Предложения со словосочетанием «сила водоворота»

В подтверждение того, что деятельность сказочного племени продолжается и по сей день, приводят находки в долине, после спада весенних вод, неких известковых образований, то ли созданных руками маленьких волшебников, то ли выточенных силой водоворотов, бурлящих среди камней.
Хвост сам затрепетал, сопротивляясь воде и силе водоворота.
Пёстрые людские пятна, на мгновение слившиеся в жаркой дымке, медленно расползались, словно выплывали из потерявшего силу водоворота.
Набирающий силу водоворот цифрового развития затягивает всё большее число индустрий и рынков, всё большее число профессиональных сфер деятельности и предметных дисциплин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сила водоворота»

  • — В некотором самодовольстве и спокойствии!.. Стоять вечно в борьбе и в водовороте — вовсе не наслаждение: бейся, пожалуй, сколько хочешь, с этим дурацким напором волн, — их не пересилишь; а они тебя наверняка или совсем под воду кувыркнут, а если и выкинут на какой-нибудь голый утесец, так с такой разбитой ладьей, что далее идти силы нет, как и случилось это, например, со мной, да, кажется, и с вами.
  • Он подымал весла, как воин подымает оружие, и отражал удар всей силой своих мышц в тот момент, когда тьма грозила уничтожением, — ничего не видя, читая в глухом стремительном водовороте стихий внутренними глазами души.
  • Отдаться под опеку Василия Свитки — значит слепо довериться этой силе, которая, как водоворот, притянет, закружит и, может быть, засосет, поглотит тебя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «водоворот»

  • ВОДОВОРО́Т, -а, м. 1. Вихревое движение воды в реках, морях и т. п., возникающее обычно в местах столкновения встречных течений, а также место, где происходит это движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДОВОРОТ

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «водоворот»

ВОДОВОРО́Т, -а, м. 1. Вихревое движение воды в реках, морях и т. п., возникающее обычно в местах столкновения встречных течений, а также место, где происходит это движение.

Все значения слова «водоворот»

Синонимы к слову «сила»

Синонимы к слову «водоворот»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «водоворот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я