Карта словосочетания «символ времени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «символ времени»

Стоит ли удивляться, что беспринципность, безнравственность, бездарность и неумение сформировать свою позицию по самым рядовым вопросам становятся символами времени и государства?
Реки служат символами времени, перемен или самой жизни.
Ну а с точки зрения символа времени это означает, что поток вечного времени (круг) всегда будет иметь свободный вход в земное существование данной территории (треугольник).
Символ времён уходящих, ветхих…
Один из самых распространённых символов времени – это змея, кусающая свой хвост.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подбавка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Е– есть основной символ времени, бесконечности во времени, т.е. любое знание бесконечно и может, так же как и мысль, продолжаться сколь угодно долго.
В это время денди осознаётся как тип героя, признаётся эстетическим и героическим символом времени, а дендизм превращается в объект эстетизации и теоретических построений.
Вышивала яка- вставки на платья- красивые узоры, где причудливо переплетались разные цвета и рисунки, создававшие и олицетворявшие древние знаки и символы времён зороастризма.
Я показал маршрут начальнику аэроклуба и, получив одобрение и разрешение пролететь по нему на самолёте, пошёл к стоянке, где, как символ времён юности, стоял старый «Як-12».
Змея символ времени, перерождения, преобразования.
Каждая из них словно знает, что является символом времени и скоротечности жизни, и ведёт себя соответственно собственным представлениям о том, каким должен быть этот символ.
Кладите на свой жертвенник всё, что пожелаете: гримуар, кристаллы, символы времени года, любые подношения.
Эти два объекта, колокольня, как наследие времени прошлого, и обсерватория, символ времён будущего, вместе образуют такой, с моей точки зрения, нелепый и одновременно гротескный памятник сумасшедшему и технологичному XX веку: мол, мы построили плотины, развернули вспять реки, взяли от этой планеты всё, что могли, и теперь наши взоры устремлены в далёкий космос в поисках новых планет… для последующего освоения.
Перспективный лидер сегодня тот, кто способен наиболее полноценно и честно отражать символы времени, как технологические, так и социальные.
Монета также представляет собой диск, где на лицевой стороне, аверсе, расположено время (изображение тех или других символов времени существования страны-эмитента), на реверсе – номинал (Иллюстрация 1).
В круге, оплетённом цветами, изображён символ времени, вот здесь, видите? – профессор показал на тонкую вертикальную молнию.
Окружённый великолепными пейзажами и кристально чистым морем, этот символ времени представлял собой мощную и самобытную аномалию.
Иначе говоря, как показывает история, появление закусок в ту или иную эпоху становится своеобразным символом времени.
Имение сменяется дачей, гастрономическим символом времени становится не рябчик, а гусь.
Возможно, попади она в хорошие руки, из неё можно было бы сделать символ времени.
Песок ведь не зря во многих культурах почитается символом времени, и более того – символом вечности.
Привычный со времён песочных часов символ времени теперь вызывал совсем другие ассоциации.
Но, к лучшему ли, к худшему, созданные художниками и отражающие эпоху символы времени – книги, картины, фильмы и песни – нередко вытесняют и замещают собой в нашем сознании сами исторические факты.
Мы уже выяснили, что для более-менее вероятного попадания в топ продаж следует творить с учётом текущей культурно-геополитической обстановки, соответствуя символам времени, следя за модными тенденциями и не пытаясь бежать впереди паровоза истории.
Она готовилась увидеть жилище стареющей женщины, уставленное старой громоздкой мебелью, посудой и вазочками из древних времён, непременно с ковром на стене – главным атрибутом советской квартиры, ставшим символом времени.
Шашлыки, конечно, стали символом времени.
Это дерево могло бы служить символом времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «символ времени»

  • Все, что во времени и пространстве, было для меня лишь символом, знаком иного, иной жизни, движения к трансцендентному.
  • Уже ко времени Константина всё понимание учения свелось к резюме, утвержденным светской властью, — резюме споров, происходивших на соборе, — к символу веры, в котором значится: верую в то-то, то-то и то-то и под конец — в единую, святую, соборную и апостольскую церковь, т. е. в непогрешимость тех лиц, которые называют себя церковью, так что всё свелось к тому, что человек верит уже не богу, не Христу, как они открылись ему, а тому, чему велит верить церковь.
  • Нина. В последнее время вы стали раздражительны, выражаетесь все непонятно, какими-то символами. И вот эта чайка тоже, по-видимому, символ, но, простите, я не понимаю… (Кладет чайку на скамью.)Я слишком проста, чтобы понимать вас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «символ»

  • СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «символ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «символ»

СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира.

Все значения слова «символ»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «символ времени»

Ассоциации к слову «символ»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я