Карта словосочетания «сильный луч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сильный луч»

Наука подобна сильному лучу прожектора в кромешной тьме, который освещает определённый участок, но не говорит нам о том, что же лежит за пределами освещённой области.
В глубине карих глаз был виден уголок, где собирались искры его сердца, возможно, последние и самые слабые, те, что были когда-то сильными лучами и освещали путь его чистой души.
Вся группа сияла, шевеля извивающимися лучиками, даже у дриады было пять сильных лучей – все, кроме жизни и смерти, а у эльфы было четыре: разум, жизнь, вода и земля.
Сильный луч доставал до леса на повороте реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылежать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда он зажёг тактический фонарик, укреплённый на оружии, и его сильный луч выхватил из ночной тьмы рыжие, осенние, таёжные заросли и чуть заметную тропинку, на раскисшей почве которой отчётливо выделялся след ушедшего по ней зомбака.
Её усилий недостаточно: сейчас свет пробуждающегося солнца сильнее лучей умирающего.
Сквозь маленькую щель бил сильный луч света, освещая всю комнатушку.
Они вдвоём уставились в освещённую сторону: два сильных луча чётко очерченным коридором уходили в непроглядную тьму разлапых кустов и толстых стволов деревьев.
В некоторых местах сверху били сильные лучи яркого белого света, но как только один из детей доползал до самого верха и тянулся своими пальчиками к свету, тёмный силуэт в маске с огромным посохом жестоко бил им в лицо, после чего ребёнок срывался со скалы, падал на самое дно, при падении растеряв все собранные камушки.
Посреди тьмы и мрака, откуда-то снизу, вдруг, появился сильный луч яркого света, ослепивший парня.
Сильный луч энергии солнца ударил по нему в левой бок.
Он, не обращая внимания на утонувшие в слизи кроссовки, внимательно осматривал кость за костью, направляя на них ровный и сильный луч фонаря.
Каждая такая ступенька или пара оснований, как только она выходит из капилляра, тут же освещается сильным лучом лазерного света.
– Пусто, одни покойники, – сильный луч армейского фонаря осветил бутафорские гробы.
Она достала свой «маглайт», включила сильный луч и пошла по туннелю, ведущему к лестнице, поднимавшейся к крышке люка.
Сумерки быстро рассеялись, поддавшись напору сильных лучей июньского солнца.
Драгоценное время упущено, сильных лучей сегодня уже не поймать.
Прожекторы уже были установлены на металлических штативах, и сильные лучи пронизывали завесу измороси, в которую за последний час превратился мелкий дождь.
Два сильных луча пробили болотную толщу, железо заскрежетало, заскрипело, тепловоз содрогнулся, подался назад.
Чем ближе он подходил, тем сильнее лучи ослепляли его.
Яркий свет, сильными лучами бьющий из-под потолка, резал глаза, заставляя веки часто моргать.
Он назывался «пробивающий сердце» и испускал такой сильный луч света, что можно было ослепнуть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильный луч»

  • Может быть, сегодня утром мелькнул последний розовый ее луч, а там она будет уже — не блистать ярко, а согревать невидимо жизнь; жизнь поглотит ее, и она будет ее сильною, конечно, но скрытою пружиной. И отныне проявления ее будут так просты, обыкновенны.
  • Зима, зима, а палубу то и дело поливают водой, но дерево быстро сохнет и издает сильный запах; смола, канат тоже, железо, медь — и те под этими лучами пахнут.
  • Широкогрудый, мускулистый красавец Филипп слегка поклонился, как бы извиняясь, и, слегка ступая по ковру своими сильными, с выдающимися икрами ногами, покорно и молча перешел к другому окну и, старательно взглядывая на княгиню, стал так расправлять гардину, чтобы ни один луч не смел падать на нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «сильный луч»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я