Карта словосочетания «система дорог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «система дорог»

Они построили первые крупные системы дорог, что позволило их армии пройти обходным путём.
Хорошим подтверждением выше изложенного тезиса может служить система дорог, в этот период существенным образом изменившая свою географию.
Первая крупная система дорог была возведена ассирийцами, могущественными и агрессивными воинами.
Но наземная транспортная инфраструктура не была цельной – не существовало единой системы дорог и мостов.
Когда ассирийцы были разгромлены, персы отремонтировали и расширили их систему дорог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соколятник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Государство пронизывала сеть императорских магистралей, протяжённость которых оценивается в 6800 километров, они составляли достойную конкуренцию римской системе дорог.
Получается, что вы обойдётесь системе дороже, чем приносите ей, так что дополнительные расходы на ваше лечение ложатся на плечи невинных людей.
По геоинф. системам дорогу он найдёт.
Была также обновлена и всеиндийская система дорог.
В стране, которая в предыдущие 200 лет делала первые грубые и неумелые шаги по пути к цивилизации, за 20 – 30 лет были созданы, по меньшей мере, 11 городов, система дорог и пограничных укреплений, на неё распространились совершенные, но сложные административная, военная и финансовая системы империи, появились римское право и городское самоуправление, античные религии, образование, философские учения, образ жизни, сформировавшийся в течение почти тысячелетнего интенсивного развития.
Система дорог в стране отдана им же.
К ним вела целая система дорог и развязок.
Когда вы достигнете сложной системы дорог, сворачивайте на юг и следуйте по главной дороге, пока не увидите знаки указатели к лабиринтам.
Но основоположники семиотики не были нацелены на изучение системы дорог и «языка дороги» как объекта исследования и использовали дорожные знаки просто для примера, не проводя никаких аналогий между дорогами как таковыми и связностью, коммуникацией как семиотической системой.
Было положено начало банковскому делу и акционерным обществам, модернизировалась система дорог (первые железные дороги, современные шоссе, телеграфное сообщение, морское и речное судоходство), изменился социальный облик болгарского общества.
– У фашистов развитая система дорог, местность пересечённая, они могут замаскировать танки и самоходки, отстрелять наступающих, потом перекинуть войска на другой участок и повторить то же самое.
Одно определённо: упорядоченная система дорог однозначно свидетельствует о том, что сильная власть на этой территории либо была, либо существует в настоящий момент.
А ещё, похоже, автоматическое восстановление защитного заклинания запускается не по времени, а исходя из количества сворованного (видимо, система дорогая, и, если первый кордон пал, проще отдать несколько тысяч, чем сразу запускать самовосстановление).
Было видно множество высоких зданий, их метало-стеклянная поверхность сияла бликами под ярким солнцем, внушительный мост пересекал широкую реку неподалёку, а запутанная система дорог и путей, была забита передвижными средствами.
Большой мозг – система дорогая, и как все действительно стоящее, создаётся долго: требуется долгий период беременности, много ресурсов и времени, хорошо ещё, если есть качественная забота о потомстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «система дорог»

  • Тут было достаточно всего: и узкоколейные железные дороги, которыми со временем будет изрезан весь округ Шатровских заводов, и устройство бессемеровского способа производства стали, и переход заводов с древесного топлива на минеральное, и горячее дутье в видах «улавливания газов и утилизации теряющегося жара» при нынешних системах заводских печей, и т. д.
  • В рапорте врача окружного лазарета г. Перлина от 24 марта 1888 г., копию которого я привез с собой, между прочим сказано: «Меня постоянно ужасала большая заболеваемость ссыльнокаторжных рабочих острым воспалением легких»; и вот, по мнению д-ра Перлина, причины: «доставка за восемь верст бревен от 6 до 8 вершков в диаметре четырехсаженной длины производится тремя рабочими; предполагая тяжесть бревна в 25–35 пуд., в снежную дорогу, при теплом одеянии, ускоренной деятельности дыхательной и кровеносной систем» и т. д.
  • [Это очень важно, дорогой мой! (франц.)] потому, что без князя Ивана Семеныча tout mon systeme s'ecroule et s'evanouit! [вся моя система рушится и исчезает (франц.)]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к слову «система»

Синонимы к слову «дорога»

Ассоциации к слову «система»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я