и менеджмент уже давно признаётся системными инженерами.
Это сравнение системного инженера с дирижёром можно прокритиковать и с другой стороны.
Повторим, что совсем необязательно называться системным инженером, чтобы им быть.
Международное сообщество системных инженеров INCOSE выдало 4-е издание справочника INCOSE Systems Engineering Handbook.
Нужно помнить, что все эти международные стандарты и публичные документы привязаны к работе в сложнейших аэрокосмических проектах (системный уровень киберфизической системы) и подразумевают обучение на многочисленных специализированных курсах в порядке магистерской подготовки профессиональных системных инженеров киберфизических систем.
Классическая системная инженерия ещё несколько лет назад даже выкинула бы слово «непрерывно», ибо в головах системных инженеров прошлого система изготавливалась однократно, и больше не менялась по ходу эксплуатации, не нужно дальше ни с кем договариваться, не нужно менять систему.
Удивительно, но вот такой простой и понятный способ описания работы по изменению окружающего мира и его необходимость были сформулированы в более-менее чёткой форме именно системными инженерами, потому как все эти действия основывались на идее системы как выделяемом из окружения куске мира, который и нужно изменить (материал превратить в деталь, ученика превратить в мастера, неиндоктринированное общество превратить в индоктринированное), причём это изменение выполняется более-менее одинаково при общем системном взгляде на самые разные системы, несмотря на разницу в терминологии в каждой предметной области.
В мире существует несколько профессиональных организаций системных инженеров, из них наиболее значительной является международный совет по системной инженерии (INCOSE, International Counsil of Systems Engineering, http://incose.org).
По большому счёту, такие акценты в образовании, какие нужны архитекторам и девопсам (впрочем, и разработчикам, им же нужно изобретать в рамках их рабочих обязанностей!), не помешают каждому человеку, ибо рано или поздно в своей жизни каждый человек столкнётся с необходимостью быть системным инженером, то есть с необходимостью отвечать за всю систему в целом (даже если это маленькая подсистема в составе какой-то большой системы).
При этом системный инженер является ответственным «за систему в целом» для всех остальных дисциплин, которые участвуют в проекте.
– Некоммерческое общество системных инженеров INCOSE Handbook, изд. 4 – 2015.
При этом оптимальная доля затрат на деятельность системных инженеров составит от 5 до 35% соответственно.
Системный инженер интересуется требованиями как описанием целевой системы инженерного проекта (и его ещё интересует надсистема, на которую он мог бы как-то влиять).
То же самое происходит со всякими MBA (master of business administration, «магистр менеджмента») – очевидно, что талантливый школьник, досрочно закончивший вуз, вряд ли сможет быть хорошим системным инженером или менеджером.
Нужно отметить, что для успешного построения архитектуры системные инженеры должны понимать и наилучшим образом сочетать различные архитектурные подходы.
Наша книга/курс даёт только кругозор по системной инженерии и примерно соответствует содержанию относительно коротких курсов «Foundations of Systems Engineering», которые дают введение в специальность системного инженера.
Как минимум, для курса оказались нужны знания онтологики, основ системного подхода, методологии, а также безмасштабное изложение материала, чтобы решить вопрос о применимости системной инженерии к проблемам инженерии предприятия и согласовать материал с трендами в INCOSE VISION 2035, которые явно указывают на рост внимания системных инженеров к системам уровня живых существ, личности, организации, сообществ, обществ.
Это главный признак, отличающий системных инженеров «по роли» от всех других прикладных инженеров: они отвечают за целевую систему в целом, как в части деталей-частей (разные системные уровни требуют разных практик для работы с типовыми для них системами – с микросхемами работают не так, как с компьютерами, а с компьютерами не так, как с системами управления, в состав которых входят компьютеры), так и в части использования детальных знаний отдельных инженерных практик (разные свойства систем какого-то типа требуют знания разных практик: если вам нужно сделать корпус компьютера, то нужны и знания инженера-механика, чтобы корпус был прочным и лёгким, и знания инженера-теплотехника, чтобы компьютер не перегревался и корпус обеспечивал достаточную вентиляцию).
Но это даже не вся история: авиазавод тоже делает и дальше развивает системный инженер!
В помощь системным инженерам тут компьютеры, позволяющие удерживать всю эту сложность в усиленной компьютером памяти, проводить имитационное моделирование для экономии времени и материалов по сравнению с пробами и ошибками в реальной жизни.
Системные инженеры-генералисты в отличие от инженеров по более узким инженерным специальностям должны технически направлять инженерные коллективы, так прописано в документах системных инженеров для киберфизических систем.
Врачи-терапевты как системные инженеры уровня существа (а с учётом клинической психологии и уровня личности) должны быть лидерами во врачебных коллективах с врачами более узких специальностей.
Системные инженеры как люди, занимающие позицию в проекте в профессиональной роли отвечающего за какую-то целокупность всей системы (помним, что мы говорим о системе самых разных уровней – это может быть бактерия для генного системного инженера, или городской квартал в «умном городе» для инженера-строительного девелопера, или общество какой-то страны для политика) специализируются тем самым до лидеров инженерной разработки/development (самый верхний уровень, концепция использования и самые верхние уровни концепции системы), и часто на этом самом верхнем уровне это неотличимо от работы инженеров-разработчиков, инженеров-архитекторов и DevOps (разработчиков инфраструктуры непрерывного введения в эксплуатацию, аналог «управления жизненным циклом» в ситуации множественности этих жизненных циклов).
Команды системных инженеров не столько руководят специализированными на работе в каких-то прикладных инженерных областях (domains) людьми, выполняющими ещё более узкие инженерные практики, сколько организуют их взаимодействие по поводу разделения их труда, выполняя свой кусок инженерной работы в части целевой системы и технологий, используемых в проекте создания (прежде всего технологии непрерывного ввода в эксплуатацию).
Главным же критерием отнесения какой-то инженерной специальности к (безмасштабной/фундаментальной/трансдисциплинарной) системной инженерии, а не (прикладной) инженерии систем является то, что системный инженер думает о всей системе на многих системных уровнях в целом, а не о каком-то её аспекте (механическом, электрическом, программном и т.д.) на каком-то одном системном уровне.
Те практики системной инженерии, которыми занимались люди, считавшиеся системными инженерами в инженерии киберфизических систем: на сегодня это главным образом архитекторы и DevOps, а также создатели концепции использования (ConOps, OpsCon).
Работа системного инженера начинается с упорядочения среды, в которую он попал.
Репутация системных инженеров складывается из успешных и провальных систем, которые были реализованы в результате их деятельности.
Общайся со смежными специалистами, например, для программиста полезно иметь знакомых системных инженеров.
Сертификационный экзамен 70-270: Installing, Configuring, and Administering Microsoft Windows XP Professional входит в число основных (core) экзаменов, которые нужно сдать для получения статусов Microsoft Certified System Administrator (MCSA) и Microsoft Certified System Engineer (MCSE, сертифицированный системный инженер) по операционным системам Windows 2000 и Windows Server 2003.
Системный инженер держит все (и в окружении, и в цепочках создания) системы в проекте взаимоувязанными, ибо именно у него (или у них, если проект большой) в голове и компьютерах (основной инструмент – моделер для системного моделирования) практика раскладки всей сложной производственной системы в её окружении на уровни, а также раскладки рассмотрения разных интересов в рамках одного уровня на разные практики, многоуровневой оптимизации решений для удовлетворения всех интересов (конфликтов/противоречий между решениями разных уровней избежать нельзя, нужно проявлять изобретательность, и всё равно в результате будет неустроенность/неустаканенность в конструкции системы, будет проявляться субоптимальность в решении этих конфликтов).
Системный инженер больше смахивал на шофёра.
Даже если мне не только на программиста и системного инженера придётся выучиться, но и оккультизм освоить!
Но настоящая работа разработчиком или системным инженером очень далека от вузовской программы.
Системный инженер знает всё…
Люди, исполняющие роли системных инженеров в команде тоже имеют различающиеся функции, в самых разных их сочетаниях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «системный инженер»

  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • Если же назначение жалованья отступает от этого закона, как, например, когда я вижу, что выходят из института два инженера, оба одинаково знающие и способные, и один получает сорок тысяч, а другой довольствуется двумя тысячами; или что в директоры банков общества определяют с огромным жалованьем правоведов, гусаров, не имеющих никаких особенных специальных сведений, я заключаю, что жалованье назначается не по закону требования и предложения, а прямо по лицеприятию.
  • Лакей, подававший в общей зале обед инженерам, несколько раз с сердитым лицом приходил на ее зов и не мог не исполнить ее приказания, так как она с такою ласковою настоятельностью отдавала их, что никак нельзя было уйти от нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «системный»

  • СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМНЫЙ

Значение слова «инженер»

  • ИНЖЕНЕ́Р, -а, м. Специалист с высшим техническим образованием. Инженер-механик. Инженер-электрик. Горный инженер. Военный инженер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНЖЕНЕР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «системный»

СИСТЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица.

Все значения слова «системный»

Значение слова «инженер»

ИНЖЕНЕ́Р, -а, м. Специалист с высшим техническим образованием. Инженер-механик. Инженер-электрик. Горный инженер. Военный инженер.

Все значения слова «инженер»

Синонимы к словосочетанию «системный инженер»

Ассоциации к слову «системный»

Ассоциации к слову «инженер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я