Карта словосочетания «синий атлас» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синий атлас»

Он лежал в стеклянном гробу в своей лучшей одежде – синем атласе и серебре, говорил дядя, в одежде тех времён, в парике и с мечом под боком.
Совсем без подарка я не могла пойти, поэтому и купила отрез синего атласа и сшила ей сорочку в пол.
Скелет мирно покоился на стёганой подкладке из синего атласа: пустые глазницы, нижняя челюсть отсутствует, костяные пальцы переплетены.
Ночь казалась настолько осязаемой, что она словно ощущала её прикосновение, подобно прикосновению нежного синего атласа.
После принятия ванны я разделалась с обедом, переоделась в одно из платьев, выбрав в гардеробной самое неприметное, из синего атласа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эзотеричный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Явно кружева были не местные, как и приталенная шуба, обшитая синим атласом.
Верхняя юбка была пошита из синего атласа, и в её складках, украшенных маленькими розочками, виднелась белоснежная пена оборок нижней юбки.
На столике с мраморной столешницей красовался огромный букет оранжерейных роз, а вдоль обитых шёлком стен стояли кресла, обтянутые синим атласом.
Обитый синим атласом потолок расписан серебряными звёздами, сверху свисает огромная луна.
Жюстокор его синего атласа был расшит серебряным позументом, камзол и кюлоты цвета слоновой кости сидели на нем безукоризненно, – надо сказать, что сложён был сей джентльмен как языческий бог, – ноги обуты в туфли с серебряными пряжками тонкой кожи под цвет кафтана.
Старушка аккуратно, дрожащими пальцами развернула края синего атласа, и оттуда блеснул камень.
– Что, Афонюшка, пойдёшь? – ласково спросил хозяин, нависая над ним сытым животом, обтянутым синим атласом.
Если бы оригиналы, с которых писались портреты, развешанные на деревянных стенных панелях, если бы все эти господа в коричневом бархате и дамы в синем атласе увидели все происходящее, они бы ощутили такое ниспровержение порядка и аккуратности!
Сначала нижнее платье из синего атласа, с длинными рукавами, вышитое бисером и жемчугом по подолу и высокому воротнику, украшенное жемчужными пуговицами.
– Значит, персонал во дворце уже работает, – выбрав скромное платье из синего атласа, я пошла обратно в спальню переодеваться.
Синий атлас, зелёный шифон, туфли из-за границы, радужным очарованием ожидающие в шифоньере; канареечная брошь, колье из мелких изумрудов, белые вуали, чёрное кружево, красный бархат и модная темно-бордовая лента на шею.
Синим атласом даль ушла…
Её длинное платье из синего атласа выглядело весьма внушительно: с корсетом и рукавами в три четверти.
Синий атлас, голубые бриллианты, сильно утянутая талия – все это ее старило.
На поясе у него красовался широкий белый шарф из полупрозрачного шёлка, а надетая поверх перевязи для шпаги орденская лента из синего атласа была завязана бантом, огромным и весьма импозантным.
Я же буду совсем голая под этим синим атласом!
Кроме большого письменного стола, застеклённого книжного шкафа и софы, обтянутой синим атласом, здесь ничего больше не было.
А то, что он король было ясно с первого взгляда: на голове у него был золотой обруч с торчащими вверх остроконечными золотыми листиками (как вы, наверно, догадались, это корона); на руках были надеты светло-серые перчатки с раструбами почти до самых локтей, на плечи накинут плащ – снаружи блестящего синего атласа, а изнутри на белом меху с раскиданными по нему изображениями тёмно-синих лилий, на ногах – высокие, выше колен сапоги (такие сапоги раньше назывались ботфортами).
Закатный свет озарял синий атлас у меня на коленях.
Синий атлас, синий костюм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синий атлас»

  • Вдали на горизонте, там, где голубой атлас моря окаймлялся темно-синей бархатной лентой, неподвижно стояли стройные, чуть-чуть розовые на солнце, паруса рыбачьих лодок.
  • Остолбенев, перехожу глазами от пустой кровати к жар-птицыной ширме (за которой его, наверно, нет, ибо не будет же он играть в прятки!), от ширмы к книжному шкафу, — такому странному: где вместо книг видишь себя, и даже к шкафчику с — как няня говорит — «безделюшками», от «безделюшек» к явно пустому красному дивану с пуговицами, втиснутыми в малиновое мальвовое мясо атласа, от атласа к белой, в синюю клетку, печке, увенчанной уральским хрусталем и ковылем…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «атлас»

  • А́ТЛАС, -а, м. Сборник географических карт. Атлас СССР. Большой советский атлас мира.

    АТЛА́С, -а, м. Сорт плотной шелковой ткани с гладкой, блестящей лицевой стороной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АТЛАС

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «атлас»

А́ТЛАС, -а, м. Сборник географических карт. Атлас СССР. Большой советский атлас мира.

АТЛА́С, -а, м. Сорт плотной шелковой ткани с гладкой, блестящей лицевой стороной.

Все значения слова «атлас»

Синонимы к словосочетанию «синий атлас»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «атлас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я