Карта словосочетания «синяя гладь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синяя гладь»

Белый и длинный, он скользил по синей глади озера с дымами из труб и не знал, что к нему плыл мальчик, превратившись в рыбу-мальчика.
Зато вдоволь было жаркого солнца и белого горячего песка, а совсем близко неторопливо и тихо накатывала на берег свои волны бескрайняя синяя гладь.
Лишь в вышине чернеют обдутые ветром макушки рослых плакучих берёз, и тонкие веточки кажутся нарисованными тушью на синей глади неба.
Оно, действительно, мелькнуло синей гладью на их пути, после чего такси свернуло в сторону и ещё довольно долго ехало по усыпанной гравием дороге в совершенно противоположную от него сторону.
Но вынырнув вновь, всё же открыла глаза и увидела вокруг себя бесконечную синюю гладь моря и чистейшее аквамариновое небо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбавиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только где-то справа немного выглядывала синяя гладь океана, покрывавшего всю планету.
Потом акватория порта заканчивалась, и дальше была только бесконечная синяя гладь моря.
Но сугубый подвиг несли те, кто отказывался даже от малого утешения – возможности наблюдать красоту лесных просторов, любоваться синей гладью реки или озера.
Расположенный на вершине холма, возвышавшегося над гаванью, форт занимал стратегическое положение над поселением, кораблями, толпившимися в порту, и широкой синей гладью залива, простиравшегося за гаванью.
Вместо тесного нагромождения домов перед глазами девочки застыла безбрежная синяя гладь.
Вокруг расстилалась синяя гладь огромного, как море, озёра, изредка под самым горизонтом проходило какое-нибудь судно, рассмотреть очертания которого не удавалось.
Золотые шпили стремились к небу, будто намереваясь проткнуть синюю гладь насквозь.
Спокойная синяя гладь вдруг забурлила.
Ведь из окна своей кельи я каждый день вижу синюю гладь солёной воды и часто проплывающие по ней суда, а их гудок, звонко и басисто отражаясь эхом, каждый раз как выстрел в сердце – неужели приплыл мой любимый капитан, вот сейчас я выбегу на причал и увижу его, пусть и сильно постаревшее, в морщинах, лицо…
До самого горизонта, куда не посмотри, простирается синяя гладь моря.
Чуть далее располагалась парковка, а за ней ровной синей гладью вырисовывался искусственный пруд, через который было переброшено несколько деревянных мостиков, отделанных балюстрадой из тёмного дерева и украшенных коваными фонарями.
Впереди, между стенами изб, виднелся пляж, а дальше раскинулась синяя гладь озера.
Дорога сделала резкий поворот, вынырнув из лесной чащи, и тут же глазам открылась синяя гладь небольшой речушки, а чуть дальше – чёрные брёвна старого частокола.
Внизу виднеется синяя гладь, совершенство которой нарушалось нежными волнистыми линиями течений.
Летом по её синей глади проплывали пассажирские теплоходы и грузовые баржи, берега радовали глаз зеленью деревьев и кустарников.
Укрытая белыми беспокойными облаками, синяя гладь казалась неподвижной и бесконечной.
Молчит покачивающаяся от ветра трава, молчит поддёрнутая рябью синяя гладь озера.
На синей глади тёплого моря белели паруса яхт, с пляжа нёсся гомон купающейся детворы.
Синяя гладь колыхнулась, и долго ещё рисовала круги на поверхности.
А в целом картина складывалась в единое полотно, на котором водная синяя гладь, вспыхивающая искрами всех существующих оттенков бирюзы, на моих глазах рождала на своей поверхности тёмно-фиолетовый водоворот, утягивающий меня в свою таинственную бездну.
Как на ладони был виден первый пояс, начинающийся сразу же за безмятежной синей гладью канала и покачивающимися на воде остроносыми пирогами.
В синей глади отражалась русалка, выплывшая полюбоваться земной красотой.
Зелёные горы, водопады, синее небо и огромная синяя гладь – то ли море, то ли озеро.
Она одиноко лежала на синей глади стола и слепо смотрела в потолок.
Автомобили выехали на трассу, идущую вдоль моря, и с одной стороны распахнулась сверкающая под солнцем синяя гладь с белыми треугольниками парусников, с другой – зелёные холмы с редкими домишками, словно случайно рассыпанными среди буйной растительности.
Девушки сидели у моря и смотрели вдаль синей глади.
Бело-голубой шарик навевал приятные мысли при приближении, но жёлто-коричневые выжженные полоски суши среди сверкающей синей глади океанов сразу стёрли это впечатление.
На этой синей глади белели паруса десятков рыбацких судов, на первый взгляд неподвижных, пока не начнёшь соотносить их местоположение с каким-нибудь наземным ориентиром.
Море – эта ровная и спокойная, натянутая до горизонта синяя гладь воды.
На берегу он насухо вытерся, окинул взглядом синюю гладь.
Под броским заголовком – фотография с изображением берёзок и синей глади пруда.
Вдалеке поблёскивало синей гладью озеро.
Смотря вдаль, в синюю гладь морского простора, его как будто ударило током, и перед глазами всплыла картина, настолько настоящая, что стёрлось понимание реальности происходящего.
Озеро, сверкающее летом прозрачной синей гладью, словно чистейшей воды сапфир, сейчас напоминало невзрачную оловянно-серую поверхность.
Облака летели по синей глади бесконечности, и ему казалось, что пробка дрейфует и скоро он приплывёт к дому…
На поверхности синей глади отражались яркие солнечные лучи, от чего невольно зажмуриваются глаза.
Вечером он не пошёл к друзьям, а пошёл на набережную и немного побродил у моря, любуясь необъятной синей гладью.
Словно молодой сокол он летел навстречу неизвестности, разрезая синюю гладь моря.
Чуть привстав, когда экипаж сворачивал на другую улицу, я успела заметить краешек синей глади на горизонте за крышами.
Синяя гладь ночного озера, казалось, была вышита чёрными силуэтами деревьев.
С одной стороны, вырастала синяя гладь с мелкими, покрытыми зеленью островками, а с другой – высились холмы с водопадами, тоже поросшие лесом.
Их крик поднимался к небу, именно он и разрывал синюю гладь.
Как хорошо мчаться на лыжах по снежной извилистой лыжне или скользить на коньках, рассекая синюю гладь льда!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синяя гладь»

  • Старик Джиованни Туба еще в ранней молодости изменил земле ради моря — эта синяя гладь, то ласковая и тихая, точно взгляд девушки, то бурная, как сердце женщины, охваченное страстью, эта пустыня, поглощающая солнце, ненужное рыбам, ничего не родя от совокупления с живым золотом лучей, кроме красоты и ослепительного блеска, — коварное море, вечно поющее о чем-то, возбуждая необоримое желание плыть в его даль, — многих оно отнимает у каменистой и немой земли, которая требует так много влаги у небес, так жадно хочет плодотворного труда людей и мало дает радости — мало!
  • Куда он ни взглянет, всё синяя гладь, // Всё воду лишь видит да воду, // И песни устал он на гуслях играть // Царю водяному в угоду.
  • Вероятно, мы были очень недолго с Марией, когда вернулся Фома Магнус и приветствовал Меня — и летающая рыба, на мгновение мелькнувшая над океаном, не больше возмутит его синюю гладь, нежели сделал это Магнус.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «погладить»

  • ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГЛАДИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «погладить»

ПОГЛА́ДИТЬ, -гла́жу, -гла́дишь; прич. страд. прош. погла́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. Гладить в течение некоторого времени.

Все значения слова «погладить»

Синонимы к словосочетанию «синяя гладь»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «гладить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я