Предложения со словосочетанием «сильное магнитное поле»

Очень сильные магнитные поля меняют свойства вещества не так, как обычные магнитные поля.
Если к рубину приложить сильное магнитное поле, то энергия атомов хрома возрастёт, или, как говорят физики, они перейдут в возбуждённое состояние.
Благодаря сильным магнитным полям часть гравитационной энергии возвращается в виде джетов – направленных струй частиц высоких энергий, которые подсвечивают окружающий газ с силой триллиона солнц.
Этот тип сверхпроводников сохраняет свои свойства даже в присутствии сильного магнитного поля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Белые карлики с сильными магнитными полями весьма заметно поляризуют собственное излучение.
У солнечных пятен обнаружено сильное магнитное поле.
Он установил, что в сильных магнитных полях плоского проводника (то есть квазидвухмерного электронного газа) начинают сказываться квантовые эффекты.
То, что нам представляется спокойной звездой, мирно наполняющей светом наши дни, вблизи оказывается сложной хаотической системой, образуемой бесчисленными термоядерными всплесками, конвекционными потоками, периодическими колебаниями колоссальных масс и струями плазмы, то тут, то там выбрасываемых сильными магнитными полями.
Он знал, что под воздействием сильного магнитного поля в проводниках могли возникнуть вихревые токи, повредившие аппаратуру, расплавившие провода, – вероятно так и случилось.
Планета имеет сильное магнитное поле, которое формируется, предположительно, по механизму магнитного динамо.
Оставалась только инерциальная система, которая давала большую погрешность в более сильном магнитном поле.
Там, в носовой части корабля, сильное магнитное поле облекло стенки моторных сопел, спасая их от немедленного разрушения.
Сверхпроводящие магниты в магнитных генераторах создают сильное магнитное поле, которое вращается вокруг оси и генерирует электрический ток.
Также как и в эксперименте «Радуга» мы используем сильные магнитные поля определённой конфигурации для искривления метрики пространства.
Она обладает сильным магнитным полем, напряжённость которого меняется со временем и которое меняет направление приблизительно каждые 11 лет, во время солнечного максимума.
Данные предварительных наблюдений не вселяли оптимизма – на планетах данной системы не было обнаружено достаточно сильного магнитного поля, способного защитить от радиации.
Стволы и ветви деревьев создавали здесь сильное магнитное поле, а тела самих яяя также были намагничены.
На его основе создаются сильные магнитные поля в больших объёмах практически без потерь мощности.
Протекающий по сверхпроводящей обмотке возбуждения ток большой силы создаёт столь сильное магнитное поле, что уже не будет необходимости применять стальной магнитопровод, традиционный для любой электрической машины.
Вы ложитесь на спину, техник мягко проталкивает вас головой вперёд в узкую трубу, и вы лежите без движения час, а то и два (движение нарушает запись сигнала) и выполняете задания, разработанные экспериментатором, при этом сканер не переставая громко гудит, поскольку для наблюдения за мозговой активностью используется сильное магнитное поле.
Изюминка его метода получения сильных магнитных полей заключалась в том, что поле создавалось на настолько короткий отрезок времени, что катушка не успевала сильно разогреться, и он формулировал это так: “Сотая доля секунды может показаться вам очень коротким отрезком времени, но и этого времени вполне будет достаточно, если вы знаете, как им распорядиться”.
Тут слишком сильное магнитное поле и солнечная радиация.
Из-за сильных магнитных полей кот ходил по палубе, постоянно отрясая лапы, потом начинал болеть.
Он пишет курсовую на тему влияния сильных магнитных полей на координацию.
Многочисленные лабараторные исследования доказывают, что воздействие сильного магнитного поля приводит к внезапной агрессии мышей.
Я решил поискать другой способ и вскоре узнал, что сердце образует сильное магнитное поле в форме тора диаметром от 2,5 до 3 метров (см. рис. на с. 20).
Сказанное значило, что у планеты были либо сильные магнитные поля, либо сильная гравитация, отчего двигатели, обеспечивающие шаттлам плавный спуск, не подходили.
– Да, думаю, помехи вызваны сильным магнитным полем. Надо искать «чистое» место.
Вырывающаяся из недр звезды огромная энергия накатывалась ослепительными волнами этого моря, над которым непрестанно бушевал безжалостный ядерный шторм, и темно-багровая плазма вздымалась под воздействием сильного магнитного поля воронками смерчей длиной в миллионы километров, подобно красным щупальцам, протянувшимся в космическое пространство…
Обсерватории по всему миру зафиксировали сильное магнитное поле; такие же поля, согласно гипотезам астрофизиков, могли также существовать и вокруг других пульсаров, однако на таком громадном удалении обнаружить их было невозможно.
Две белых мышки поместил вот на эту платформу в центре кабины, подал сильное магнитное поле, внутрь впрыснул озон, такой противный голубоватый газ для ионизации воздуха, и через эти электроды пробил заряженный воздух сильным разрядом электрического тока.
Через весь континент протянулась вакуумная труба, которую снаружи от воздействия асоциальных членов общества защищало сильное магнитное поле, способное отразить мощнейшие взрывные волны.
Когда самолёт подлетел совсем близко, включили сильное магнитное поле, после чего самолёт закачало.
Приготовься, отражать сильное магнитное поле, иначе оно тебя раздавит, и ты вместе с кораблём разлетишься на мелкие кусочки.
Токамак – это устройство, состоящее из кольцевой камеры, в которой генерируется и удерживается плазма с помощью сильного магнитного поля.
– Она отходит от меня, как будто её притягивает сильное магнитное поле.
Сильное магнитное поле разгоняет лёгкие электроны до скоростей, близких к скорости света, и выбрасывает их в окружающее пространство.
Мы обнаружили, что если пытаться их сблизить на максимально близкое расстояние, то они начинают этому сопротивляться и образуют хаотический хоровод, и скорость вращения этого хоровода настолько велика, что он создаёт вокруг себя собственное, невероятно сильное магнитное поле.
Учёные выяснили, что на поверхности имеют место сильные магнитные поля, там ионосфера имеет высоту в несколько сот километров, и эти изгибы ионосферы задерживают солнечный ветер.
Это нейтронная звезда, обладающая исключительно сильным магнитным полем, – любезно ответил эльтониец на мой невысказанный вопрос.
Поскольку сильное магнитное поле рассеивало альфа-частицы, не прошедшие сквозь слюду, лишь немногим больше, тут явно происходило нечто необычное.
Турбины вращали роторы генераторов, создающих сильное магнитное поле, пересекающее обмотки статоров, на выводах которого индуцируется смертоносное напряжение в 6000 вольт, которое посредством трансформаторов повышается до 220 тысяч вольт.
У таких планет нет тектоники плит, а также существенно сильного магнитного поля, поскольку они после своего формирования охлаждаются относительно быстро.
Расплавление ядра приведёт к потере сильного магнитного поля, защищающего всё живое от смертоносных космических лучей.
Если его дестабилизировать сильным магнитным полем, у него возникнет реакция, напоминающая человеческую боль.
Не вынес сильного магнитного поля.
Помнится в журнале "Наука и жизнь." мне попалась статья, в которой говорилось о том, что в человеческом мозгу, кажется в височной доле правого полушария, есть зона, которая под воздействием сильного магнитного поля порождает различные галлюцинации.
По не вполне установленным причинам здесь имелось сильное магнитное поле, необходимое для защиты от мощных и частых вспышек на солнце.

Ассоциации к словосочетанию «магнитное поле»

Все ассоциации к словосочетанию МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

Ассоциации к слову «магнитный»

Все ассоциации к слову МАГНИТНЫЙ

Значение словосочетания «магнитное поле земли»

Значение словосочетания «сильный пол»

  • Сильный пол ( шутл.) — о мужчинах. Странно, но девчонки почему-то были менее напуганы, чем представители сильного пола. Нагибин, Страшное. См. также пол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания СИЛЬНЫЙ ПОЛ

Значение словосочетания «магнитное поле»

  • Магни́тное по́ле — силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом, независимо от состояния их движения; магнитная составляющая электромагнитного поля. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

Значение словосочетания «вращающееся магнитное поле»

  • Вращающееся магнитное поле. Обычно под вращающимся магнитным полем понимается магнитное поле, вектор магнитной индукции которого, не изменяясь по модулю, вращается с постоянной угловой скоростью. Впрочем, вращающимися называют и магнитные поля магнитов, вращающихся относительно оси, не совпадающей с их осью симметрии (например, магнитные поля звезд или планет). (Википедия)

    Все значения словосочетания ВРАЩАЮЩЕЕСЯ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

Значение словосочетания «магнитное поле планет»

  • Наличие или отсутствие у планет магнитного поля связывают с их внутренним строением. На всех планетах земной группы есть собственное магнитное поле. Самыми сильными магнитными полями обладают планеты-гиганты и Земля. Часто источником дипольного магнитного поля планеты считают её расплавленное токопроводящее ядро. У Венеры и Земли близки размеры, средняя плотность и даже внутреннее строение, тем не менее, Земля имеет достаточно сильное магнитное поле, а Венера — нет (магнитный момент Венеры не превышает 5—10 % магнитного поля Земли). По одной из современных теорий напряженность дипольного магнитного поля зависит от прецессии полярной оси и угловой скорости вращения. Именно эти параметры на Венере ничтожно малы, но измерения указывают на ещё более низкую напряжённость, чем предсказывает теория. Современные предположения по поводу слабого магнитного поля Венеры состоят в том, что в предположительно железном ядре Венеры отсутствуют конвективные потоки. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ПЛАНЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «магнитное поле земли»

Магни́тное по́ле Земли́ или геомагни́тное по́ле — магнитное поле, генерируемое внутриземными источниками. Предмет изучения геомагнетизма. Появилось 4,2 млрд лет назад.

Все значения словосочетания «магнитное поле земли»

Значение словосочетания «сильный пол»

Сильный пол ( шутл.) — о мужчинах. Странно, но девчонки почему-то были менее напуганы, чем представители сильного пола. Нагибин, Страшное. См. также пол.

Все значения словосочетания «сильный пол»

Значение словосочетания «магнитное поле»

Магни́тное по́ле — силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом, независимо от состояния их движения; магнитная составляющая электромагнитного поля.

Все значения словосочетания «магнитное поле»

Значение словосочетания «вращающееся магнитное поле»

Вращающееся магнитное поле. Обычно под вращающимся магнитным полем понимается магнитное поле, вектор магнитной индукции которого, не изменяясь по модулю, вращается с постоянной угловой скоростью. Впрочем, вращающимися называют и магнитные поля магнитов, вращающихся относительно оси, не совпадающей с их осью симметрии (например, магнитные поля звезд или планет).

Все значения словосочетания «вращающееся магнитное поле»

Значение словосочетания «магнитное поле планет»

Наличие или отсутствие у планет магнитного поля связывают с их внутренним строением. На всех планетах земной группы есть собственное магнитное поле. Самыми сильными магнитными полями обладают планеты-гиганты и Земля. Часто источником дипольного магнитного поля планеты считают её расплавленное токопроводящее ядро. У Венеры и Земли близки размеры, средняя плотность и даже внутреннее строение, тем не менее, Земля имеет достаточно сильное магнитное поле, а Венера — нет (магнитный момент Венеры не превышает 5—10 % магнитного поля Земли). По одной из современных теорий напряженность дипольного магнитного поля зависит от прецессии полярной оси и угловой скорости вращения. Именно эти параметры на Венере ничтожно малы, но измерения указывают на ещё более низкую напряжённость, чем предсказывает теория. Современные предположения по поводу слабого магнитного поля Венеры состоят в том, что в предположительно железном ядре Венеры отсутствуют конвективные потоки.

Все значения словосочетания «магнитное поле планет»

Синонимы к словосочетанию «сильное магнитное поле»

Ассоциации к словосочетанию «магнитное поле»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «магнитный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я