Предложения со словосочетанием «физическое утомление»

Пока вы сидите, вы можете подвергаться действию стресса, но поскольку вы находитесь в сидячем положении, то не будете испытывать физического утомления.
Это приводит к постоянному физическому утомлению, эмоциональной и психической усталости, снижению внимания, ухудшению памяти, апатии, потере интереса к жизни.
С другой стороны, переизбыток физического утомления, или физическое переутомление, может также вызвать стресс, но стресс другого типа.
Чтобы не видеть трупа, он ушёл из дома и целый вечер бродил по городу, не обращая внимания на дорогу, не оглядываясь по сторонам, стараясь заглушить душевную муку физическим утомлением.
По мнению спортивных физиологов, именно истощение запасов гликогена и обезвоживание являются наиболее вероятными физиологическими причинами физического утомления (McNaughton L.R. 2000 [37]; Mujika I., Burke L.M., 2010 [25]).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усаливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важно отметить, что уже в ранних исследованиях физического утомления обращалось внимание на существенную роль психологического фактора, а именно отношения к работе, мотивации на её выполнение и т. д.
За истекшее столетие издано немало фундаментальных трудов отечественных и зарубежных авторов, посвящённых физиологическим аспектам физического утомления.
Однако вскоре физическое утомление и сильные впечатления дня взяли своё, и я заснул крепким, свинцовым сном.
Прежде всего, немецкие солдаты на передовой всё сильнее страдали от холода, испытывали всё большее физическое утомление и были деморализованы собственными успехами.
И вот, едва только мы «разошлись», только стали входить во вкус физического утомления, как опять уже преследует нас мудрствование какого-то богомольца, похожего на старого отставного солдата, мудрствование, как нам было хорошо известно, всегда почти бесплодное.
Я полагаю, впрочем, что помянутая кротость нравов происходит не от особого дара божия, а преимущественно от чрезмерного физического утомления.
Тесная взаимосвязь умственного и физического утомления проявляется в ряде случаев и в общих подходах к изучению механизмов развития этих состояний, в основных чертах их нейрогуморально-гормональной регуляции, в факторах индивидуальной переносимости рабочих нагрузок, в характере вегетосоматической, эмоциональной, поведенческой реакции на нагрузку, в аналогичных показателях нарушения эффективности деятельности при утомлении и т. д.
Так, например, при физическом утомлении имеют место: учащённое дыхание, учащение пульса, повышенное потоотделение и некоторые другие явления.
Важнейшее среди них место занимает физическое утомление, а точнее – воздействие нагрузок анаэробного характера.
На фоне физического утомления, психического напряжения естественно возрастает опасность совершения тактических, технических ошибок при преодолении естественных препятствий, нарушается координация движений, замедляется скорость реакции и т. д.
Прибавьте к травме эмоциональной физическое утомление.
Было ли тому виной непривычное физическое утомление, жара, грог или незнакомая постель, но только мысли его с мучительным упорством возвращались к мрачным картинам, развешанным внизу, и к связанным с ними старинным легендам, о которых в тот вечер шла речь.
Книги не способны желать от вас близости в момент наивысшего физического утомления.
Он приходил в изнеможение от её настойчивости, и уже был готов придумать отговорку, но усилием воли подавлял малодушие, как он называл минуты физического утомления, и через «не хочу» старался угодить ей во всём, чего она желала от него в эти часы её страстной, молодой любви.
Дома она легко заснёт после честного физического утомления, ей ничего не приснится, и после пробуждения она начнёт свой приятно нераспланированный понедельник.
Физическое утомление дало о себе знать: голова была тяжёлой, реакции замедленны, мысли вялы и тупы.
Малопонятные пугающие слова вроде «метастатического давления» предписывают мне избегать стрессов, эмоциональных перегрузок, избыточного физического утомления.
Физическое утомление переходит в ментальное, от плоти к душе и разуму, вызывает к жизни внутренний мир, настолько же специфический, насколько и малоизученный в своих хитросплетениях.
Если вы выйдете на улицу и займётесь физической работой, то ваш мозг при этом будет отдыхать и вредное воздействие стресса уменьшится, хотя теперь вы можете испытать физическое утомление.
Именно поэтому изучение умственного утомления во многом основывается на принципах и результатах многочисленных исследований физического утомления.
Не испытывая физического утомления, подолгу не мог уснуть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «физическое утомление»

Значение слова «физический»

Значение слова «утомление»

  • УТОМЛЕ́НИЕ, -я, ср. Ослабление сил от усиленной деятельности, напряжения; усталость. Умственное утомление. Физическое утомление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТОМЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «физический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физический»

ФИЗИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к физика1.

Все значения слова «физический»

Значение слова «утомление»

УТОМЛЕ́НИЕ, -я, ср. Ослабление сил от усиленной деятельности, напряжения; усталость. Умственное утомление. Физическое утомление.

Все значения слова «утомление»

Синонимы к словосочетанию «физическое утомление»

Ассоциации к слову «физический»

Ассоциации к слову «утомление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я