Предложения со словосочетанием «сильное утомление»

Оно начинает вызывать сильное утомление войск, находящихся всё время настороже, имеющих мало времени для сна и, кроме того, не защищённых от частых ливней.
Несмотря на сильное утомление людей и лошадей, преследование велось безостановочно всю ночь.
К концу эмбрионального периода и переходу личинок на самостоятельное питание быстрое и сильное утомление прекращается.
После таких служб чувствовалось сильное утомление и ломота во всех членах, больше, чем даже после хорошего строевого учения.
Помните себя в моменты сильного утомления (неважно, эмоционального или физического)?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оптоволоконный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поначалу во время тренировки ума вас может клонить в сон, поэтому важно не приступать к занятиям в состоянии сильного утомления.
Расположение маховика и рукоятки поворотного механизма не обеспечивает быстрого поворота башни и вызывает сильное утомление руки.
Нетерпение давно сменилось сильным утомлением и вялостью, оставив только одно желание – скорей погрузиться в сон, пусть даже прямо здесь, развалившись на неудобном деревянном стуле.
Если вы чувствуете сильное утомление или головокружение, лучше немного отойдите от сфер и передышите.
При сильном утомлении надавливание на свод стопы не только снимает усталость, но и нормализует функцию почек, с которыми эта область тесно связана.
Рыдания и плач так и вырывались из его груди, усталость и сильное утомление владели не только его телом, но и душой.
После сильного утомления общий самомассаж проводить нельзя.
Из-за сильного утомления ночной сон не задался.
Видя сильное утомление на лице матери, я уже не отвечал, не желая продолжать разговора.
Для всех физических упражнений действует общее правило постепенного усиления нагрузок и не доведения себя до очень сильного утомления.
Её вдруг охватило сильное утомление.
Например, в православном храме запрещается сидеть, за исключением редких случаев нездоровья или сильного утомления прихожанина.
На лице молодого человека также написано сильное утомление.
На лицах обитателей этой мрачной комнаты лежала печать сильного утомления.
Он старается внимательно слушать товарища, но зачастую зевает, и на его лице видно сильное утомление; видно, что сон давно одолевает его на часах.
Сильное утомление приносит пользу – устав от борьбы, человек слабеет и перестаёт сопротивляться изменениям, он буквально смиренно складывает руки, и волна перемен выносит его в новое пространство.
Это требовало предельной концентрации, следствием чего стало сильное утомление.
Состояние сильного утомления также не уничтожает её.
Когда мы используем слишком много чакры, то чувствуем сильное утомление, способное привести к потере сознания и даже смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильное утомление»

  • Прошел таким образом час, два, три; все начали чувствовать сильное утомление; наконец раздался звонок из комнаты присяжных.
  • — Простите, Иван Иваныч, я положу ноги на кресло, — сказал я, чувствуя, что от сильного утомления я не могу быть самим собой; я поглубже сел на диван и протянул ноги на кресло. После снега и ветра у меня горело лицо и, казалось, всё тело впитывало в себя теплоту и от этого становилось слабее. — У вас тут хорошо, — продолжал я, — тепло, мягко, уютно… И гусиные перья, — засмеялся я, поглядев на письменный стол, — песочница…
  • Узнав это, она намеревалась завтра же разыскать их, а пока вернулась в свои нумера на Гончарной улице и, чувствуя сильное утомление с дороги, легла отдохнуть; но какие-то мужчины в соседней комнате решительно не давали ей покою; там, очевидно, шло пьянство, картеж и поминутные споры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «утомление»

  • УТОМЛЕ́НИЕ, -я, ср. Ослабление сил от усиленной деятельности, напряжения; усталость. Умственное утомление. Физическое утомление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТОМЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «утомление»

УТОМЛЕ́НИЕ, -я, ср. Ослабление сил от усиленной деятельности, напряжения; усталость. Умственное утомление. Физическое утомление.

Все значения слова «утомление»

Синонимы к словосочетанию «сильное утомление»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «утомление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я