Карта словосочетания «сила событий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сила событий»

Под адекватным проявлением эмоций мы понимаем проявление эмоций, соразмерных силе события.
Когда в силу событий жизни, окружения или психотипа человек натренировал постоянное переключение из мужского в женское и наоборот.
В следующем уроке мы определим некоторые понятия (такие как прибыль и издержки) и покажем, как они соотносятся с нашим исходным допущением, что движущей силой событий в социальной реальности являются целенаправленные действия.
А теперь о чьей мощи может идти речь и каковы движущие силы событий?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нашвырять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невозможно предсказать, какое по силе событие выбьет нас из колеи.
В девочке виделась особая сила события, значимость того, что решение принимают они.
Поэтому когда страна проходит через периодический и поддающийся прогнозу кризис, американцы винят или превозносят президента, вместо того чтобы пытаться понять объективные движущие силы событий.
При интерпретации русской революции это означает признание «углублявшейся социальной поляризации между верхами и низами русского общества» в качестве главной причины и движущей силы событий.
И если мы абстрагируемся от человеческих эмоций и представим, к примеру, «шахматную доску с фигурами», то поймём, что оба события вполне могут занимать каждое по одной фиксированной клеточке на поле и производить каждое своё по силе событие.
К тому же рассказчик, имя которого мы узнаем в свое время, не позволил бы себе выступать в этом качестве, если бы волею случая ему не довелось собрать достаточное количество свидетельских показаний и если бы силою событий он сам не оказался замешанным во все, что намерен изложить.
Видимая и осязаемая оболочка вещей каждодневности лишь скрывает главные механизмы и движение силы событий и «силу вещей» вообще.
Неотвратимое же выступает как слепая грозная сила события, надвигающегося подобно грозовой туче, урагану, смерчу.
В старину менее могли надеяться на силу событий, на силу нравственную, ещё не обдержанную, ещё мало утвердившуюся: тяжба просвещения и образованности тогда не была ещё решена временем; нужны были единомышленники, и каждое лицо надёжное было на примете, завербовано и задобрено отличиями.
Каждый из нас, жалких детищ вращающегося во вселенной ничтожного комка грязи, называемого землёй, есть нечто вроде шашки, которую сила событий передвигает с одной клетки шахматной доски на другую.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сила событий»

  • Таким образом, и здесь ясно становится, как Петр увлекаем был силою событий, как он постепенно вразумляем был фактами, совершавшимися пред его глазами, и как его стремления раскрывались и расширялись все более и более по мере того, как явления жизни указывали ему на новые государственные потребности, которым нужно было удовлетворить.
  • Предоставляя другим одичать, гневаться, плакать и прыгать, они делают свое дело ровно и спокойно, плачут и прыгают, когда приводит к этому сила событий, но не делают ни одного лишнего движения по своему капризу, а если и сделают что лишнее, то не гордятся этим, а прямо сознаются, что сделали лишнее.
  • Большая часть прежних деятелей, давно уже потерявшая возможность гласного выражения идей и стремлений, совершенно отчаялась в течение этого времени в дальнейшем прогрессе общества, перестала следить за жизненным движением событий, сложила руки и осталась в пассивном созерцании до тех пор, пока сила событий опять не вызвала их к деятельности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к слову «сила»

Синонимы к слову «событие»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я