Предложения со словосочетанием «сидеть под арестом»

А ты будешь сидеть под арестом как безвестный бродяга, пока не наберётся очередная партия для отправки в шахты.
– Стрелок не будет долго сидеть под арестом.
Шла она под руку с подругой, а поскольку я вдруг невольно представил себе, как бы всё было, окажись я вместо этой дурёхи под руку с нею, близко-близко, голова у меня закружилась, я вконец растерялся и на миг привалился к стене, а когда наконец явился домой, дверь уже заперли, пришлось звонить в звонок и потом целый час сидеть под арестом.
Ларкнис только что успел отбыть срок наказания на принудительных работах за совершенную им кражу со взломом и теперь вторично сидел под арестом в качестве рецидивиста.
То ей придётся всю ночь драить туалеты и раковины, а в добавок сидеть под арестом, не выходя из комнаты в течение двух дней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пессарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А чего её искать? Ваша внучка сейчас сидит под арестом в вашей резиденции, тут идти–то несколько нун…
– Если бы не он, ты бы сидела под арестом ещё много даальсов, чтоб неповадно было шляться чёрт знает где, вопреки моей воле!
Правда, старшина этого не видел: он уже сидел под арестом, жалея, что не дал этому ребёнку банку тушёнки, – а ведь хотел…
Изобретатель и инициатор сидел под арестом, радуясь, что легко отделался, а намеревающиеся использовать его открытие гонители пили в комфорте на его деньги и обсуждали, как развить полезное начинание.
– Ещё бы! Ведь не захочется ротным командирам сидеть под арестом. Они постараются найти. И фельдфебели им помогут.
Я лежал в постели. Мать поила меня грушевым отваром, на живот клали пареную бузину; отец четвёртую неделю сидел под арестом за подати.
Только сидя под арестом можно оценить!
– И чем вы занимались всё то невероятно долгое время, пока мой клиент сидел под арестом?
Уже несколько часов фамильяры сидели под арестом.
– Он с обеда сидит под арестом. На гауптвахте.
Для отвода глаз, они иногда сидят под арестом по двадцать – тридцать суток.
– Трое суток будет в кабинете сидеть под арестом, как вы и приказали.
– Пока вы оба будете сидеть под арестом!
И сейчас сидит под арестом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть под арестом»

  • Мы сидели под арестом в маленькой квартире, потому что не в чем было выйти.
  • — Намедни, — продолжал Рыбин, — вызвал меня земский, — говорит мне: «Ты что, мерзавец, сказал священнику?» — «Почему я — мерзавец? Я зарабатываю хлеб свой горбом, я ничего худого против людей не сделал, — говорю, — вот!» Он заорал, ткнул мне в зубы… трое суток я сидел под арестом. Так говорите вы с народом! Так? Не жди прощенья, дьявол! Не я — другой, не тебе — детям твоим возместит обиду мою, — помни! Вспахали вы железными когтями груди народу, посеяли в них зло — не жди пощады, дьяволы наши! Вот.
  • Охотнее всего делал Александров свои переводы в те скучные дни, когда, по распоряжению начальства, он сидел под арестом в карцере, запертый на ключ. Тишина, безделье и скука как нельзя лучше поощряли к этому занятию. А когда его отпускали на свободу, то, урвав первый свободный часочек, он поспешно бежал к старому верному другу Сашаке Гурьеву, к своему всегдашнему, терпеливому и снисходительному слухачу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «арест»

  • АРЕ́СТ, -а, м. 1. Заключение под стражу, лишение свободы. Взять под арест. Сидеть под арестом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «арест»

АРЕ́СТ, -а, м. 1. Заключение под стражу, лишение свободы. Взять под арест. Сидеть под арестом.

Все значения слова «арест»

Синонимы к словосочетанию «сидеть под арестом»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «арест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я