Карта словосочетания «сие слово» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сие слово»

Да слышат сии слова и да стыдятся те, которые предаются многоглаголанию.
Поехал я проверять, хотя понятия не имел, что, собственно, сие слово означает.
Сказав сии слова, незнакомец завернулся в верхнюю свою одежду и, кинув последний, исполненный презрения взгляд на обоих жрецов, вышел молча из терема.
Подобно сему так как чудь был народ противностями и нерассудными мира нарушениями руссам противный, то стали всякого глупого и нерассудного или народы неведомые чудь именовать, не зная значения сего слова, равно как у греков скиф и варвар, из-за чего многие северные народы скифы именовали.
Написав сии слова, святой отдал хартию той бедной женщине, и она, взявши, снесла её начальнику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мелировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идите и, став в храме, говорите народу всё сии слова жизни.
После сих слов сел на верховую лошадь и уехал.
Но разве только к этому народу относятся сии слова ап.
С сими словами преподобный замолчал, склонился несколько вперёд, голова его поникла, глаза закрылись, и старец протянутою кистью правой руки мирно и тихо водил против сердца.
И к ужасу моему, увидел сии слова: может быть, никогда.
Главная черта русского характера есть некорыстолюбие и готовность скорее уничтожить, чем уступить, оканчивая ссору сими словами: не доставайся же никому.
При сём слове экзекутор дал знак: палачи бросились раздевать его; сорвали белый бараний тулуп; стали раздирать рукава шёлкового малинового полукафтанья.
После сих слов князь намеревался, глядя шантажисту в глаза, произнести душеспасительную речь, которая, вне всяких сомнений, заставит его раскаяться.
Помните сии слова вашего мудрого и всё такое, продолжайте смотреть свысока сразу и потом, когда познакомитесь с ними ближе.
Справедливо же и здесь употребил слово открывается, потому что неверующие, хотя не приемлют угроз, но на деле увидят истину сих слов.
Кажется, у древних греков сие слово обозначало удивление, а у геологов – камень, медово-жёлтый с алмазным блеском.
Ибо, если с сими словами соединено и высшее значение, они и по собственному их значению достойны ревности и усердия.
После этого юноша часто в шутку использовал сии слова, парадируя девушку.
Почему – неведомо, однако на сих словах почудилось водоноске, будто голос её звучит фальшиво.
А о смысле сих слов говорят очень разное.
Ведьма, слушая сии слова, вероятно, тихонько плакала, ибо я приметил, что она, склонясь на грудь дьявола, утирала рукавом глаза.
Говоря сии слова, я силился отпереть дверь; но не тут-то было.
Апостольские сии слова ясно показывают нам, что значит духовно жить и как духовно праздновать христианские праздники, то есть должно и всегда, а особенно в эти дни, иметь ко всем кротость, никого не раздражать, никому не завидовать и не исполнять похотей плоти, которая прежде всего искушает человека чревоугодием, а затем и другими страстьми.
На сих словах мужчина задрал рубашку и повернулся спиной. Пожилой мужчина принялся рассматривать шрамы.
Кто из нас не слыхал сих слов тысячу раз?
С сими словами вошёл я в село, допытался корчмы и заказал изготовить сытный обед, и когда оный подан был на стол, то хозяин-жид, будучи великий пустомеля, пристал ко мне с расспросами о том и о сём; и я, чтобы скорее от него отвязаться, рассказал обстоятельно, каким образом попал в руки разбойников и как счастливо вырвался из оных.
Что значит гармония слога, если принимать сие слово, как оно, по-видимому, тут и принято, в смысле сладкозвучия?
Сюжет, по сути сего слова, прямо либо косвенно будет ослаблен, а его место займёт краткосрочный анализ уже сотворённого кем-то.
После сих слов старуха вышла из сада, и девушка за нею последовала в великом смущении; они обе сели в наёмную карету и поехали в улицу…
Плевать на то, кто является автором сих слов – человек этот (человечище!) вне всяких сомнений гениален!
Так что сии слова можно было считать и запоздалой самоиронией 63-летнего бонвивана в отставке.
– Он образовался в те времена, когда человек только зарождался в божьих планах, а на земле жили драконы, – при сих словах девушка весело рассмеялась.
Нелегко и понять, что разумеют они под сим подчислением и какое значение дают сему слову.
С сими словами открыл он потаённый фонарь.
Царь же, при сих словах повелел вырвать у святого правый глаз и положить его в правую руку мученика, а потом отвести его в темницу.
Если бы ты не думал о себе, маг, ты бы не допустил сих слов, которые слышишь от меня сейчас!
– С сим словом взял я дружески его за руку, как он взмахнул палкою, ударил меня по спине и, примолвив: «Какой бездельник!» – пошёл в большой дом.
При сём слове хотел было он её поцеловать, но она, не допустив, пошла от него прочь.
С кондовой правдой сих слов девушка не могла не согласиться, впрочем, никто её и не спрашивал.
Следовательно, мы должны разобраться в самом слове жрать, потому что, если мы будем однобоко подходить к этому понятию, то нисколько не продвинемся в изучении данного вопроса, и будем всякое нестандартное толкование сего слова отсылать к некоей ереси, крамоле и так называемому язычеству, чего боятся, как черти ладана, все нынешние представители современного «государственного» культа.
В сих словах серьёзных, заложена серьёзная ошибка в мировоззрении, за которую придётся горько расплачиваться нам – пионерам современности.
Помяните же прощальное мое слово (при сем слове голос его вырос, подымался выше, принял неведомую силу, – и смутились все от пророческих слов): перед смертным часом своим вы вспомните меня!
Давно странного сего слова не знаю.
И хоть сказано то было, повторюсь, негромко, на сии слова оглянулись все участники драматической сцены, окромя, разве что, лошадей.
За название станиц первые ухватились канцелярии, и с такой поспешностью, как за замену слова сей словом этот.
– С сими словами отступил он несколько шагов и стал рядом с секундантом противной стороны.
Говоря это, читающий должен приблизить свои губы к уху умирающего и повторить отчётливо сии слова, дабы они ярко запечатлелись в его сознании и разум его не отвлекался ни на мгновение.
К ним-то через тебя начинаю сие слово; их и твоими молитвами, как бы некиими водами надежды будучи подъемлем, при всей тяжести невежества простираю ветрило трости и со всяким молением передаю кормило слова нашего в руки доброму нашему сокормчему.
Вопрос. Мысль моя радуется сим словам и желает, чтобы это было так; но почему же я оказываюсь неготовым во время надобности?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сие слово»

  • Маленькая горенка с маленькими окнами, не отворявшимися ни в зиму, ни в лето, отец, больной человек, в длинном сюртуке на мерлушках и в вязаных хлопанцах, надетых на босую ногу, беспрестанно вздыхавший, ходя по комнате, и плевавший в стоявшую в углу песочницу, вечное сиденье на лавке, с пером в руках, чернилами на пальцах и даже на губах, вечная пропись перед глазами: «не лги, послушествуй старшим и носи добродетель в сердце»; вечный шарк и шлепанье по комнате хлопанцев, знакомый, но всегда суровый голос: «опять задурил!», отзывавшийся в то время, когда ребенок, наскуча однообразием труда, приделывал к букве какую-нибудь кавыку или хвост; и вечно знакомое, всегда неприятное чувство, когда вслед за сими словами краюшка уха его скручивалась очень больно ногтями длинных протянувшихся сзади пальцев: вот бедная картина первоначального его детства, о котором едва сохранил он бледную память.
  • «Я?» — «Да, Татьяны именины // В субботу. Оленька и мать // Велели звать, и нет причины // Тебе на зов не приезжать». — // «Но куча будет там народу // И всякого такого сброду…» — // «И, никого, уверен я! // Кто будет там? своя семья. // Поедем, сделай одолженье! // Ну, что ж?» — «Согласен». — «Как ты мил!» // При сих словах он осушил // Стакан, соседке приношенье, // Потом разговорился вновь // Про Ольгу: такова любовь!
  • Помяните же прощальное мое слово (при сем слове голос его вырос, подымался выше, принял неведомую силу, — и смутились все от пророческих слов): перед смертным часом своим вы вспомните меня!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «сие слово»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я