Карта словосочетания «голубой атлас» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубой атлас»

Поднялась, осмотрела отражение, разгладила ладонью голубой атлас платья и удовлетворённо кивнула.
С плеч его спускался белый плащ, затканный гербами принца с тремя золотыми перьями, подбитый голубым атласом, расшитый по краям жемчугом и драгоценными камнями и пристёгнутый на плечах бриллиантовыми аграфами.
Там, в углу, на охапке соломы лежала женская фигура, завёрнутая в линючий голубой атлас.
Войдя, мы оказались в маленькой, узкой прихожей, со стенами и потолком, обитыми голубым атласом, отчего помещение казалось очень похожим на футляр для дорогих украшений.
Если бы эти джентльмены в коричневом бархате и дамы в голубом атласе могли себе представить, что сталось с привычным порядком и строгостью стиля!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: креационист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть в моём чемодане то, что до сих пор перевожу с места на место, – плотная белоснежная ткань, по краям отороченная голубым атласом.
На них были белые платья, украшенные голубым атласом и брильянтами, а сзади у каждой висел вуаль из белого крепа.
Большая комната была декорирована голубым атласом с золотым узором.
Пёстрое платье из голубого атласа выгодно подчёркивало бюст.
На этот раз ей приготовили пышное платье из нежно голубого атласа, с белым кружевом и жемчугом.
В каждом углу комнаты стояло по маленькому креслу, обтянутому голубым атласом.
Они пили чай в гостиной, отделанной голубым атласом, создававшим ощущение прохлады даже в самый жаркий полдень.
Когда утром я торопился на поезд, небо уже казалось выкроенным из цельного полотна голубого атласа.
Вдоль стен, затянутых голубым атласом, стояли огромные букеты из экзотических цветов.
Вся комната была обита голубым атласом.
Платье из голубого атласа облегало отличную фигурку, в меру высокую и в меру округлую.
Но самым изумительным было странное – поверх всего добра – инженерной мысли сооружение, вроде шатра, из каких-то пружин, шнуров и застёжек, обшитое голубым атласом небесной красоты.
Она робко пробиралась в неё, ложилась на широкую кровать, покрытую голубым атласом и, зажмурив глаза, представляла как всё это произойдёт.
Стальные стены были затянуты экзотическими тканями и увешаны дорогими коврами, кровать в спальном отделении застелена голубым атласом, на рабочем столе, инкрустированном золотом, стояла пишущая машинка, громоздился ворох телеграфных серпантинов, россыпью валялись листы рукописей, походные дневники, толстенный древнегреческий словарь, карта-трехверстка, наган, гардемаринский палаш, морской бинокль.
Просторный салон был затянут весёленьким голубым атласом.
Зря старался: только лаковые щепки от гроба да опалённые тряпки голубого атласа, которым он был обит изнутри.
Отказываясь что-либо понимать, он медленно побрёл за ними, бессмысленно глядя то на зло шелестевшее чёрное платье, то на перламутр голубого атласа.
Одет он был исключительно богато, и даже рукава ферязи сребротканого голубого атласа, завязанные за спиной, расшиты были жемчугом, но при всём этом держался так запросто и легко, что рядом с ним сразу же делалось покойно и свободно.
Я смерила подругу, затянутую в голубой атлас возмущённым взглядом.
Перед псише – очаровательный пуфик с драным голубым атласом на сиденье.
Девушка не успела переодеться, и теперь её струящееся платье из голубого атласа казалось совершенно неуместным в таком заведении.
Её хорошенькое личико исказилось в гримасе гнева, а пальцы правой руки вцепились в подол бального платья, беспощадно сминая идеально отутюженный голубой атлас.
Надо сказать, беременность преобразила сестру: платье из голубого атласа удачно подчёркивало её пополневшие груди и уже довольно заметно обозначившийся животик с будущим младенцем.
Под руководством мамы из принесённого женой дипломата голубого атласа и остатков белых кружев она сшила себе первое платье к новогоднему вечеру и стала одной из самых красивых девочек на школьном празднике.
На стенах, обтянутых тяжёлым голубым атласом, расшитым золотистыми звёздами, висело множество непонятной мне атрибутики.
На широком диване, обитом голубым атласом, устроились рядом две великолепные русские псовые борзые, с нежной кудрявой шерстью, свободно вытянутыми на стёганых подушках длинными белыми лапами и изысканными длинными мордами.
Постель, обитая голубым атласом, занимала всю глубину комнаты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубой атлас»

  • Через минуту в кош вошел Половодов. Он с минуту стоял в дверях, отыскивая глазами сидевшую неподвижно девушку, потом подошел к ней, молча поцеловал бледную руку и молча поставил перед ней на маленькую скамеечку большое яйцо из голубого атласа на серебряных ножках.
  • Вдали на горизонте, там, где голубой атлас моря окаймлялся темно-синей бархатной лентой, неподвижно стояли стройные, чуть-чуть розовые на солнце, паруса рыбачьих лодок.
  • Обитая голубым атласом с желтыми шнурами мягкая мебель, маленький диван с стеганой спинкой, вроде раковины, шелковые тяжелые драпировки, несколько экзотических растений по углам, мраморные группы у одной стены — все это так приятно гармонировало с летним задумчивым вечером, который вносил в открытую дверь пахучую струю садовых цветов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «атлас»

  • А́ТЛАС, -а, м. Сборник географических карт. Атлас СССР. Большой советский атлас мира.

    АТЛА́С, -а, м. Сорт плотной шелковой ткани с гладкой, блестящей лицевой стороной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АТЛАС

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «атлас»

А́ТЛАС, -а, м. Сборник географических карт. Атлас СССР. Большой советский атлас мира.

АТЛА́С, -а, м. Сорт плотной шелковой ткани с гладкой, блестящей лицевой стороной.

Все значения слова «атлас»

Синонимы к словосочетанию «голубой атлас»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «атлас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я