Предложения со словосочетанием «симфония звуков»

Мы услышим целую симфонию звуков, музыку живой природы, где, конечно же, львиную долю занимает пение птиц, которое вдохновляло многих композиторов и художников на создание бессмертных шедевров.
Сцены непостижимого блеска и сверкания сливаются в великолепную симфонию звуков и красок.
Симфония звуков следовала за ним, когда он мчался вперёд, и сам воздух пел мелодичную песню, напоминая нечто неземное.
И всё же я позволяю себе прикрыть глаза, мои уши улавливают всю окружающую меня симфонию звуков готовящейся пищи.
Городской, непрекращающийся говор был непременным вкладом в общую симфонию звуков, продолжающуюся до глубокой ночи, музыкой города, не желающего ложиться спать и с трудом встающего рано утром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненасытимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была удивительная симфония звуков природы!
При блеске сверкающих молний кажешься совсем никчёмным, лишь жалкой пылинкой по сравнению с этой силой и мощью небес, а раскаты грома, свист ветра и шелест леса, порождают удивительную симфонию звука.
Пение вырывается на улицу и сливается в одну неповторимую симфонию звуков и голосов, веселящих и завораживающих.
Воздух наполнен ароматом цветущей флоры, а пение птиц создаёт волшебную симфонию звуков.
Изумрудные листочки отбивали нежный ритм, создавая прекрасную симфонию звуков, из которых рождались удивительные сказки.
Они уезжают отсюда не умирать, а жить, – сказала я, нарушив ритмичную симфонию звуков работы.
Оглушительная симфония звуков, всё ещё гремевшая в ушах, стала утихать.
Рука поманила, а вот её владелица по-прежнему работала, будто боялась выбиться из всеобщего ритма и прервать эту странную симфонию звуков.
Двигатель «Викинга» выдавал симфонию звуков механического толка.
Тяжёлые капли будоражили и без того беспокойные листья, отчего весь сад погружался в гулкую симфонию звуков.
После морского зрелища, которое ослепило, симфония звуков взорвала слух: крики чаек и докеров, хлопанье парусов на ветру, плеск волн о корпуса судов.
И в оркестре, и в бизнесе важно, с одной стороны, раскрыть индивидуальность каждого участника, а с другой – скоординировать их действия так, чтобы создать идеальную симфонию звуков.
В эту симфонию звуков кукушка вставляла свою резкую ноту, как бой стенных часов, выбивающий первый час дня, и тотчас же из чащи листьев поднималось протяжное гуденье.
Было трудно описать симфонию звуков.
Мы все блуждаем в океане сенсорных раздражителей; со всех сторон нас окружают движение, цвет, текстура, форма, тепло, холод, естественные симфонии звуков, бесчисленные оттенки разнообразнейших запахов и вкусовых ощущений, перечислить которые не в силах ни один человек.
Москва встретила их симфонией звуков большого города, дохнула отравленным автомобильной гарью воздухом в лицо, ослепила пляшущими в окнах домов солнечными бликами.
Консерватория шокировала бандитов симфонией звуков, раздававшихся изо всех окон одновременно.
Хотя нет – полной тишины здесь никогда не бывает, вместо неё – тихая симфония звуков, которые стихают, лишь когда заканчиваются выходные, дачники разъезжаются и мы снова закрываем магазин на ночь.
По прихожей просто разливается симфония звуков слияния губ, всхлипов и частых вздохов.
– Голос её, лишь чуть перекрыв журчание воды, сливаясь в единую симфонию звуков с «водопадом», достиг, тем не менее, самых укромных уголков пустого приёмного зала.
Мне хотелось стоять на кухне ресторана «Вино и море», наполненной симфонией звуков от готовки, и нашей с мамой, сестрой и бабушкой болтовни, и слушать.
Я находился в самом центре невероятной симфонии звука и цвета.
Переливчатые соловьиные трели и мелодичные песни ласточек, стрекот сидящих в траве кузнечиков, и журчание воды в ручьях и фонтанах, а также смех играющих детей, сопровождали яркой и неповторимой симфонией звука проводящих здесь свой досуг посетителей, а безоблачный лазуревый небосвод, опираясь на берёзовые и дубовые колонны стволов тёплым и мягким воздушным одеялом, окутывал их, даря им чудесное настроение.
Оттуда доносилась печальная симфония звуков, из сплетающихся воедино мелодий скрипок и флейт, прерываемая резкими порывами ветра.
Крики, металлический скрежет, симфония звуков начала разрывать моё сознание.
Прерывистое шумное дыхание, словно после долгого бега, звучало в тишине ночи дисгармоничной грубой симфонией звуков.
Утро опрокинуло на землю целую симфонию звуков.
Каждая из «коробок» издаёт целую симфонию звуки – винчестеры скрипят, словно двери в старом особняке, а кулеры не просто обдувают пространство внутри блока, а гудят, будто попавшие в вентиляцию летучие мыши.
Где-то неподалёку косили траву и свист лезвия косы, легко срезающий нежную зелень, вливался в общую симфонию звуков – примешиваясь к пению птиц, далёким голосам людей, журчанию воды, шелесту листвы.
Наступила пауза, которая на природе вовсе не тяготит людей, ибо симфония звуков природы, шум ветра в соснах, крик куликов и шуршание травы как какая-то особая мелодия, уводящая слух и ум человека в размышления о жизни, а огонь костра гипнотизирует, выдёргивая человека из реального мира.
В часах я услышал целую симфонию звуков.
Красивый женский вокал гармонично сочетался с симфонией звуков природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «симфония звуков»

  • Собственно говоря, он любил в ней не искусство, не формы, в которых она выражается (симфонии и сонаты, даже оперы наводили на него уныние), а ее стихию: любил те смутные и сладкие, беспредметные и всеобъемлющие ощущения, которые возбуждаются в душе сочетанием и переливами звуков.
  • В науке истина, облеченная не в вещественное тело, а в логический организм, живая архитектоникой диалектического развития, а не эпопеей временного бытия; в ней закон — мысль исторгнутая, спасенная от бурь существования, от возмущений внешних и случайных; в ней раздается симфония сфер небесных, и каждый звук ее имеет в себе вечность, потому что в нем была необходимость, потому что случайный стон временного не достигает так высоко.
  • Народы, грядя на совершение судеб человечества, не знали аккорда, связывавшего их звуки в единую симфонию; Августин на развалинах древнего мира возвестил высокую мысль о веси господней, к построению которой идет человечество, и указал вдали торжественную субботу успокоения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «симфония»

  • СИМФО́НИЯ, -и, ж. 1. Большое музыкальное произведение для оркестра, состоящее обычно из 3—4 частей, отличающихся друг от друга характером музыки и темпом. Пасторальная симфония Бетховена. Патетическая симфония Чайковского. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМФОНИЯ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «симфония»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «симфония»

СИМФО́НИЯ, -и, ж. 1. Большое музыкальное произведение для оркестра, состоящее обычно из 3—4 частей, отличающихся друг от друга характером музыки и темпом. Пасторальная симфония Бетховена. Патетическая симфония Чайковского.

Все значения слова «симфония»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к слову «симфония»

Синонимы к слову «звук»

Ассоциации к слову «симфония»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я