Карта словосочетания «синее море» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синее море»

В пути большую часть времени он провёл на палубе, глядя на бескрайнее синее море и чаек, которые ныряли в волны, а потом улетали вдаль, теряясь за горизонтом.
Жил один старик на берегу синего моря и было ему уже лет сто.
– Нашему общему знакомому приснилось во сне глубокое синее море, а плавать он так и не научился…
Доисторические чудовища исчезли, их заменили рыбки и тёплое синее море.
Даже сейчас, когда пишу эти строки, из своего окна я вижу синее море, раскинувшееся под лазурным небом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недостоинство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Визуализируйте какой-либо приятный объект в вашем сознании – например, спокойное синее море, ясное небо, букет красивых цветов и так далее.
Впереди, покуда хватало взгляда, простиралось синее море, отражающее лучи уже кланяющегося к закату солнца.
Не останавливают их ни дремучие леса, ни высокие горы, ни бесчисленные реки, болота и топи, ни широкие безводные степи, ни бурные волны синего моря.
Я была в восторге от тропической растительности, голубого неба и безбрежной дали синего моря, плеск которого мы постоянно могли слышать с террасы нашего сада, так как мы занимали виллу на самом Promenade des Anglais.
Долгое время громоздившиеся впереди крутые холмы заслоняли от нас даль, но вот мы поднялись на высокий гребень и внезапно увидели далеко внизу ослепительно синее море!
Кругом расстилалось, сливаясь с небом, необъятное синее море.
Я стоял на корме, перегнувшись через перила и уставившись в прозрачную глубину синего моря, видного в кильватере.
Как только девушка подняла веки, все увидели, что в её глазах голубое небо и тихое синее море оспаривают первенство по красоте.
Пустынная улочка и через пару домов виднеется синее море.
Дальше дороги не было – впереди расстилалось синее море.
То было позднею осенью, и вереск завял и принял бронзовый цвет, но солнце всё ещё светило ярко, было тепло, и по временам дул тёплый южный ветерок, от которого широкая поверхность синего моря покрывалась рябью с белыми волнистыми линиями.
Но вот посреди открытого синего моря «бешеный» период оканчивается, и детёныши могут передохнуть, продолжая при этом двигаться в направлении от берега.
Словно взгляд с обрыва, внизу которого плескалось бесконечное синее море. Его волны пенились, с громкими ударами и брызгами, разбиваясь о скалы.
Он смотрел в её глаза цвета синего моря, обрамлённые длинными ресницами. Такие большие и жаждущие.
Крупные камни лежали тут и там – постоянно попадались на пути и омывались чистым синим морем.
– Потом я научилась дышать животом и представлять, что я – бездонное синее море и ничего не боюсь.
Ты увидишь, как за пустынями раскинулось синее море, а на равнинах пасутся дикие козы и медленно проходят караваны…
Хотелось наслаждаться видами синего моря и сочной густой южной растительности, хотелось вдыхать терпкие запахи эвкалиптов, мандаринов и лимонов, обласканных солнцем, и чтобы волосы развевались на солёном ветру.
Ей казалось, что белый павильон, зелёная трава и синее море слились в одно пятно и исчезли.
Вертикально падающая стена воды, синее море превращается в красное и переворачивается, становится нормальным, а не перевёрнутым вверх ногами.
Где-то в глубине сознания сами собой поплыли образы синего моря, купеческих караванов и расписных ладей.
Отсюда прекрасно просматривалось яркое синее море с примесью зелени и удивительных форм строения, что разместились на песчаном берегу.
Коралловый остров с белоснежным песком в далёком синем море.
Вот и пора путешествий, пора ясных дней, когда влечет к новым горизонтам, к широким просторам синего моря, где отдыхает глаз, где успокаивается мысль, к лесистым и свежим долинам, где часто чувствуешь себя растроганным неведомо чем, сидя под вечереющим небом у дороги, на бархатно-зеленом откосе и глядя на отражения заходящего солнца в лужице бурой стоячей воды у самых твоих ног, в колее, вдавленной колесами двуколок.
– В большом синем море живёт красная морская звезда. У неё пять ножек, и поэтому она сама не знает, куда сейчас пойдёт…
– Давным-давно на берегу синего моря стояла хижина.
Я заметила, что он успокоился и снова с беспечной улыбкой посмотрел вдаль, где синее море сливалось на горизонте с насыщено голубым небом.
Выбора у мальчика не оставалось, и он последовал за голубым дельфином, прямо на дно синего моря.
Сны были некой отдушиной мальчика, в них, он мог и путешествовать, к неведомым землям и подниматься на непокоренные горы, его любимым сном, был тот где он по сколоченной из старых досок, ветхой шахте, огибающей гору, поднимался наверх, из огромных щелей, в стенах он видел прекрасное синее море, которое с силой накатывало на скалистую часть горы уходящую в пучину.
А наиболее повторяющаяся картина: ночами снится синее море, то спокойное, то бурное с кипящей пеной набегающих на берег волн…
Ярко синее море приятно контрастировало с белым пляжем, тем не менее, сливавшимся с морем, благодаря многочисленным белым барашкам на гребнях волн.
Сам же старик сидел, впялясь в телевизор, где плескалось синее море, зеленели пальмы, и шла бесконечная мыльная опера.
Далеко от болота, в огромном синем море жила красивая, весёлая и шустрая золотая рыбка.
Ласковое синее море методично накатывало свои волны, мягко и безжалостно разбивая их о каменистый берег.
И теперь снится каждую ночь корове один и тот же сон: идёт она по длинной дороге, с одной стороны синее море, на берегу которого сидят люди и поют песни, с другой – зелёная роща, откуда свисают разнообразные фрукты и миллионы цветов.
В левых окнах зала, между вратарными башнями, разноцветным лоскутным одеялом спускались к морю крыши домов, а над ними ярко синело небо, сливаясь вдалеке с таким же пронзительно синим морем, справа синий цвет целиком властвовал в окнах, лишь у самого их края зеленели верхушки деревьев парка.
Яркое от звёзд небо, куполом накрывает засыпающую природу и спокойное темно синее море, искрящееся отражением звёзд и яркой луны.
Если идти в глубь самого густого леса, а потом в самое сердце жаркой пустыни, а потом к точке на горизонте синего моря, то можно увидеть дом.
Проснувшись, он был неприятно удивлён, так как вокруг него было уже не сверкающее синее море, а какой-то мрачный серовато-белый суп, по которому невозможно ни ходить, ни плыть.
Пришёл из-за синего моря корабль, на корабле краса-девица, в руке его стрелу держит, полон её корабль сластей да пряностей, цветных шелков да золотых ниток.

Ассоциации к словосочетанию «синее море»

Все ассоциации к словосочетанию СИНЕЕ МОРЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синее море»

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «синее море»

Ассоциации к словосочетанию «синее море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я