Карта словосочетания «жёлтый атлас» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёлтый атлас»

Он был в маленькой гостиной с золотой мебелью, покрытой жёлтым атласом.
Когда-то подушки были, должно быть, роскошными, крытыми жёлтым атласом с золотым отливом.
Я тоже выпросил для своей игрушечной лавки лоскут жёлтого атласу.
На девушке было голубое бархатное платье с приподнятым спереди подолом, приоткрывающим расшитую нижнюю юбку из плотного жёлтого атласа.
Два ряда крохотных пуговиц, обтянутых жёлтым атласом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бой-девка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако уже к полудню нового дня возле озера появились кибитки с припасами: дровами, арбузами, вяленой рыбой, ещё через пару часов в центре стоянки выросла крытая алым и жёлтым атласом юрта – и походная жизнь вернулась в привычное русло.
Здесь могут храниться буддийские статуэтки, сутры или фотография тулку (воплощённого ламы), обрамлённая жёлтым атласом.
Это была длинная, добрых сорока футов, комната, когда-то давно обитая жёлтым атласом, обставленная высокими стульями на тонких ножках и раскладными столиками.
А инспектор устроился в казённом кресле с выцветшей спинкой жёлтого атласа, и разогнул книгу, за которой, спохватившись, явился в харчевню парень-бунтовщик.
Я нет-нет, да и бросала украдкой взор на такую красоту, – на ярком жёлтом атласе разевали свои хищные пасти свирепые драконы и пышно расцветали огромные нежные хризантемы.
Под балдахином из жёлтого атласа кровать, на кровати – растрёпанная и очень молодая женщина.
Вновь пристроены золочёные балконы; громадное окно второго этажа захвачено жёлтым атласом колоссального занавеса.
Половина шушуна малинового бархата, на рукавах вошвы жёлтые, другая половина жёлтого атласа, а вошвы малиновые, на голове тот же колпак-шлык с бубенчиком.
Зрачки её глаз расширились, когда она оценивающе разглядывала его одежду: на его голове водрузился красный берет с пером; камзол, облегающий корпус, доходит до талии, с вырезом спереди на груди; ниже выреза красуется вставка благородного жёлтого атласа.
Благодаря предчувствию, разбуженному воспоминаниями об аналогичных случаях, он не удивился, увидев её в полном одиночестве, на канапе, обитом жёлтым атласом, с рюмкой в руке.
В большой приёмной диван был турецкий, крытый жёлтым атласом, и страшный тигр, разостланный около него, глядел на посетителей большими стеклянными глазами, как живой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтый атлас»

  • — Мы откроем бал полонезом Огиньского, — рапортовал он, подпрыгивая на своем стуле. — Для паненки Зоси костюм из желтого атласа. Для пары нарочно выписываем из Сибири одного шляхтича: от-то танцует!..
  • На великом князе был кафтан становой по серебряной земле с зелеными листьями, зипун из желтого атласа, ожерелье из лал и яхонтов; грудь осенялась крестом из кипарисова дерева с мощами; ноги, обутые в башмаки, отороченные золотом по белому сафьяну, покоились на бархатной колодке.
  • Обитая голубым атласом с желтыми шнурами мягкая мебель, маленький диван с стеганой спинкой, вроде раковины, шелковые тяжелые драпировки, несколько экзотических растений по углам, мраморные группы у одной стены — все это так приятно гармонировало с летним задумчивым вечером, который вносил в открытую дверь пахучую струю садовых цветов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «атлас»

  • А́ТЛАС, -а, м. Сборник географических карт. Атлас СССР. Большой советский атлас мира.

    АТЛА́С, -а, м. Сорт плотной шелковой ткани с гладкой, блестящей лицевой стороной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АТЛАС

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «атлас»

А́ТЛАС, -а, м. Сборник географических карт. Атлас СССР. Большой советский атлас мира.

АТЛА́С, -а, м. Сорт плотной шелковой ткани с гладкой, блестящей лицевой стороной.

Все значения слова «атлас»

Синонимы к словосочетанию «жёлтый атлас»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «атлас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я