Предложения со словосочетанием «сильнейшее давление»

Все мы находимся в условиях сильнейшего давления со стороны информационного шума, который создают разные источники информации.
Мы существуем в мире, пронизанном рисками. Мы сотни лет подвергаемся сильнейшему давлению в вертикалях общества.
Между тем именно на них и их ценностные установки сильнейшее давление оказывают внешние соблазны.
Подсудимый откровенно отвечал, что не хотел этого, но испытывал сильнейшее давление (ведь такова была воля царя!).
Ещё долгое время она оказывала сильнейшее давление не только на мемориальную работу в музеях, но и на саму историческую науку, особенно в восточноевропейских странах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яснослышание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но внезапно почувствовал сильнейшее давление на голову и увидел, как от леса в мою сторону тянется какое-то непонятное серое щупальце.
Сильнейшее давление масс-медиа, демонстрирующее, какой женщина обязана быть, уводит в сторону от истинных желаний многих представительниц прекрасного пола.
Медленно, постепенно жёсткая хрящевая ткань начинает поддаваться сильнейшему давлению.
Возможно, сильнейшее давление действительно вызвало у меня галлюцинации.
Тогда я сам не ожидал от себя такого поступка, а когда жук попытался подчинить меня, вторгшись в его голову, я ощутил сильнейшие давление и боль, но потом внезапно что-то щёлкнуло, и я увидел все мыслеобразы жука, его желание съесть такое нежное и вкусное мясо рабов.
В медицинской практике наблюдались удивительные случаи, когда кора головного мозга человека – тонкий слой внешней поверхности мозга, отвечающий за сложное мышление, – с младенчества находилась под сильнейшим давлением спинномозговой жидкости (так называемая водянка, или гидроцефалия), но человек вырастал без малейших признаков нарушений умственной деятельности, заметных для него или других.
Сильнейшее давление идёт внутри на всё тело, – мы после некоторых лекций выползаем.
Показательно, что земельные банки только под сильнейшим давлением правительства согласились на отсрочку платежей должников – офицеров, медиков, железнодорожников, находившихся на войне.
На полицию теперь оказывалось сильнейшее давление, требовавшее ускорить поиски подозреваемого.
Рот покойника широко открыт, массивная нижняя челюсть оттянута книзу, скулы заострены, глаза под плотно сомкнутыми веками казались огромными, налитыми, будто изнутри их распирало сильнейшее давление.
Они были неграмотны и подвержены сильнейшему давлению извне, хоть это давление, существующее до сих пор, вуалируется и замалчивается.
Острые окончания полумесяца, не выдержав сильнейшего давления, частично раскрошились, а само поле вошло своей неровной выпуклостью в борт судна по всей длине второго трюма на протяжении пятнадцати метров, сдвинув при этом оторванный от палубного настила борт судна на целый метр внутрь, т. е. налицо была пробоина длиной пятнадцать метров.
Как только я засыпал, всё повторялось вновь, снова сильнейшее давление на всё тело, снова возникал жуткий страх, снова я пытаюсь кричать во весь голос, звал родителей на помощь, но у меня только раскрывался рот во сне, а звука голоса, крика не было.
Моё лицо начинает синеть и опухать, в голове создаётся сильнейшее давление.
Она заслонила собою коляску, испытывая сильнейшее давление воздуха, плотного, как резиновая стена, из которой высовывались ледяные пальцы, занятые массажем, причинявшим жестокую боль.
Впрочем, возможно, в языческую эпоху матерные слова не были табуированы и языческая культура, испытывающая сильнейшее давление на нравственность со стороны своих обрядов, допускала похабство и в обыденной речи.
Власть, привыкшая разделять и властвовать, побеждать на выборах за счёт циничных политических договорняков и манипуляций – оказалась под сильнейшим давлением сразу с нескольких сторон.
Чувствовал рёбра, амортизирующие под сильнейшим давлением людского потока.
Австро-Венгерская империя, наш основной партнёр и союзник, находится под сильнейшим давлением англичан, поддержавших французскую агрессию.
Она призналась мне, что всегда чувствовала, как её присутствие успокаивает мужа, когда тот подвергался сильнейшему давлению, и надеялась, что близкое присутствие любящей женщины прибавит ему сил.
В этот момент я почувствовал сильнейшее давление на моё сознание – настолько сильное, что сопротивляться я не мог.
Сначала нам следовало попытаться исправить повреждения, но на это у нас не было времени, поскольку полки испытывали сильнейшее давление.
А сегодня, как известно, практически всем приходится работать в условиях сильнейшего давления.
Причём, горские чеченцы оказывали сильнейшее давление на своих равнинных сородичей, вынужденных, часто против своей воли, но всегда в силу традиции и обычая, оказывать им в этих набегах определённую помощь.
У меня это даже получилось, но потом я вдруг почувствовал сильнейшее давление на себя и мне пришлось активировать её настолько, насколько я только мог это сделать.
Литература оказалась в гуще этого противоборства, испытывая сильнейшее давление.
Финансовый и политический центр страны оказывал сильнейшее давление на компании.
Она не могла дышать, в области диафрагмы, там, где раньше, до знакомства с музыкантом, была очень сильная боль, она ощущала сильнейшее давление.
Почувствовав сильнейшее давление на разум, паренёк вздрогнул и медленно кивнул.

Ассоциации к слову «сильнейший»

Все ассоциации к слову СИЛЬНЕЙШИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильнейшее давление»

  • Наблюдая этих позабытых историей людей, эту живую иллюстрацию железного закона вымирания слабейших цивилизаций под напором и давлением сильнейших, я испытывал самое тяжелое, гнетущее чувство, которое охватывало душу мертвящей тоской.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давление»

Значение слова «сильнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «сильнейший»

  • Из всех страстей человеческих сильнейшая — самолюбие, которое, будучи оскорблено, никогда не прощает.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • В обществе, где презирается истинное красноречие, царят риторика, ханжество слова или пошлое краснобайство. И в древности, и в новейшее время ораторство было одним из сильнейших рычагов культуры.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Значение слова «сильнейший»

1. превосх. ст. к прил. сильный

Все значения слова «сильнейший»

Синонимы к словосочетанию «сильнейшее давление»

Ассоциации к слову «сильнейший»

Ассоциации к слову «давление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я