Предложения со словосочетанием «сидеть под дверью»

– Возвращаться уже некогда! Будешь сидеть под дверью до прихода родителей!
– Если не поторопится, – жёстко сообщил я, – останется сидеть под дверью со своим подносом до обеда. Я не намерен держать проходы открытыми.
Пришлось сидеть под дверью, стараясь уловить фразы и смыслы и надеясь, что никому не приспичит неожиданно выйти, в туалет, например.
А потом, поникшая, я сидела под дверями операционной и вдруг позвонили мама издалека и двоюродный брат.
У меня двое сыновей, они буквально сидят под дверью вечером, ждут отца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опрокидыватель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они снова пришли. Мать сидела под дверью и ничего уже не просила, только тихо плакала.
Я не знал, насколько упорны эти существа в достижении своих целей, но всё же надеялся, что настанет момент, когда обезьяне надоест сидеть под дверью и она уйдёт.
Студенты шелестели страницами и обсуждали, куда уже не осталось мест, какой-то бледно-провинившийся студент сидел под дверью кабинета заведующего кафедрой.
Особенно остро она испытывала это чувство, когда, сидя под дверью комнаты, слушала, как надрывно и горько плачет её мать.
Они просто сидели под дверью и ждали пока кто-нибудь им откроет дверь.
Родители наверняка ещё сидят под дверью моей комнаты или пристально за ней наблюдают, чтобы не прозевать момент, когда я её открою изнутри, чтобы пробраться на кухню за едой или в туалет.
Снаружи его будет слышно только в том случае, если обещанный смотритель станет сидеть под дверью и чутко караулить каждый шорох, доносящийся изнутри.
Девушка сидела под дверью у стены, прислонившись виском к холодному металлу, и слушала голос, который, едва не срываясь от волнения, что-то спрашивал, спрашивал…
Шнурок уже давно перезавязан, но я продолжила сидеть под дверью.
Вызвали полицию, и так толпой сидели под дверью, пока полицейские не приехали.
Я три дня не могла выйти из комнаты в общежитии, потому что мужчина сидел под дверью.
Ночь так и провела: сидя под дверью собственных покоев.
Для этого он не собирался сидеть под дверью.
Я часто сидела под дверью, подслушивая их разговоры, большинство которых не понимала, но догадывалась, что значительная часть доходов в очередной раз сгинет под натиском новой идеи.
Он сидел под дверью несколько часов, пока его не прогнала хозяйка, жившая этажом ниже.
Перестал сидеть под дверью и прислушиваться к звукам в подъезде.
В тот день, когда он в самый первый раз прошёл к кафе, он долго думал, положено ли приличным слонам сидеть под дверями, и едят ли приличные слоны яблоки.
Сами виновники громкого скандала в это время с унылым видом сидели под дверью директорского кабинета.
Одна пациентка уже сидит под дверью кабинета, а остальным бедная медсестра пытается дозвониться, чтобы не приезжали.
Потом долго сидел под дверью кабинета томографии.
Разумеется, она сидела под дверью ванной комнаты и громко икала.
Котик сидел под дверью квартиры с номером 1038.
Бесцельно бродить по улицам девушка не хотела, а снова сидеть под дверьми офиса – только вызывать новую порцию раздражения со стороны ворчливого старенького охранника и всемогущей уборщицы, для которой время до восьми утра было лучшим, чтобы высасывать из людей энергию.
– Начальник, что за дела, целый час сижу под дверью, волнуюсь, как юноша на первом свидании, нервы трачу, здоровье подрываю.
Отец так и не приходил в себя. Мама хотела остаться в больнице, но врачи сказали, что нам лучше поскорее привезти деньги, а не сидеть под дверью палаты.
– Жена ждёт. Как привезли его, она так и сидит под дверями блока, не уходит, – подал голос один из ассистентов.
Я поеду с вами в гостиницу и буду всю ночь сидеть под дверью вашего номера, если вы не согласитесь сходить со мной в ресторан.
Потом сидела под дверью и подвывала, как побитая собачонка.
Не могут же они сутками сидеть под дверью общежития.
Но реальность была такова – оба сидели под дверью следователя, понимая, что нужно бы что-то сказать, а то молчание уж слишком затянулось…
Потому что до утра сидеть под дверью в пижаме и тапках, когда на градуснике ноль, если не минус, она не могла.
И раз она в городе, то завтра в 11 утра будет терпеливо сидеть под дверью моего кабинета, ожидая приглашения на ежемесячный отчёт.
Не знаю, чем мама его разгневала в тот раз, но я тогда сидела под дверью почти весь день и разговаривала с ней, чтобы ей не было так грустно.
Когда всё стихло, я ещё полчаса сидела под дверью, вслушиваясь в то, что происходило в доме.
После приветственных рукопожатий, они крепко, обнимались, затем как обычно за столом рассказывали о жизни, планах, а вот уже под вечер вспоминали о былых временах, и я с самого детства сидя под дверью кухни подслушивала их.
Конечно, не смогу принимать больше пациентов, но вам не придётся каждый день сидеть под дверями в надежде попасть на лечение.
Я поехала к тебе в гостиницу и сидела под дверью пять часов.
Не хотел сидеть под дверью хижины как провинившийся пёс, которого выгнали хозяева.
Носил свои тексты на лингвистический анализ и, сидя под дверью лаборатории, глубокомысленно обсуждал с коллегами такие тёмные материи, как «энтропия художественного текста» и «вероятное число читателей произведения».
Так или иначе, но ближе к полуночи я уже сидела под дверьми несносного привязчивого типа и прислушивалась к тому, что творилось внутри маленького одноэтажного домика, утопающего в пышных зарослях неизвестной мне растительности.
– А какого чёрта сидел под дверями и не заходил в кабинет? – сорвался я. – Рука-то мёртвая! Похоже, плечевая артерия пересечена, как раз на месте бифуркации.
– Значит, сидела под дверью таверны, поджидая моего входа в игру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть под дверью»

  • «А» Дьякон рявкнул оглушительно и так, что заставил Самгина ожидать площадного ругательства. Но, оттолкнув ногою стул, на котором он сидел, Дьякон встряхнулся, точно намокшая под дождем птица, вытащил из кармана пестрый шарф и, наматывая его на шею, пошел к двери.
  • За церковью, в углу небольшой площади, над крыльцом одноэтажного дома, изогнулась желто-зеленая вывеска: «Ресторан Пекин». Он зашел в маленькую, теплую комнату, сел у двери, в угол, под огромным старым фикусом; зеркало показывало ему семерых людей, — они сидели за двумя столами у буфета, и до него донеслись слова:
  • Как-то вечером Самгин сидел за чайным столом, перелистывая книжку журнала. Резко хлопнула дверь в прихожей, вошел, тяжело шагая, Безбедов, грузно сел к столу и сипло закашлялся; круглое, пухлое лицо его противно шевелилось, точно под кожей растаял и переливался жир, — глаза ослепленно мигали, руки тряслись, он ими точно паутину снимал со лба и щек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «сидеть под дверью»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я