Карта слова «цоколь» примеры предложения

Предложения со словом «цоколь»

Год назад гостиница исчезла, особняк с шестиколонным греческим портиком на высоком цоколе стоял теперь с окнами, забитыми досками…
Серым камнем была оформлена арка, в которой располагался вход, и им же были выложены цоколь здания и крыша.
Показавшийся мне огромным, особняк, рубленный из вековых сосен, стоял на высоком каменном цоколе и был окружён забором из штакетника.
Панели имеют немного иную форму и существенно большую жёсткость, что и позволяет использовать материал при облицовке цоколя дома.
Стены имели приятный золотистый оттенок, хорошо сочетавшийся с голубоватыми витражами и чёрным гранитным цоколем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: багреть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ниже уровня земли прекрасно сохранился фасад нижнего этажа южной стороны – совершенно целый кирпичный цоколь, наличники окон, портал входа, лопатки, следы примыкания крыльца.
Но тут девушка заметила в цоколе статуи, окружённой цветником, ручку – примерно такими, только поменьше, заводят музыкальные шкатулки.
Сейчас стены облицованы голубой плиткой с узким чёрным цоколем, а колонны, разделяющие потоки пассажиров – белым мрамором.
Камни твёрдых пород имеют высокую стоимость и трудоёмки в обработке, поэтому их главным образом применяют в нежилом строительстве – для облицовки цоколей или отдельных частей зданий и сооружений, опор мостов, набережных.
Двухэтажное здание поставлено на мощный цоколь переменной высоты.
Внизу – многослойный цоколь высотой в четыре с половиной метра, немного наклонённый внутрь, прямоугольные выступы и отступы которого являются, собственно, сросшимися основаниями башен.
Только капители и цоколи колонн, верхние рёбра сводов да ещё несколько кресел и круглых скамеек сделаны из белого мрамора и алебастра.
Дверь была уже давно заложена кирпичом, до бойниц нельзя было добраться, каменный цоколь башни был везде целёхонек.
На круглом невысоком цоколе возвышалась каменная колонна, на вершине которой красовалась доска в форме щита с гербами на обеих её сторонах.
Один из наиболее распространённых видов отделки цоколей и фасадов – это разбивка их на отдельные камни разной формы и разного размера.
Появились дополнительные плоскости для панно, арочные окна цоколя, стеклянные балконы-фонари и купол над зрительным залом, пинакли на крыше и скульптурный фриз вдоль всей плоскости фасадов.
Цоколь памятника сделан из цельной гранитной глыбы.
Цоколь фундамента должен быть на уровне 20–30 см.
Для того чтобы подобные работы не велись под напряжением, необходимо монтировать ответвление от линии к светильнику таким образом, чтобы выключатель был соединён с фазным проводом, а цоколь лампы (его наружная обечайка с резьбой) – с заземлённой нейтралью.
Цоколь стен выложен тёмно-серым жежелевским гранитом.
Лампы накаливания устроены так, что исключают возможность получения удара электричеством: при вкручивании лампы в патрон контакты замыкаются только тогда, когда металлическая часть цоколя оказывается полностью вкрученной в патрон.
Её укрепляют на уровне цоколя и риской отмечают уровень расположения верхней части фундамента.
Украшение дополняет профилировка плоской крышки и низкого цоколя.
Он поставлен на высокий резной цоколь.
Он имел несколько этажей, в цоколе располагались склады.
Крышка «заплывала» за боковые стенки, снизу был небольшой цоколь.
Этим, кстати, объясняется шокирующее вначале «явление» на южной стене, снаружи, двери, которая находится на несколько метров выше цоколя храма (как будто люди раньше умели летать) (илл. 11).
Здание стоит на высоком белокаменном цоколе и имеет четыре открытых крыльца-паперти с широкими парадными лестницами (восстановлены три крыльца), с резными каменными балюстрадами.
Они имели плоскую крышку, «заплывающую» за стенки, и высокий профилированный цоколь.
Немного дальше, вон там, находился бетонный цоколь, и, если какие-то кости не сгорали, например большие кости ног, мы…
Они поставлены на невысокие пьедесталы, в свою очередь поддерживаемые выступами цоколя, глубоко каннелированы и увенчаны ионическими капителями с подвесками, сравнительно редкими в московской архитектуре.
Особняк окружала величественная кованая ограда, вытянутая ажурной полосой над каменным белым цоколем.
На зелёной лужайке, прислонясь к цоколю большого тёмного особняка, возле крыльца без ступенек маячил всё тот же старик.
Здесь, напротив входа в парк с двумя прильнувшими к земле каменными пантерами, стояло трёхэтажное здание, облицованное по цоколю красным гранитом.
Там вроде располагался бассейн, хотя возможно в цоколе имелись и другие комнаты.
На высоком каменном цоколе стоял мраморный храм с тридцатью шестью колоннами по периметру.
Этаж – второй, а по сути – третий, поскольку в цоколе нет жилых помещений.
– Знаешь, дружище. Я пожалуй засиделся в санатории, налечился, будь здоров. Ты в цоколе ещё сидишь?
Стены наоса, выложенные из плотно притесанных и скреплённых между собой камней, с наружной стороны имели цоколи из поставленных на ребро крупных плит – ортостатов.
На красноватом мраморном цоколе сидит зелёный человек.
Наш магазин прятался в цоколе старого кирпичного дома.
Я отсчитал три кирпичных ряда от верха цоколя рядом с дверным проёмом, чтобы потом, проделав ту же операцию, легко было его найти в реальности, и принялся разглядывать этот кирпич.
После вытащил новую лампу из другого кармана и вкрутил её в пустой цоколь.
Так что, посидев на холодном, засыпанном снегом цоколе ограды и проплакавшись, я встала и пошла домой.
Осторожно глянув за угол цоколя, я не обнаружил там ничего угрожающего, и мы, стараясь всё также не шуметь, двинулись дальше, всё время внимательно поглядывая по сторонам.
Всё, можно приступать к возведению цоколя из кирпича либо бутового камня (рис. 2.4).
Для предохранения стен от грунтовой сырости и капиллярного поднятия влаги по поверхности цоколя, выровненной раствором, или в его толще выше отмостки укладывают гидроизоляцию из двух слоёв толя на клеевой мастике или из слоя цемента.
Лишь у кубического камня (наверно, цоколя старинной колонны) чуть притормозил, толкнул ступней в сторону широкую черепичную плитку.
Следует обратить внимание на то, что отсыревание стены может быть вызвано неправильной установкой желоба, водосточной трубы или неправильной кладкой цоколя здания.
На трёх уступах-террасах установлены монументальные скульптурные изваяния, цоколь сооружения окружают 12 каменных колёс диаметром в три метра.

Цитаты из русской классики со словом «цоколь»

  • Надо сказать, что окно наше было окружено с обеих сторон колоннами, опиравшимися на высокий каменный цоколь, подымавшийся аршина на два с половиною от земли.
  • Цоколи, на которых они стояли, были высоки и массивны.
  • Мысль этого момента напоминала свистнувший мимо уха камень: так все стало мне ясно, без точек и запятых. Я успел кинуться к памятнику и, разбросав цветы, взобраться по выступам цоколя на высоту, где моя голова была выше колен «Бегущей». Внизу сбилась дико загремевшая толпа, я увидел направленные на меня револьверы и пустоту огромного ящика, верх которого приходился теперь на уровне моих глаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цоколь»

  • ЦО́КОЛЬ, -я, м. 1. Нижняя часть наружной стены здания или нижняя часть какого-л. сооружения, лежащая непосредственно на фундаменте и несколько выступающая вперед по сравнению с расположенной выше частью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦОКОЛЬ

Цитаты со словом «цоколь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цоколь»

ЦО́КОЛЬ, -я, м. 1. Нижняя часть наружной стены здания или нижняя часть какого-л. сооружения, лежащая непосредственно на фундаменте и несколько выступающая вперед по сравнению с расположенной выше частью.

Все значения слова «цоколь»

Синонимы к слову «цоколь»

Ассоциации к слову «цоколь»

Каким бывает «цоколь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я