Предложения со словосочетанием «сидеть у подножия»

Я сидела у подножия лестницы, глядя в дверной проём гостиной на мамину спину.
Спустя какое-то время, не знаю, минута ли прошла или тысяча лет, я обнаружил, что снова сижу у подножия огромной статуи.
Всего несколько дней назад они вместе сидели у подножия этого самого холма, рассказывая друг другу истории о доблестных победах, греясь у ярких костров.
Когда мы вечером сидели у подножия башни, они носились над нашими головами, наполняя воздух своим щебетанием.
Эти 400 сидят у подножия престола царского, украшенного драгоценными каменьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полусидя — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я буду сидеть у подножия трона, а капитан передо мной.
В одну такую ночь я сидел у подножия грот-мачты в тени, отбрасываемой от большого паруса, находившегося надо мною – твёрдого, как железо, когда он надувался свежим ветерком, – и прислушивался к заглушённому смеху, раздававшемуся из кают на корме, к скрипу реек и к унылому гудению ветра сквозь снасти.
Нищенка по-прежнему неподвижно сидела у подножия фонарного столба, по-видимому не замечая произошедших вокруг неё изменений.
Я сидела у подножия скалы, на шелковистой изумрудной траве, под лазурным небом и смотрела на великолепных мужчин, обмазанных маслом и борющихся в грязи.
Меркит сидел у подножия холма. Возле него на корточках присели кипчаки и расспрашивали его. Голова у меркита была выбрита ото лба до затылка и залита кровью.
Здесь, у горного хребта, никогда не стихал ветер. Девочка часто сидела у подножия после долгого трудового дня в поле, наслаждаясь его прохладой.
Он так и сидел у подножия горы и что-то складывал из камешков, попутно чиркая на земле закорючки формул.
Другие юноши пройдут мимо по своим делам и безразлично взглянут на него; сумасшедшие старухи будут сидеть у подножия виселицы и предсказывать им судьбу.
Два скомороха сидели у подножия трона и жадно слушали все слова царя, который не мог сидеть на месте, а с очень огорчённым видом ходил взад и вперёд.
Она сидела у подножия помоста.
Потом мы сидели у подножия храма перед молом.
Мои сопровождающие сидели у подножия скалы и ужинали.
Внутренне ощутил себя так, будто сижу у подножия неизвестности.
Мы сделали лишь несколько шагов, когда оказались среди остальных школьников: ребята сидели у подножия гигантского дерева, ели и пили.
Женщина ослепительной красоты в розовой тунике и кожаных греческих сандалиях сидела у подножия трона и, загадочно улыбаясь, грозила пальцем малышу.
Сегодня мадам снова сидела у подножия памятника и была просто отвратительно пьяна.
Три пряхи сидят у подножия древа жизни и прядут нити нашей судьбы; мы для них просто игрушки, и хотя нам кажется, будто мы сами делаем выбор, наши судьбы – просто нитки в руках трёх прях.
Я вздохнул, все еще сидя у подножия кровати с голым торсом, потому что вечер хоть и наступил, но было по-прежнему очень жарко.
– Обещай, что на моих похоронах ты напьёшься, как свинья, будешь долго сидеть у подножия маяка и плакать от того, что меня больше нет, – нараспев протянула я, закидывая ноги на стол и закрывая глаза.
То тут, то там слышится печальное позвякивание колокольчика барана – вожака большого стада, разбрёдшегося по травянистым склонам дорог, в то время как пастух в сером полосатом плаще сидит у подножия дерева и, напевая, плетёт тростниковую корзинку.
Девочка сидела у подножия сопки, обхватив руками колени и опустив голову. Слёз не было. Было разочарование и пустота. Не получилось.
Оказывается, её главный доброжелатель и сердечный друг теперь уже очень комфортно сидит у подножия трона и страстно лобызает главную ручку.
Немного опомнившись, он огляделся и понял, что сидит у подножия чёрного замка, на кроваво-красной траве.
Старый скульптор следил за ней, сидя у подножия пьедестала на обитом атласом позолоченном кресле (миниатюрный трон для звёзды представления).
Мать сидела у подножия колонны, на уголке каменного выступа, где круглая колонна сходилась с квадратным основанием.
Моя лучшая подружка сидела у подножия моей кровати на стуле, который прилагался к столу, на котором я должна была есть, но, как не сложно было догадаться, я за него так ни разу и не села.
Потому что пёсик, как ни в чём, ни, бывало, уже смирно сидел у подножия книжной стенки, и, словно гипнотизируя не сводящим взглядом, смотрел на меня, из-за чего я застыла в тупой неподвижности.
Они сидели у подножия горы и жарко спорили.
Они сидели у подножия скалы, напротив входа в шахту.
Мы сидели у подножия памятника в центре площади.
Я сижу у подножия кровати и безмолвно кричу.
Он сидел у подножия скалы и читал газету, но теперь встаёт и тоже ныряет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть у подножия»

  • Последние ряды городских зданий кончились здесь, и широкая трактовая дорога входила в город среди заборов и пустырей. У самого выхода в поле благочестивые руки воздвигли когда-то каменный столб с иконой и фонарем, который, впрочем, скрипел только вверху от ветра, но никогда не зажигался. У самого подножия этого столба расположились кучкой слепые нищие, оттертые своими зрячими конкурентами с более выгодных мест. Они сидели с деревянными чашками в руках, и по временам кто-нибудь затягивал жалобную песню:
  • Поезд стоял далеко от платформы, на запасном пути. Вокруг вагонов толпились солдаты, мужики, мастеровые и бабы. Монопольки уже две недели не торговали, но почти все солдаты были пьяны. Сквозь тягуче-скорбный вой женщин прорезывались бойкие переборы гармоники, шутки и смех. У электрического фонаря, прислонившись спиною к его подножью, сидел мужик с провалившимся носом, в рваном зипуне, и жевал хлеб.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «подножие»

  • ПОДНО́ЖИЕ, -я, ср. 1. Место у самого низа, основания чего-л. возвышающегося. Подножие горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДНОЖИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «подножие»

ПОДНО́ЖИЕ, -я, ср. 1. Место у самого низа, основания чего-л. возвышающегося. Подножие горы.

Все значения слова «подножие»

Синонимы к слову «сидеть»

Синонимы к слову «подножие»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «подножие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я