Карта словосочетания «силуэты гор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «силуэты гор»

Тёмные силуэты гор выделялись на фоне неба, словно стражи-великаны.
Поблизости чернели силуэты гор, где-то высоко пролетали утки.
То тут, то там мелькали зелёные сосны, в то время как впереди красовался непривычный силуэт горы со срезанной вершиной.
Настала ночь, и над едва видимыми силуэтами гор на западе замерцали звёзды.
Как сейчас помню белую картонную коробку с синими силуэтами гор и кавказским наездником в бурке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкрапливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед уходом на покой оно всегда освещает силуэт гор, которые ждут нас завтра: мы всё время едем на запад.
Не далеко от этого красочного места, он был владельцем не большого кафе, с видом на синее море, сквозь дымку которой виднелись силуэты гор.
Выглянув из окна, можно было увидеть далёкие силуэты гор, подёрнутые белёсой дымкой.
Я сидела в тишине, продолжая поглаживать кота и отрешённо наблюдать за звёздами, смутно различимыми силуэтами гор и мерным покачиванием сосен на ветру.
– Прогуляемся в лес? – неожиданно для самой себя предложила я, разглядывая силуэты гор.
Над приветливым зелёным косогором по ту сторону долины мерцали силуэты гор.
Наконец на восточном горизонте проявился голубой силуэт гор.
Потом сливались в единую массу белые дома среди зелени, и замыкали полукруг фиолетовые силуэты гор.
Оттуда уже будет видно величественные силуэты горы, и вам останется только подняться по указателям идти по тропе на вершину горы.
Яркий лунный свет позволял видеть даже силуэты гор вдали.
Он практически ничем не отличался от моря, и только сильно присмотревшись, можно было увидеть неясные силуэты гор на противоположном берегу.
Я оперлась локтями на перила и не стала оборачиваться к нему, разглядывая едва различимые силуэты гор вдалеке. Незнакомый мне «творец» постарался на славу.
Камни, попадающиеся по пути, стали крупнее, вдали виднелись расплывчатые силуэты гор.
Ночью он ворочался и стонал как в бреду, а днём глаз не мог оторвать от серого силуэта гор.
Но смех звучал редко: торжественный орех, к подножию которого мы приникли; непроницаемо чёрный зубчатый силуэт гор в небольшом от нас отдалении, вздымающийся, словно борт гигантской люльки, подвешенной к звёздному небу и покоящей нас, малых детей, – всё настраивало на тишину.
Силуэты гор спрятались, лес медленно заметало.
Лишь на закате стали видны силуэты гор, и, двигаясь всю ночь с очень слабым бризом, мы к утру оказались вблизи них, но, поскольку гавань, в которую мы хотели попасть, была на противоположном конце острова, нам пришлось некоторое расстояние проплыть каботажем вдоль берега, и мы видели, проплывая мимо, цветущие долины, глубокие ущелья, водопады, трепетные рощи, заслоняемые тут и там крутыми обрывистыми утёсами, каждую минуту открывающими все новые и новые красоты.
Обычные шорты ниже колен, на бедре ярко-оранжевой ниткой вышиты силуэты гор и два слова «Annapurna Treck».
Ещё не далее как третьего дня я миновал несколько высоких горных перевалов (кутель), просто перевалов (гердене) и ущелий (тенг), а сегодня, то есть 8 мая 1843 года, очутился на обширной песчаной степи, которую с одной стороны ограничивает море, а с другой завершают далёкие и не совсем ясные силуэты гор.
Охристая пыль дороги, да ржавые силуэты гор прямо по курсу.
Яркая вспышка молнии выхватила из мрака силуэты гор, гром пронёсся по небу от востока до запада, и на заставу обрушилась хлынувшая с небес стена воды.
Крепкие руки отца, улыбающееся лицо матери на фоне бескрайнего голубого неба, зелень окружающих садов, дрожащие силуэты гор, уходящие далеко за горизонт, всё это – неповторимый аромат детства, картина которого встаёт в моей памяти сейчас, когда я вспоминаю детские годы, чтобы начать рассказ о них.
Изумрудная зелень, белеющие далеко под ногами аккуратные домики с красными черепичными крышами, ослепительные блики отражающегося в стёклах солнца, террасы виноградников на склонах, размытые маревом силуэты гор – уже настоящих высоких и серьёзных гор – на горизонте…
Отсюда видно, как солнечные лучи красиво обрамляют силуэт горы.
Грохнула молния и в её свете передо мной возникли силуэты гор, небо как будто превратилось в огромную воронку из туч, которые закручивались, будто подчиняясь неведомой силе, волосы на голове зашевелились и начали подниматься, и в голове у меня проскользнула тревожная мысль, я поднял руки перед собой и увидел, как они приобрели голубоватый ореол свечения, тлеющий разряд промелькнуло у меня в голове, с ужасом я поднял глаза к небу, молнии начали сверкать чаще.
– Помните силуэт горы на его этикетке, слева перед названием?
Мы стояли на краю каменного утёса и смотрели вниз на изменчивые силуэты гор.
А если выйти из корпуса вечером, на закате дня, то на противоположной стороне можно увидеть спящего великана: так выглядели силуэты гор на фоне вечернего неба.
Вдалеке виднелись остроконечные силуэты гор.
Там, в манящей дали, куда глаз уже более не проникал, казалось, скрывались чудные красоты природы за серебряным полем вечных снегов, покрывавших склонённые друг к другу силуэты гор.
Вдалеке в синей дымке виднелись гигантские силуэты гор.
Там, где на горизонте проступал силуэт гор, он заметил клубы пыли, указывающие на то, что к ним кто – то приближается.
С одной стороны бархатно-синее небо стелилось почти вровень с прохладным тёмным морем, а вдалеке, на противоположном берегу, теснились дымчатые силуэты гор.
Вдалеке вырисовывались силуэты гор, лесов, равнин, поселений.
Вдалеке – плоский силуэт гор, словно нарисованный карандашом на бумаге, вырезанный ножницами и искусственно приклеенный к общей картинке.
Над мрачным силуэтом гор забрезжили первые лучи рассвета.
Диверсанты миновали долину и лес, вышли на плоскогорье. Светало. По горизонту тянулись силуэты гор. С них веяло холодом.
Они успели высохнуть, пока бежал, а ещё стало жарко от поднявшегося над далёкими силуэтами гор солнца.
Если она настигала меня ночью, я забывал про сон и, высунувшись в окно, часами смотрел на чёрное озеро, на врезавшиеся в бледное небо силуэты гор и прекрасные звёзды над вершинами.
Вдали на горизонте виднелись бледные силуэты гор, которые так же, как и в первый день моего появления здесь, притягивали моё внимание.
Вдали на востоке я могла различить тёмные иззубренные силуэты гор на фоне фиолетового неба.
Сумерки густели быстро, и ночь растворяла силуэты гор в непроглядной черноте.
Он был холмист и скалист, весь в нагромождениях пышной зелени, а далеко-далеко, за холмами и скалами, тянулся пильчатый силуэт гор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «силуэты гор»

Значение слова «силуэт»

  • СИЛУЭ́Т, -а, м. 1. Одноцветное контурное изображение кого-, чего-л., нарисованное на однотонном фоне или вырезанное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛУЭТ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «силуэт»

СИЛУЭ́Т, -а, м. 1. Одноцветное контурное изображение кого-, чего-л., нарисованное на однотонном фоне или вырезанное.

Все значения слова «силуэт»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «силуэты гор»

Ассоциации к слову «силуэт»

Ассоциации к слову «гора»

Какими бывают «силуэты гор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я